Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Дарственное или унаследованное имущество может быть поделено при разводе?


Дата публикации: 21.10.2019
11292


При разделе имущества между супругами возникает масса спорных вопросов. Один из важных вопросов — делится ли собственность, полученная одним из супругов в дар или перешедшая к нему по наследству.

Какое имущество делится при разводе?

В соответствии с действующим законодательством, между супругами делится совместная (нажитая в браке) собственность.

Исчерпывающий перечень совместной собственности супругов определен в статье 33 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» и составляет:

  • доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности;
  • доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов;
  • пенсии, пособия, пенсионные накопления, за исключением единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения;
  • иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);
  • приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в уставном капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации;
  • любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства, в том числе имущество, приобретенное за счет единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий.

Какое имущество не делится при разводе?

В соответствии со статьей 35 Кодекса, не подлежит разделу при разводе:

  • имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);
  • имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Таким образом, собственность полученная в дар или перешедшая по наследству одному из супругов, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. При этом, была собственность подарена или унаследована до брака или во время семейной жизни, значения не имеет. 

В каких случаях унаследованное или полученное в дар имущество может быть разделено между супругами? 

В некоторых случаях, личная собственность каждого из супругов может быть признана судом совместной и разделена между супругами, в частности:

  • в случае отсутствия доказательств, подтверждающих факт дарения;
  • в случае существенного увеличения стоимости собственности за время брака (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и прочее).

Если подаренная или унаследованная собственность во время брака была продана и приобретена другая, более дорогостоящая собственность с добавлением средств из семейного бюджета, такая собственность при разводе подлежит разделу.

Надлежащим подтверждением факта дарения при разводе является:

  • договор дарения;
  • показания лиц, являвшихся свидетелями факта дарения;
  • показания дарителя.

Существенное увеличение стоимости собственности за время брака также должно быть доказано.

Доказательствами могут служить:

  • договоры на строительно-ремонтные работы;
  • платежные документы, подтверждающие вложения в собственность;
  • свидетельские показания;
  • заключение независимой оценочной организации.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка
    Здравствуйте! После развода я сменила фамилию бывшего мужа на свою девичью. Теперь у нас с сыном разные фамилии. Сын проживает со мной. Могу ли я сменить фамилию ребенка без участия его отца и как это сделать?
    !!! Материал 2020 года. С актуальной информацией можно ознакомиться здесь. Вопросы относительно смены фамилии несовершеннолетних регулируются Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье». В соответствии со статьей 64 указанного Кодекса, после...
  • Алименты матери ребенка до 3 лет
    Здравствуйте. Развелись с мужем на маленьком сроке беременности. После родов планирую подать на алименты на мое содержание и содержание ребенка. Бывший муж работает в банке, заработная плата официальная. На сколько я поняла, на ребенка будут назначены алименты в размере 25% от заработной платы (больше детей у него нет). А как определить, какую сумму я могу требовать на свое содержание?
    Согласно ст. 148, ст. 149 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)», бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком возраста трех лет, вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, облада...
  • Алименты с безработного в РК
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: мой брат на данный момент безработный, оплачивает ЕСП, по нашему региону 0,5 МРП, как в этой ситуации будут рассчитываться алименты?
    Плательщиками ЕСП являются не безработные граждане, а граждане осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно статье 139 Кодекса "О браке и семье", при отсутствии соглашения об уплате а...
  • Можно ли ограничить отца в общении с детьми?
    Здравствуйте. Развелась с супругом. Есть совместный ребенок и мой ребенок от первого брака. С детьми почти не видится, проводит очень мало времени с ними, но после каждого его появления дети ищут его, плачут, скучают. Подала на алименты, на ребенка и на себя, т.к. ребенок очень маленький и у меня не было возможности содержать себя и детей. Сейчас финансовое состояние стабилизировалось. Вопрос: могу ли я отказаться от всех алиментов и какие права будут у отца на ребенка после отказа от алиментов? Могу ли я требовать, чтобы он вообще не участвовал в жизни детей, т.к. это сказывается на психике детей.
    Здравствуйте! Данные вопросы регулируются Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье». В соответствии со статьей 73 Кодекса, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопр...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал