Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Дарение недвижимости в Казахстане


Дата публикации: 11.11.2019
6770



См. также: "Признание дарственной недействительной, отмена дарственной и другие вопросы"

Требуется ли нотариальное удостоверение договора дарения недвижимости?

Законодательством допускается заключение договора дарения в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. Однако, договор дарения недвижимости рекомендуется нотариально удостоверить по следующим причинам:

  • договор, удостоверенный нотариусом практически невозможно оспорить;
  • если договор дарения недвижимости удостоверен нотариально, то нотариус регистрирует его самостоятельно, посредством единой нотариальной информационной системы.

Если договор нотариально не удостоверен, одаряемый обязан самостоятельно зарегистрировать его в правовом кадастре, что является весьма хлопотной процедурой.

Какие документы нужны для заключения договора дарения квартиры?

Перечень документов для заключения договора дарения аналогичен перечню для заключения договора купли-продажи квартиры:

  • документы подтверждающие право собственности;
  • технический паспорт;
  • справка об отсутствии обременений.

Если квартира является общей совместной собственностью (например, супругов), потребуется письменное согласие других собственников на заключение договора дарения.

Что должен содержать договор дарения квартиры?

Когда предметом дарения выступает недвижимость, договор в обязательном порядке должен содержать следующие сведения:

  • данные дарителя и одаряемого (Ф.И.О., дата рождения, данные документа удостоверяющего личность);
  • предмет дарения (данные, идентифицирующие объект дарения: точный почтовый адрес, количество комнат, общая площадь).

В случае заключения договора дарения представителем, доверенность должна содержать данные одаряемого, предмет дарения и дату ее выдачи. При отсутствии указанных сведений в доверенности, она будет являться недействительной.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Дарение"
  • Какой размер уставного капитала указать при регистрации товарищества с ограниченной ответственностью?
    Здравствуйте.  Планируем открыть ТОО. Подскажите пожалуйста, какой размер уставного капитала необходимо указывать в заявлении о регистрации?
    В соответствии с Законом РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" размер уставного капитала определяется его учредителями. Согласно ст. 23 Закона минимальный размер уставного капитала для субъектов среднего и крупного предприн...
  • Вправе ли банк списать средства в оплату задолженности перед другим банком?
    По моей зарплатной карте выставлен арест платежного требования (65 000 тенге). После поступления зарплаты банк списал всю сумму. Должен ли банк вернуть обратно 50% от этой суммы.
    Если мы правильно понимаем, другим банком, в котором у Вас есть неоплаченный займ, выставлено платежное требование банку, в котором у Вас оформлена карта для зачисления заработной платы. В этом случае банк руководствуется п.5, 6 ст.32 Закона РК «О п...
  • Вправе ли участники ТОО требовать возврата денег и имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал?
    При создании ТОО один из участников внес вклад в уставный капитал частично деньгами и частично оборудованием. Впрае ли он требовать от ТОО возврата оборудования?
    Уставный капитал - это часть имущества ТОО, вносимая учредителями при его регистрации в качестве первоначального капитала и гарантии исполнения обязательств перед кредиторами. Право собственности на имущество товарищества с ограниченной ответственностью,...
  • Расчет дней отпуска при переводе на другую должность
    Сотрудник принят на работу 19.03.2021 года библиотекарем, с 01.09.2021 года переведен преподавателем физической культуры. С 01.08.2022 года сотрудник уходит в ежегодный отпуск. Как правильно рассчитать продолжительность отпуска?
    В соответствии со статьей 92 Трудового кодекса РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет 12 календарных месяцев, исчисле...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал