Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

8 марта - Международный женский день в Казахстане


Дата публикации: 7.04.2021
954

См. также: "Выходные и праздники в Казахстане"

Международный женский день в Казахстане является государственным праздником, отмечается 8 марта. Это один из самых любимых и массово отмечаемых праздников.

История праздника начинается с конца XIX века, когда трудящиеся женщины западных стран стали бороться за свои права и свободу. 

В 1908 году 8 марта в одном из крупнейших городов США Нью-Йорке состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин, инициированный социал-демократической женской организацией. На митинг вышли более 15 тысяч женщин. В качестве основных выдвигались требования о сокращении рабочего дня, равных условиях оплаты труда, а также предоставлении женщинам избирательного права. В 1909 году в США был учрежден Национальный женский день, который отмечался в последнее воскресенье февраля.

В первую очередь предложение о том, что необходимо учредить Международный день борьбы за женское равноправие и эмансипацию внесла активистка германского и международного рабочего движения - Клара Цеткин. В 1910 году она выступила на второй Международной конференции работающих женщин в Копенгагене, на которой присутствовали более 100 женщин из 17 стран. В основном это были представительницы профсоюзов и других профессиональных объединений, а также социалистических партий. Идея Цеткин получила поддержку, однако единая дата не была зафиксирована и в разных странах праздник отмечался в разные дни марта.

Впоследствии мировая популярность праздника пошла на спад, кроме социалистических стран. В 1965 году в СССР праздник 8 марта был утвержден на законодательном уровне. Во многих государствах 8 марта не признают праздником, который нужно отмечать всей страной.

С течением времени меняются нравы и предпочтения, нарастает популярность этого торжества, так как сейчас активно распространяются феминистские движения.

Основным популяризатором этого праздника считают ООН. В 1977 году глава этой организации внес предложение о том, чтобы страны-участники определили свой день, когда будет воспеваться женское равноправие и мир во всем мире. В итоге выбор пал именно на 8 марта. 

Комиссия ООН по положению женщин собирается в марте каждого года, чтобы обсудить пути борьбы с неравенством, насилием и дискриминацией, с которыми женщины продолжают сталкиваться во всем мире.

Государства, которые поддержали ООН стали использовать данный праздник для поднятия важных социальных вопросов, касающихся женщин. Из года в год представители ООН выбирают приоритетные темы, на которые и направляют все свои усилия. Например, в 2013 году был поднят вопрос о противостоянии насилию над женским полом, а в 2020 году обсуждали тему равноправия представительниц прекрасного пола как прогресс для всего человечества. В 2015 году тема звучала как – вдохновляя женщину можно вдохновить весь мир. В качестве символики праздника выбрана фиолетовая лента.

На сегодняшний день, официальный праздник под названием "Международный женский день" отмечают практически во всех постсоветских странах, включая Казахстан. Также 8 марта отмечают в Китае, Северной Корее, Буркина-Фасо.

Однако сегодня этот праздник уже не несет политического контекста и потерял феминистскую направленность. Это праздник всех женщин, который чествует женскую красоту, любовь и семейные ценности. В целом, 8 марта прекрасная дата. В этот день принято дарить женам, матерям, сестрам и коллегам по работе цветы и подарки.

Это не значит, что в последующие календарные дни нужно забывать о своих женщинах, а мероприятие означает то, что мужчины должны принять на себя часть женских обязанностей, помочь им, понять, показать, что девушки могут быть слабыми, зависимыми от сильного пола. 

Не многие знают о том, что в мире существует международный мужской день, который отмечается 19 ноября. Мероприятие призвано привлекать внимание к тем же вопросам, которые касаются дам, но только они направлены к представителям сильной половины человечества с целью поддержки гендерного баланса. В Казахстане его не считают за важную дату, так как день мужчин уже выбран, и он знаменован в честь защитника Отечества – 7 мая


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Праздники"
  • Как правильно рассчитать количество дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в Казахстане?
    Как правильно посчитать, сколько дней оплачиваемого трудового отпуска положено работнику.
    Расчет оплачиваемого ежегодного трудового отпуска производится в порядке, установленном Трудовым кодексом Республики Казахстан, следующим образом: ШАГ 1 - определить количество дней отпуска. По общему правилу, основной оплачиваемый ежегодный трудовой отп...
  • Обязан ли работодатель заключать коллективный договор?
    По трудовому законодательству должны частные компании заключать коллективный договор или нет?
    Является ли коллективный договор обязательным документом? В соответствии со статьей 156 Трудового кодекса РК: "Сторонами коллективного договора являются работодатель и работники в лице их представителей, уполномоченных в установленном порядке. Предложен...
  • Продолжительность отпуска врача-эпидемиолога
    Работаю врачом-эпидемиологом в государственном учреждении здравоохранения. На отпуск определили 37 дней, хотя в прошлые года отпуск составлял 49 дней. Сокращение мотивируют Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053. В этом Приказе всем врачам определена надбавка 12 дней за вредность. Прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме.
    В соответствии с Приказом министра  здравоохранения и социального развития РК "Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в некоторых сферах системы здравоохранения", должность врача-эпидемиолога относится к должностям гражданских служащих...
  • Как посчитать неустойку (пеню) за несвоевременную выплату заработной платы?
    Ситуация. Компания задержала выплату заработной платы уволившемуся работнику, но незначительно. Работник уже после получения полного расчета написала жалобу в инспекцию труда. Что за это грозит работодателю и какие наши дальнейшие действия? 
    Размер пени за задержку выплаты заработной платы В соответствии с пунктом 4 статьи 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, расчет при увольнении производится не позднее 3-х рабочих дней после прекращения трудового договора. Нарушение указанного срока,...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал