Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

День защитника Отечества - 7 мая в Казахстане


Дата публикации: 7.04.2021
1807

Одним из важнейших государственных праздников Казахстана является День защитника Отечества - 7 мая. История праздника началась в 1992 году, когда вышел Указ Президента о создании Вооруженных Сил Республики Казахстан.

До 2012 года этот день отмечали, как профессиональный День защитника, и только в 2012 году он перешел в ранг государственных праздников и был объявлен не рабочим днем.

Законом РК от 19 октября 2012 года № 43-V "О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" перечень государственных праздников был дополен абзацем «День защитника Отечества - 7 мая».

С этого времени День защитника Отечества стали отмечать на государственном уровне − армейскими парадами и вручением наград в резиденции Акорда. 

Традицией стало не только проведение военных парадов и вручение наград, в этот знаменательный день военнослужащим присваиваются очередные звания. В 2013 году впервые в истории Казахстана было присвоено звание генерала женщине − Сауле Айтпаевой, председателю Комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Республики Казахстан. 

Праздники в мае 7 и 9 – являются военными праздниками и посвящаются военной истории, чествуются защитники Отечества, отдается дань памяти ветеранам военных действий ВОВ. 

7 мая поздравляют все формирования и учреждения, которые находятся в составе Вооруженных сил РК. В соответствии со ст. 19 Закона РК "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" в это список входят:

  • органы военного управления;
  • виды Вооруженных Сил;
  • Силы специальных операций, рода войск, специальные войска, войска материально-технического обеспечения, территориальные войска;
  • военные учебные заведения, военно-научные учреждения и другие организации;
  • структуры, которые включаются в состав Вооруженных сил РК при объявлении мобилизации: Пограничная служба, Авиационная служба, Пограничная академия КНБ РК и иные подразделения органов национальной безопасности РК, Национальная гвардия и органы управления гражданской обороны уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, а также специальные формирования.

Праздник День защитника Отечества повышает престиж не только армии, но других подразделений, которые стоят на страже порядка и безопасности внутри государства и за ее пределами. Вооруженные силы являются гарантией суверенитета и защиты рубежей страны.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Праздники"
  • Порядок суммированного учета рабочего времени при сменной работе. Ответ на обращение № 761683 от 13.12.2022 года
    Уважаемая Тамара Босымбекқызы! В 68-статьи Трудовом Кодексе написано что, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения на обращение № 761683 от 13.12.2022 года Уважаемый Серикбай! Согласно пункту 1 статьи 68 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) нормальная продолжительность рабочего времени не...
  • Норма часов и учетный период при суммированном учете рабочего времени. Ответ на обращение № 649154 от 27.10.2020 года.
    Здравствуйте, Первый вопрос. В соответствии со ст.1 ТК РК сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период).
    Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК на обращение №  649154 от 27.10.2020 Уважаемая Салиханова Гульназа! По первому вопросу Согласно статье 79 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель должен осуществлять учет рабочего...
  • Как проверить, составлено ли завещание?
    На протяжении полутора лет я ухаживала за чужой бабушкой. За это она составила завещание в мою пользу. Не так давно ее сын переехал из России и сейчас живет с бабулей, меня к ней не подпускает. Как я могу узнать, отменила ли она завещание?
    Согласно статье 1054 Гражданского кодекса Республики Казахстан, нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содер...
  • Как получить компенсацию за долю в квартире?
    После смерти отца мы с сестрой унаследовали по ½ квартиры. Отношения с сестрой натянутые. Продать квартиру и поделить деньги сестра отказывается, выплатить мою долю тоже отказывается. Снимаю квартиру, так как жить в этой не могу и не хочу (постоянные стычки и скандалы). Как в данном случае обязать сестру выплатить мне деньги за мою долю в квартире?
    В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РК, Вы вправе в судебном порядке потребовать выдела своей доли из общего имущества. При невозможности выдела, Вы имеете право на выплату стоимости Вашей доли вторым собственником, то есть сестрой. ...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал