Как выселить незаконно проживающего человека из своего жилья?


Дата публикации: 1.03.2023
1098

Вопрос:

Здравствуйте! Бывшая гражданская супруга отказывается выселяться из моей квартиры. Есть ребенок, но он уже взрослый, 18 лет. Я неоднократно просил, чтоб она съехала, только все попытки заканчиваются скандалами и поэтому я уже больше года вынужден жить на съемном жилье Документы на квартиру забрать не могу. Подскажите, могу ли я подать иск о выселении, не имея на руках документы на квартиру, и в какой суд его подавать, если бывшая гражданская супруга прописана в доме своей матери?

Ответ:

Касательно подачи иска о выселении:

Действующим законодательством предусмотрено выселение из жилья временных жильцов и жильцов при смене собственника жилья. Простыми словами, если дом продан, а члены семьи бывшего собственника отказываются съезжать. (Ст. 26, ст. 29, ст. 30 Закона РК «О жилищных отношениях»)

Иск о выселении подается в перечисленных случаях. 

Однако, у Вас ситуация совершенно иная. К данной ситуации подходит истребование жилья из чужого незаконного владения.

Нормативное обоснование:

Статья 260 ГК РК: собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Пункт 2 НПВС РК «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище»: иск о праве собственности на жилище предъявляется в суд по месту его нахождения. Иск, поданный с нарушением правил подсудности, возвращается, а принятый к производству - направляется по подсудности. К искам о праве собственности на жилище относятся: иски об истребовании жилища из чужого незаконного владения; об устранении нарушений права, не связанного с лишением владения; о признании права на жилое помещение; о признании торгов по отчуждению жилища недействительными; о признании сделок по отчуждению жилища недействительными и другие.

Пункт 14 НПВС: в случае нахождения жилища в незаконном фактическом владении у другого лица, собственник вправе предъявить иск об истребовании жилища из чужого незаконного владения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

При этом, иск должен быть подан не по месту жительства или прописки ответчика, а по месту нахождения квартиры.

В чем разница между иском о выселении и иском об истребовании жилья из чужого незаконного владения?

Разница в размере государственной пошлины.

Государственная пошлина за подачу иска о выселении составляет 0,5 МРП, как за требование неимущественного характера.

Согласно ст. 104 ГПК РК, в исках о праве собственности на объекты недвижимого имущества цена иска определяется рыночной стоимостью таких объектов в местах их нахождения на день предъявления иска.

То есть, за подачу иска об истребовании имущества необходимо оплатить государственную пошлину в размере 1% от рыночной стоимости недвижимости.

Для установления рыночной стоимости, соответственно необходимо обратиться в оценочную компанию.

В случае, если решение суда будет в Вашу сторону, расходы по оплате государственной пошлины будут возложены судом на ответчика.

Касательно отсутствия документов, подтверждающих право собственности:

В связи с отсутствием документов, к иску нужно будет приложить справку с портала Egov.kz о зарегистрированных правах на недвижимость (дополнительно можно приложить скриншот с личного кабинета на портале о наличии недвижимости).

Соответственно в иске необходимо указать, что документы на квартиру получить не представляется возможным в связи с агрессивным поведением ответчика.

Что следует до подачи иска?

В первую очередь направьте бывшей гражданской супруге официальное требование о добровольном выселении (образец представлен ниже). 

Вручить нужно лично в руки и получить подпись о принятии (на своем экземпляре). Если лично в руки проблематично, нужно направить почтой или курьером с уведомлением о вручении и сохранить квитанцию. Это важно, так как эти документы будут прилагаться к иску в качестве подтверждения досудебного урегулирования спора.

Примерный образец требования о выселении:

Гражданке _________________ (ФИО)

От _________________________ (ФИО)

Требование

о выселении из жилого помещения

Я, _____________ (ФИО) являюсь собственником квартиры № ____, находящейся в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ____________. 

Согласно нормам действующего гражданского законодательства, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Однако, на протяжении длительного времени Вы проживаете в принадлежащей мне на праве собственности квартире, не имея на то законных оснований и несмотря на неоднократные обращения с моей стороны о необходимости его освобождения, тем самым нарушая мои права и законные интересы.

С учетом изложенного, в очередной раз предлагаю Вам выселиться квартиры, являющейся моей собственностью, вывезти все принадлежащее Вам имущество и передать мне ключи от входной двери в срок до «___» _______ 2023 года. 

В случае Вашего отказа от выселения в установленный срок, я буду вынужден обратиться в судебные органы исковым заявлением об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Довожу до Вашего сведения, что в соответствии с требованиями статей 109 и 113 ГПК РК, в случае обращения в суд с исковым заявлением, с Вас будут взысканы судебные расходы, в том числе расходы, затраченные на оплату услуг моего представителя (адвоката).

«___» _____________ 2023

_______________________ 

ФИО, подпись


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Жилищные отношения"
  • Нетрудоспособные наследники
    Здравствуйте. Погиб мой брат. Дом, в котором мы проживали брату достался по дарственной от мамы. У нас еще есть сестра инвалид, которая также живет в этом доме. За 10 месяцев до смерти он женился. Сейчас его жена говорит, что проконсультировалась по поводу наследства и ей сказали, что она является единственной наследницей так как у брата нет детей и родителей. Вопрос. Мы с сестрой действительно не имеем права на дом несмотря на то, что он был подарен брату до брака?
    В соответствии со ст. 1040 ГК РК, в состав наследства входит принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью. При этом, было ли имущество приобретено до брака, получено в дар или по на...
  • Имеет ли муж право на наследство покойной (умершей) жены?
    Месяц назад скончалась моя жена. Завещания нет. У нас двое совершеннолетних сыновей. На какую часть наследства покойной супруги я имею право?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. В соответствии со статьей 1070 Гражданского кодекса РК, принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных пра...
  • Осуществляется ли страховая выплата, если ДТП произошло по вине пьяного водителя?
    Если виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания обязана выплатить потерпевшему ущерб или нужно обращаться и иском в суд непосредственно к водителю?
    В соответствии со ст.4 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон), целью обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является обеспеч...
  • Может ли единственный участник заключать сделки от лица ТОО?
    Добрый день! Вопрос следующий, может ли единственный участник ТОО лично подписывать какие-либо договоры, если директором является другое лицо?
    В соответствии со ст. 52 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (далее - Закон), к компетенции исполнительного органа ТОО относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего...
Полезные ответы

Смотреть также: