Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Формы сделок по законодательству Республики Казахстан


Дата публикации: 16.01.2023
881


Устная форма сделки

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Республики Казахстан (ГК РК), сделка, для которой законодательством или соглашением сторон не установлена письменная (простая либо нотариальная) или иная определенная форма, может быть совершена устно, в частности - все сделки, исполняемые при самом их совершении.

Ежедневно гражданами совершается множество сделок в устной форме. Например, оплата проезда в общественном транспорте, - это по сути заключение договора перевозки, покупка продуктов – заключение договора купли продажи, одалживание денег – заключение договора займа и т.д.

Соответственно, оформить каждую бытовую сделку в письменном виде, как минимум затруднительно. 

В этой связи, письменная форма предусмотрена для сделок, которые могут повлечь определенные правовые последствия.

Простая письменная форма сделки

Статьей 152 ГК РК определен перечень сделок, которые должны быть совершены в письменной форме, а именно сделки:

1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности;

2) на сумму свыше 100 МРП;

3) иные сделки, письменная форма которых предусмотрена законодательством или соглашением сторон.

К слову, положения первых двух пунктов не распространяются на сделки, исполняемые при самом их совершении.

Стоит отметить, что письменная форма сделки не всегда означает составление многостраничного документа. Например, выставление продавцом счета на оплату товара и его оплата покупателем – также является заключением договора в простой письменной форме. Подробнее.....

Кроме того, пунктом 3 статьи 152 ГК РК определено, что к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Нотариальная форма сделки

В случаях, когда законодательством или соглашением сторон сделка отнесена к нотариальной, несоблюдение данного требования влечет недействительность сделки, что прямо предусмотрено статьей 154 ГК РК.

К таким сделкам относятся:

  • договоры ренты;
  • договоры о порядке пользования имуществом;
  • брачные договоры;
  • соглашения об уплате алиментов;
  • учредительные документы хозяйственных товариществ (за исключением СМБ);
  • договоры отчуждения доли в уставном капитале товарищества с ограниченной или дополнительной ответственностью в случае, если одной из сторон выступает физическое лицо.

В отдельных случаях стороны договора самостоятельно принимают решение о его нотариальном удостоверении.

Например, договор дарения или купли-продажи недвижимости не требует удостоверения нотариусом. Однако во избежание непредвиденных ситуаций и хлопот с оформлением прав на недвижимость, такие сделки рекомендуется заключать при участии нотариуса.

Сделки, подлежащие государственной регистрации

Согласно ст. 155 ГК РК, сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

В соответствии с Законом РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», государственной регистрации в правовом кадастре подлежат возникновение, изменение и прекращение прав (обременении прав) на недвижимое имущество, в том числе:

  • право собственности;
  • право хозяйственного ведения;
  • право оперативного управления;
  • право землепользования на срок не менее одного года;
  • сервитут в пользу господствующего земельного участка или иного объекта недвижимости на срок не менее одного года.

Помимо перечисленного, государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

  • право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента;
  • право доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотношениях, банкротстве и другие;
  • залог;
  • арест;
  • ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемые государственными органами в пределах их компетенции;
  • иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законами Республики Казахстан, за исключением преимущественных интересов.

Последствия несоблюдения письменной формы сделки

Согласно ст. 157 ГК РК, нарушение формы сделки является одним из оснований признания ее недействительной. Однако недействительность сделки может быть установлена исключительно судом, по требованию лица права и законные интересы которого нарушены или могут быть нарушены в результате совершения указанной сделки.

В соответствии со ст. 153 ГК РК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Например, без договора и расписки, но в присутствии свидетелей были переданы в долг денежные средства в размере 1000 000 тенге. Сумма превышает 100 МРП, соответственно форма сделки не соблюдена.

Следовательно, подтвердить передачу денег свидетельскими показаниями не представляется возможным. При этом, доказательствами передачи денег могут послужить: переписка по электронной почте, переписка посредством мессенджеров, аудиозаписи телефонных звонков и т.д.   


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Общие вопросы договорного права"
  • Совместно нажитое имущество и общая собственность супругов по законодательству Республики Казахстан
    Какое имущество относится к совместно нажитому супругами?
    В соответствии со статьей 33 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье", имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. К совместно нажитому имуществу, которое является общей совместной собственностью, относ...
  • Уменьшение размера алиментов
    С 2015 года с моей зарплаты удерживали 25% на алименты по судебному приказу. Год назад вторая жена подала на алименты и теперь высчитывают 50% от зарплаты. Подсказали, что за двух детей, даже если они от разных браков должны удерживать не 50, а 33% и чтоб уменьшить алименты нужно обращаться в суд. Вопросы: я должен обращаться в оба суда, которые вынесли приказы? Есть ли определенная форма заявления и какие нужно прикладывать документы?
    В соответствии со ст. 139 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)», на двух детей составляет1/3 от заработной платы. То есть, Вы действительно вправе подать иск об уменьшении размера алиментов. Форма и содержание иска об уменьшении размера а...
  • Определение места жительства ребенка с отцом
    После развода бывшая супруга вместе с ребенком проживала не далеко от меня, и с дочкой я мог видеться в любое время (мы из Алматы). Не так давно узнал, что супруга, вместе с дочерью собирается переезжать в Нур-Султан к своему новому мужчине. Подскажите, каковы шансы добиться через суд, чтоб дочь проживала со мной? Ребенку 9 лет, она привыкла жить в Алматы и не хочет переезжать. Кроме того, дочь полностью находится на моем содержании.
    Если вопрос об определении места жительства ребенка не поднимался во время бракоразводного процесса, в настоящее время Вам необходимо обратиться в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних с заявлением об определении места жительства р...
  • Что делать, если отец ребенка обещал отказаться доли в квартире в счет алиментов, но обманул?
    При разводе с мужем (2,5 года назад) договорились, что я не подаю на алименты на ребенка, а он оставляет себе две машины которые у него были и отказывается от своей доли в нашей квартире. Сейчас я решила продать квартиру, чтобы купить большую по площади. Теперь муж отказывается от своих слов, не соглашается оформлять отказ от своей доли. Что мне теперь делать? Могу ли я за прошедшие два с половиной года взыскать алименты и потребовать машины, которые остались у него после развода?
    В первую очередь хочется отметить, что любая договоренность не оформленная документально, не имеет юридической силы. Что теперь делать?  Можно договориться с бывшим супругом и заключить соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе имущества...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал