Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

День Победы - 9 мая в Казахстане


Дата публикации: 7.04.2021
1222

В Казахстане День Победы является государственным праздником, это значимый и почитаемый праздник для казахстанцев. Праздничным днем является 9 мая.

Празднование Дня Победы отмечается различными мероприятиями и церемониями. Проводятся концерты и церемониальные возложения венков и цветов к памятникам, на мероприятиях чествуют ветеранов и труженников тыла.

В течение мая проводятся благотворительные акции, встречи памяти о ветеранах и тружениках трудового фронта в тылу, павших за Родину. Также проводятся круглые столы, уроки мужества, различные семинары в учебных заведениях, в которых вспоминают события военных лет.

В годы Великой Отечественной войны Казахстан входил в состав СССР в статусе союзной республики (Казахская ССР).

Именно в Казахстане была сформирована одна из прославившихся в 1941 году 316-я стрелковая дивизия, которая после гибели командующего Ивана Панфилова, была переименована в 8-ю гвардейскую Панфиловскую. Стрелковая дивизия прославилась после боев на подступах к Москве, когда в жестоких боях смогла остановить наступление фашистских захватчиков.

Подвиг 28-воинов − героев-панфиловцев, которые осенью 1941 года в ноябре месяце остановили немцев на разъезде Дубосеково, запечатлен навсегда в исторических летописях. 

За военный период из Казахстана отправились на фронт более 1 миллиона 200 тысяч человек, было создано более 20 формирований - стрелковых, кавалерийских дивизий, бригад и других.

За проявленные в боях мужество и героизм сотни тысяч казахстанцев были награждены орденами и медалями. Около 500 казахстанцев удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них две женщины - Маншук Маметова и Алия Молдагулова. Обе девушки пошли на фронт добровольцем и погибли в боях. После войны Звезда Героя была присвоена выдающемуся полководцу Бауржану Момышулы.

4 казахстанских военных летчика - Талгат Бигельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов, Сергей Луганский дважды были удостоены звания Героя Советского Союза.

30 апреля 1945 года казахстанец лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и россиянин рядовой Григорий Булатов в числе первых прикрепили красный флаг Победы к зданию Рейхстага.

Праздник День Победы для казахстанцев не просто отвлеченное понятие, в нем заложена память и боль прошедших лет, о поколении, которое одержало победу над фашистским злом.  

Казахстан снабжал фронт теплой одеждой и продовольствием, в стране в огромных количествах производился свинец и другие металлы для нужд фронта. Как и весь Советский Союз, труженики тыла Казахстана отдавали все силы на борьбу с фашистскими захватчиками. 

Истории казахстанских ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла собраны в проекте "Победители", размещенном на портале Tengrinews.kz.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Праздники"
  • Что означает производственная необходимость?
    Что означает термин "производственная необходимость"?
    Производственная необходимость – это выполнение работ: в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия; последствий чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного или военного положения, катастрофы природного или техногенного характера; производст...
  • Облагается ли налогами вклад в уставный капитал ТОО?
    Участники планируют внести дополнительные вклады в уставный капитал ТОО (увеличение уставного капитала) на крупную сумму? Какие налоги при этом возникают у ТОО?
    См. также: "Уставный капитал ТОО" В соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан, ТОО является плательщиком корпоративного подоходного налога. <ст. 222 - 225 НК РК> Объектами обложения КПН является налогооблагаемый доход, а также другие в...
  • Процедура увеличения уставного капитала без изменения состава участников ТОО
    Участники товарищества с ограниченной ответственностью планируют увеличить уставный капитал. Подскажите, как правильно провести эту процедуру?
    Основания, порядок и условия увеличения уставного капитала определяются статьей 26 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Согласно указанной статье увеличение уставного капитала может осуществляться путем...
  • Как подать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда по городу Астана?
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22.09.2022 года на вопрос от 09.09.2022 года № 753634 Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваш запрос, сообщает следующее. Для подачи ж...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал