Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Особенности неустойки по договору о государственных закупках


Дата публикации: 26.08.2021
3857
Язык документа: RU


См. также: "Неустойка, штраф, пеня - что означает, как рассчитывается?"

В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса Республики Казахстан, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. 

Виды и размер неустойки в государственных закупках

Применительно к госзакупкам, имеет место договорная неустойка, несмотря на то, что ее размер и условия взыскания закреплены на законодательном уровне.

Договоры о государственных закупках заключаются в соответствии с Типовыми формами, установленными Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок".

Например, разделом 7 Типового договора о государственных закупках товаров предусмотрены следующие условия:

В случае просрочки сроков поставки Товара Заказчик удерживает (взыскивает) с Поставщика неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки в случае полного неисполнения поставщиком обязательств либо удерживает (взыскивает) неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки в случае ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств. При этом общая сумма неустойки (штрафа, пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.

В случае отказа Поставщика от поставки Товара, или просрочки поставки Товара на срок более пятнадцати календарных дней со дня истечения срока поставки Товара по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.

Почему нужно незамедлительно уплатить неустойку по договору о государственных закупках?

В соответствии со статьей 12 Закона РК "О государственных закупках", в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора поставщик подлежит включению в реестр недобросовестных участников государственных закупок на основании решения суда, что ограничивает его участие в госзакупках в течение последующих двух лет.

Причем Закон обязывает заказчика обратиться с иском в суд о признании поставщика недобросовестным участником не позднее 30 дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения. За несоблюдение этого требования статьей 207 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа на должностное лицо в размере 30 МРП. То есть, договориться с заказчиком в данном случае не удастся. 

Однако, Закон освобождает Заказчика от обязанности подавать иск при наличии следующих условий в совокупности:

1) выплаты поставщиком неустойки (штрафа, пени);

2) полного исполнения договорных обязательств;

3) отсутствия ущерба, причиненного заказчику.

В этой связи, своевременная уплата неустойки имеет важное практическое значение.

Может ли суд снизить размер неустойки по договору о государственных закупках?

В соответствии со статьей 297 Гражданского кодекса, если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд по требованию должника вправе уменьшить неустойку, учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Эта норма применима во всех случаях взыскания неустойки в судебном порядке, в том числе неустойки по договору о госзакупках. В практике такие случаи имеют место.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Общие вопросы договорного права"
  • Какие организации являются субъектами квазигосударственного сектора в РК?
    Определение и основные особенности субъектов квазигосударственного сектора.
    Квазигосударственный сектор - это совокупность субъектов частного и государственного предпринимательства, созданных государством или с участием государства. Квазигосударственный сектор представлен как крупными национальными компаниями, имеющими развитую с...
  • Имеет ли право сотрудник частной охранной организации требовать от сотрудника предприятия его персональные данные?
    Добрый день. Имеет ли право сотрудник частной охранной организации требовать от сотрудника предприятия его персональные данные ФИО, адрес проживания, ИИН, на недобровольной основе и без объяснения цели сбора подобной информации?
    В соответствии со ст.8 Закона РК «О персональных данных и их защите», субъект или его законный представитель дает (отзывает) согласие на сбор, обработку персональных данных (далее - ПД) письменно, посредством государственного сервиса, негосудар...
  • Обязан ли выехать из РК гражданин РФ, если истекает срок его национального паспорта?
    У гражданина РФ заканчивается действие внутреннего паспорта. На данный момент находится в Алматы, зарегистрирован и работает официально, получено разрешение на работу на год. Основной вопрос, предусмотрена ли какая-то ответственность за нахождение на территории РК при истечении срока действия паспорта и если да, то в чем она выражается?
    Срок РПВ для трудовых мигрантов из России в Казахстане Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей предусмотрено, что срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового ...
  • В каких случаях не требуется согласия на сбор персональных данных?
    В государственный орган обратились по вопросу привлечения торговой организации к административной ответственности. Государственный орган направляет заявление со всеми персональными данными заявителя (ФИО, ИИН, адрес, телефон) в эту организацию. Вопрос: является ли это распространением персональных данных заявителя? Согласия на предоставление персональных данных торговой организации не давалось.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона РК «О персональных данных и их защите»,  при осуществления деятельности правоохранительных органов, судов и иных уполномоченных государственных органов, которые возбуждают и рассматривают дела об...
Полезные статьи

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал