Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Публичный договор - условия заключения


Дата публикации: 29.04.2022
1631


Отличия публичного договора от публичной оферты

Вопросы относительно публичного договора регламентированы статьей 387 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.

То есть предметом публичного договора могут быть только те обязанности, которые организация должна осуществлять в отношении каждого обратившегося. Например, при наличии свободного места и иных условий для хранения, товарный склад не вправе отказать обратившемуся лицу в принятии товара на хранение.

В некоторых случаях такой договор называют публичной офертой и понятия действительно схожие.

Публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется <ст. 395 ГК РК>

Вместе с тем, есть и принципиальная разница, ведь оферта – это не договор, а лишь предложение о его заключении.

Стороны публичных договоров

В качестве одной из сторон (продавец, исполнитель, подрядчик) могут выступать юридические лица (в том числе некоммерческие организации) или ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Физические лица не вправе инициировать заключение публичных договоров.

В качестве контрагента организации (потребителя) в публичном договоре может выступать любое физическое или юридическое лицо. 

Характерные признаки публичных договоров

Публичный договор имеет ряд характерных признаков. Как отмечалось ранее, инициатором таких соглашений могут выступать организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Кроме того, публичный договор должен предусматривать:

1) равные условия для каждого из потребителей (стоимость и другие условия договора);

Исключение составляют случаи, когда для определенных групп населения (например, участникам ВОВ) законом предусматриваются льготы.

2) отсутствие возможности организации оказывать предпочтение кому-либо из потребителей;

3) недопустимость отказа от заключения договора, если на то нет объективных причин.

Чтобы договор был признан публичным, он должен удовлетворять всем перечисленным признакам в совокупности. То есть, свобода договора в данном случае полностью исключается.

Стоит отметить, что в случае необоснованного отказа от заключения публичного договора, организация может быть привлечена к ответственности: 

"Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законодательными актами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне убытки, вызванные отказом заключить договор" <п. 4 ст. 399 ГК РК>

Виды публичных договоров

Из определенного законодательством понятия публичного договора явно следует, что не каждая организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность может выступать в качестве участника публичного договора, а только та, которая по роду своей деятельности обязана осуществлять продажу товаров, оказание услуг, выполнение работ в отношении каждого, кто к ней обратиться, то есть (деятельность, имеющую публичный интерес).

В этой связи, законодательством определены в качестве публичных следующие виды договоров:

  • розничной торговли, энергоснабжения, перевозки транспортом общего пользования, на услуги связи (телефон, почта), медицинское, гостиничное обслуживание <ст.387 ГК РК>
  • проката <ст. 595>
  • бытового подряда <ст. 640>
  • хранения, в том числе складского и в камерах транспортных организаций <ст. 770, 787, 792> 

Помимо перечисленного, публичный договор используется и в других сферах деятельности, как: интернет-магазины, информационные системы, обучающие онлайн-курсы и т.д. 

Форма и содержание публичного договора

Требования к форме такого соглашения законодательством не установлены. Он может быть устным, письменным или электронным.

Исходя из названия договора, важным условием является его размещение таким образом, чтобы с ним мог ознакомиться каждый желающий. 

В настоящее время одним из самых распространенных способов размещения является публикация соглашения на интернет-ресурсах компаний, реализующих товары, оказывающих услуги или выполняющих работы.

Что следует предусмотреть при заключении публичного договора

В первую очередь для организации, выступающей в договоре продавцом, исполнителем или подрядчиком очень важно предусмотреть пределы своей ответственности.

Рассмотрим на примере публичного договора на дистанционное обучение иностранному языку.

Тут важно предусмотреть ограничения ответственности исполнителя в случаях:

  • если заказчик столкнется с неисправностями или вирусами при посещении сайта исполнителя;
  • временного приостановления оказания услуг, возникшего вследствие технических сбоев и перерывов в работе сайта и иных каналов связи, используемых исполнителем для оказания услуг;
  • необеспечения заказчиком сохранности и конфиденциальности своих данных, то есть логина или пароля для доступа к электронной обучающей платформе;
  • нарушения линий связи и отсутствия доступа к сети Интернет в результате сбоев в работе провайдера, установленных уполномоченными государственными органами ограничений и в силу других причин;
  • неисправности компьютера или мобильного устройства, посредством которого заказчик (обучающийся) проходит дистанционное обучение;
  • невыполнения или ненадлежащего выполнения заказчиком обязательств по договору. 

Помимо ответственности в договоре обучения важно предусмотреть, что любые учебные материалы, а также применяемые исполнителем технологии и методики обучения, являются интеллектуальной собственностью исполнителя и нераскрытой информацией, составляющей коммерческую тайну исполнителя. То есть, материалы предоставляются заказчику исключительно для личного некоммерческого использования в образовательных целях и не подлежат тиражированию, распространению, передаче третьим лицам.

Не лишним будет определить и порядок внесения изменений в текст договора, например:

"Исполнитель имеет право вносить изменения в настоящий договор (в том числе изменять, добавлять или исключать любые пункты) без уведомления заказчика. Заказчик несет персональную ответственность за проверку настоящего договора на наличие в нем изменений. 

Исполнитель не принимает встречные предложения от заказчика относительно изменений настоящего договора"

Отказ от исполнения публичного договора

Законодательством особый порядок отказа от публичного договора не предусмотрен.

Как правило, пользователю достаточно просто перестать приобретать товары, пользоваться услугами или работами.

Однако, условия отказа могут быть предусмотрены в самом договоре. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Общие вопросы договорного права"
  • Можно ли ограничить отца в общении с детьми?
    Здравствуйте. Развелась с супругом. Есть совместный ребенок и мой ребенок от первого брака. С детьми почти не видится, проводит очень мало времени с ними, но после каждого его появления дети ищут его, плачут, скучают. Подала на алименты, на ребенка и на себя, т.к. ребенок очень маленький и у меня не было возможности содержать себя и детей. Сейчас финансовое состояние стабилизировалось. Вопрос: могу ли я отказаться от всех алиментов и какие права будут у отца на ребенка после отказа от алиментов? Могу ли я требовать, чтобы он вообще не участвовал в жизни детей, т.к. это сказывается на психике детей.
    Здравствуйте! Данные вопросы регулируются Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье». В соответствии со статьей 73 Кодекса, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопр...
  • Имеет ли право женщина выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком ?
    Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 31 января 2021 года. Эту дату она сама определила и указала в своем заявлении. Соответственно компания приняла на ее место другого человека, с которым планирует дальше работать, так как у женщины, находящейся в декрете, срок трудового договора истекает одновременно с истечением срока отпуска - 31 января 2021 года. Теперь она хочет выйти на работу раньше, в 2020 году. Может ли компания отказать в удовлетворении ее требований и полагаются ли в этом случае какие-то компенсации при последующем увольнении?
    В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Республики Казахстан, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 3-х лет. В указанный период заработная плата работнику не выплачивается, но за ним с...
  • Продолжительность трудового отпуска педагогических работников в Республике Казахстан
    Сколько дней отпуск преподавателя в ВУЗе?
    В соответствии со статьей 53 Закона РК "Об образовании" и статьей 12 Закона РК "О статусе педагога", продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска педагогов составляет 56 календарных дней. Нормативная продолжительность отпуска относится к с...
  • Льготы по имущественному налогу для родителей ребенка с инвалидностью
    Подскажите пожалуйста, облагаются ли родители ребенка-инвалида земельным и имущественным налогом? Так же какие льготы есть по коммунальным платежам?
    В соответствии с пп.4 п.2 ст.526 Налогового кодекса РК, один из родителей лица с инвалидностью с детства, ребенка с инвалидностью не является плательщиком налога на имущество физических лиц по: земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе ст...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал