Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Праздник единства народа Казахстана - 1 мая


Дата публикации: 7.04.2021
1296

См. также: "Выходные и праздники Казахстана"

Праздник единства народа Казахстана - 1 мая имеет статус государственного праздника и отмечается в этом качестве с 1996 года. 

Можно сказать, что праздник перешел "по наследству" из Советского Союза, когда вся страна отмечала 1 мая - День Международной солидарности трудящихся.

18 октября 1995 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ, согласно которому 1 мая был объявлен Днем единства народа Казахстана, отменив тем самым празднование Дня труда.

В новом качестве День единства не только продолжил традицию "майских праздников", но и стал актуальным событием, имеющим высокую значимость для современного Казахстана. 

Сохранение межрелигиозного и межнационального единства народа является важной задачей многонационального государства. По данным Бюро национальной статистики в Казахстане проживают представители 124 этносов.

День единства народа Казахстана - созидательный праздник, символ дружбы и единства. Этот день объединяет всех людей, проживающих на территории Казахстана, подчеркивает важность уважительного и доброжелательного общения между представителями разных этносов, невзирая на культурные, языковые и другие различия.

По традиции, все народные праздники проходят в Казахстане с большим размахом, с народными гуляньями и представлениями, спортивными состязаниями, праздничными угощениями.

1 мая не исключение. В этот день каждый этнос представляет свое культурное наследие в виде представлений и концертов, мини-музеев и выставок, и конечно, праздничной национальной кухней.

Главные мероприятия и празднества проходят около монумента «Қазақ елі» на главной площади столицы. Творческие коллективы от Национальных центров и объединений участвуют в театральных представлениях, выступают артисты филармонии, звезды эстрады и хореографии. Проводятся концерты, в которых участвуют эстрадные певцы и известные артисты Казахстана. 

Одно из интереснейших событий дня, это этнические выставки, где можно узнать об обычаях народов, национальных традициях, одежде и украшениях. В этих мини-музеях даже можно увидеть жилища, в которых жили предки той или иной национальности, принадлежности быта и музыкальные инструменты.

Также проводятся спортивные состязания, самым массовым и популярным является велопробег по улицам города, с участием велогонщиков и известных спортсменов.

Нередко в праздник проходят праздничные бранчи с дегустацией любимых национальных блюд:

  • Казахские сырне из молодого ягненка и нан-салма, баурсаки и шелпеки;
  • Азербайджаский хан плов и долма, хамраши и пити;
  • Татарские азу и кыстыбай, салма и куллама-аш, и гусятина – вяленая и копченая;
  • Русские буженина и холодец, фаршированный поросенок и рассольник;
  • Украинские борщ, галушки и вареники, поляница и пампушки, старинный соломаху и молочные продукты;
  • Немецкие нудль и кухе, штрудель и большое разнообразие колбасок;
  • Турецкие донер-кебаб, баклава и пиде, симиты и курдан кебаб.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Праздники"
  • Порядок суммированного учета рабочего времени при сменной работе. Ответ на обращение № 761683 от 13.12.2022 года
    Уважаемая Тамара Босымбекқызы! В 68-статьи Трудовом Кодексе написано что, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения на обращение № 761683 от 13.12.2022 года Уважаемый Серикбай! Согласно пункту 1 статьи 68 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) нормальная продолжительность рабочего времени не...
  • Норма часов и учетный период при суммированном учете рабочего времени. Ответ на обращение № 649154 от 27.10.2020 года.
    Здравствуйте, Первый вопрос. В соответствии со ст.1 ТК РК сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период).
    Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК на обращение №  649154 от 27.10.2020 Уважаемая Салиханова Гульназа! По первому вопросу Согласно статье 79 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель должен осуществлять учет рабочего...
  • Как проверить, составлено ли завещание?
    На протяжении полутора лет я ухаживала за чужой бабушкой. За это она составила завещание в мою пользу. Не так давно ее сын переехал из России и сейчас живет с бабулей, меня к ней не подпускает. Как я могу узнать, отменила ли она завещание?
    Согласно статье 1054 Гражданского кодекса Республики Казахстан, нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содер...
  • Как получить компенсацию за долю в квартире?
    После смерти отца мы с сестрой унаследовали по ½ квартиры. Отношения с сестрой натянутые. Продать квартиру и поделить деньги сестра отказывается, выплатить мою долю тоже отказывается. Снимаю квартиру, так как жить в этой не могу и не хочу (постоянные стычки и скандалы). Как в данном случае обязать сестру выплатить мне деньги за мою долю в квартире?
    В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РК, Вы вправе в судебном порядке потребовать выдела своей доли из общего имущества. При невозможности выдела, Вы имеете право на выплату стоимости Вашей доли вторым собственником, то есть сестрой. ...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал