Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Как подать на алименты в РК?


Дата публикации: 11.10.2019
5794


См. также: "Все об алиментах в РК"

Способы взыскания алиментов

Согласно действующему законодательству Республики Казахстан, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае если бывшим супругам удалось договориться о порядке и условиях выплаты алиментов на ребенка (детей), они могут заключить соглашение об уплате алиментов.

Если компромисс не достигнут, для взыскания алиментов в принудительном порядке, необходимо обратиться в суд.

Взыскание алиментов производится на основании судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов.

В какой суд подавать на алименты?

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Однако, истцы и заявители по делам о взыскании алиментов имеют право обращаться в суд по своему месту жительства. <п. 4 ст. 30 ГПК РК>

Дополнительным бонусом является освобождение истцов и заявителей по данной категории дел от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

См. также: «Как взыскать алименты, если место жительства отца не известно», «Порядок взыскания алиментов с иностранного гражданина» 

Взыскание алиментов в судебном порядке

Взыскание алиментов в судебном порядке производится на основании заявления о вынесении судебного приказа или на основании искового заявления.

Разберем подробнее, в каких случаях применим каждый из документов.

Заявление о вынесении судебного приказа. (образец заявления)

Судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (детей), только при условии, что это требование не связано с установлением отцовства (материнства), оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Судебный приказ выносится судьей в течение трех дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства, вызова сторон и заслушивания их объяснений и имеет силу исполнительного документа.

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по судебному приказу производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Таким образом, судебный приказ является упрощенным способом взыскания алиментов, однако, имеет свои минусы, в частности, судебный приказ не выносится по требованиям о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то есть взыскать таким образом алименты с неофициально работающего родителя не получится в связи с невозможностью установления долевого удержания.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме через канцелярию суда, либо в форме электронного документа через информационный сервис «Судебный кабинет» Верховного Суда (при наличии у заявителя ЭЦП).

В документе указываются следующие сведения: 

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • Ф.И.О. взыскателя, ИИН и место жительства взыскателя; 
  • Ф.И.О. должника, ИИН и место жительства должника (если они известны взыскателю);
  • данные о заключении/ расторжении брака (если брак был заключен);
  • данные несовершеннолетних детей (Ф.И.О., дата рождения, место проживания).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  • копия заявления;
  • копия удостоверения личности взыскателя;
  • свидетельство о заключении (расторжении) брака/ документ об установлении отцовства;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • справка из поликлиники о состоянии здоровья ребенка (детей).

Для каждой отдельной ситуации могут потребоваться и другие документы.

К заявлению, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются электронные копии документов, указанных приложении.

Исковое заявление о взыскании алиментов. (образец иска)

В отличие от заявления в суд о вынесении судебного решения, в исковом заявлении можно указать размер алиментов как в долевом выражении, так в твердой денежной сумме, с привязкой к МРП, что является более выгодным для истца в связи с инфляцией.

Исковое заявление, как и заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме через канцелярию суда, либо в форме электронного документа через «Судебный кабинет».

Документы для подачи искового заявления аналогичны документам для подачи заявления о вынесении судебного приказа.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка
    Здравствуйте! После развода я сменила фамилию бывшего мужа на свою девичью. Теперь у нас с сыном разные фамилии. Сын проживает со мной. Могу ли я сменить фамилию ребенка без участия его отца и как это сделать?
    !!! Материал 2020 года. С актуальной информацией можно ознакомиться здесь. Вопросы относительно смены фамилии несовершеннолетних регулируются Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье». В соответствии со статьей 64 указанного Кодекса, после...
  • Алименты матери ребенка до 3 лет
    Здравствуйте. Развелись с мужем на маленьком сроке беременности. После родов планирую подать на алименты на мое содержание и содержание ребенка. Бывший муж работает в банке, заработная плата официальная. На сколько я поняла, на ребенка будут назначены алименты в размере 25% от заработной платы (больше детей у него нет). А как определить, какую сумму я могу требовать на свое содержание?
    Согласно ст. 148, ст. 149 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)», бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком возраста трех лет, вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, облада...
  • Алименты с безработного в РК
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: мой брат на данный момент безработный, оплачивает ЕСП, по нашему региону 0,5 МРП, как в этой ситуации будут рассчитываться алименты?
    Плательщиками ЕСП являются не безработные граждане, а граждане осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно статье 139 Кодекса "О браке и семье", при отсутствии соглашения об уплате а...
  • Можно ли ограничить отца в общении с детьми?
    Здравствуйте. Развелась с супругом. Есть совместный ребенок и мой ребенок от первого брака. С детьми почти не видится, проводит очень мало времени с ними, но после каждого его появления дети ищут его, плачут, скучают. Подала на алименты, на ребенка и на себя, т.к. ребенок очень маленький и у меня не было возможности содержать себя и детей. Сейчас финансовое состояние стабилизировалось. Вопрос: могу ли я отказаться от всех алиментов и какие права будут у отца на ребенка после отказа от алиментов? Могу ли я требовать, чтобы он вообще не участвовал в жизни детей, т.к. это сказывается на психике детей.
    Здравствуйте! Данные вопросы регулируются Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье». В соответствии со статьей 73 Кодекса, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопр...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал