Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Освобождение от уплаты алиментов


Дата публикации: 1.07.2020
31448



Возможен ли добровольный отказ от детей в Казахстане?

В большинстве случаев недобросовестные родители хотят отказаться от детей с единственной целью – избежать уплаты алиментов.

Вместе с тем, добровольный отказ от ребенка законодательством не предусмотрен, лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. При этом, и лишение родительских прав не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Основания лишения родительских прав

В соответствии со статьей 75 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), родители лишаются родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • злоупотребляют азартными играми, пари, спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

Последствия лишения родительских прав

В соответствии со статьей 77 Кодекса, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Более того, ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилище или право пользования жилищем, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в том числе:

  • на общение с ребенком, получение информации о его жизни;
  • на получение от ребенка алиментных выплаты в дальнейшем; 
  • на получение государственных льгот и пособий;
  • на наследство ребенка. 

Алименты после оспаривания отцовства

Когда отец ребенка сомневается в наличии с ним родства, отцовство может быть оспорено, но опять же только в судебном порядке.

Если исковое заявление об оспаривании отцовства судом удовлетворено, выплата алиментов прекращается с момента вступления в силу решения суда. 

Возврат прежде выплаченных алиментов происходит в исключительных случаях, даже если отцовство было успешно оспорено.

В соответствии со статьей 172 Кодекса, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

  • предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан;
  • признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.

О связи оспаривания отцовства с возвратом ранее уплаченных алиментов ничего не сказано. Более того, в большинстве случаев спорные вопросы относительно несовершеннолетних решаются именно в их пользу. 

Важно!!! Если отец на момент внесения записи в книгу записей о рождении знал, что не является биологическим отцом ребенка, но дал свое согласие, то оспорить отцовство не получится. 

Нотариальный отказ от ребенка 

По обоюдному согласию родителей возможно составление у нотариуса заявления об отказе от ребенка. 

Наличие такого заявления может облегчить процедуру лишения родительских прав. Также документ может использоваться для усыновления ребенка (например отчимом).

Вместе с тем, такой документ не является основанием для освобождения отказавшегося родителя от обязанности по содержанию ребенка, предусмотренной законодательством о браке и семье.

Освобождение от уплаты алиментов

Учитывая изложенное, освобождение от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка возможно в двух случаях:


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Оспаривание отцовства
    Здравствуйте! В детстве мне был поставлен диагноз бесплодие. Недавно данный диагноз вновь подтвердился. С нынешней гражданской женой не можем иметь детей уже несколько лет. От первого брака есть двое детей, но я уверен что они не мои. Все годы в браке работал вахтовым методом. Уже несколько лет плачу алименты. Вопрос: как оспорить отцовство? Только подать иск суд? И далее можно ли подать на жену в суд, чтобы она понесла ответственность за измену и обман на протяжении 16 лет?
    Здравствуйте. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. При этом, если бывшая супруга не признает, что дети не Ваши, надлежащим подтверждением того, что Вы не являетесь биологическим отцом детей будет являться генетическая экспертиза. Если исков...
  • Раздел имущества, приобретенного на средства одного из супругов
    Прожили с мужем в браке более 5 лет. Большую часть времени он не работал, я неплохо зарабатывала. Совместных детей нет. Сейчас муж заявил, что подаст в суд на раздел квартиры, которую я купила в прошлом году на свои собственные деньги. Еще помогли родители. Может ли муж претендовать на мою квартиру?
    См. также: "Раздел общего имущества супругов" По общему правилу, имущество, нажитое супругами в браке, является их общей совместной собственностью. Не является общей собственностью имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а так...
  • Требуется ли разрешение отца на выезд ребенка за границу на ПМЖ?
    Я многодетная мама пятерых деток. Четыре ребенка рождены в официальном браке (отец ребенка не чинит препятствий). Пятый ребенок рожден вне брака, но отцовство установлено в судебном порядке. Могу ли я вывезти ребенка заграницу без разрешения отца на ПМЖ в Германию?
    Пунктом 7 Правила оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 определен перечень документов, представляемых в органы внутренних дел для выез...
  • Может ли опекун распоряжаться имуществом и наследством подопечного?
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом опекун может распоряжаться имуществом и наследством подопечного в РК? Подопечный совершеннолетний, признанный судом недееспособным вследствие психического заболевания.
    Права и обязанности опекунов регламентируются Кодексом РК о браке (супружестве) и семье. В соответствии со статьей 25 Кодекса, опекуны обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении ухода за ними и лечении, защите их прав и интересо...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал