Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Наурыз Мейрамы в Казахстане


Дата публикации: 25.03.2021
2358



Наурыз мейрамы является государственным праздником в Республике Казахстан. Отмечается 21 - 23 марта.

Наурыз мейрамы - один из самых почитаемых жителями Казахстана праздников, символизирующий весеннее равноденствие и обновление. Это то время, когда после холодной зимы весна полноценно вступает в свои права.

Этот праздник отмечается во многих странах мира - Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Таджикистане и других странах Центральной азии, ряде регионов России. 

Название может отличаться в разных странах и на разных языках - Наурыз мейрамы (Казахстан), Навруз Байрам (Турция, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан), Новруз Байрам (Азербайджан, Иран), Нооруз (Киргизия).

В 2013 году ЮНЕСКО включило праздник в Список нематериального культурного наследия человечества под наименованием «Международный день Навруз».

История Наурыз мейрамы

История весеннего праздника Наурыз мейрамы имеет глубокие корни. В далеком прошлом, люди задолго начинали готовиться к радостным событиям. Старцы говорят, когда казахский праздник Наурыз входит в дом людей, горе, болезни и неудачи обходят его стороной. Во время празднования начала весны люди стремились быть лучше и добрее. Встречали друзей и близких в праздничных нарядах, обнимали друг друга, говорили самые добрые слова и пожелания.

В начале ХХ века в Казахстане стало невозможным празднование Наурыза. Большевики целое поколение лишили возможности почитать традиции предков. С 1926 года Нуарыз стали считать религиозным и праздник Наурыз в Казахстане был запрещен.

Празднование Нуарыз сегодня

В Казахстане 62 года приход весны официально не отмечался. Но уже в 1988 году при огромной поддержке общественности Казахстан открыто отмечал Наурыз. И уже с 2001 года праздник Наурыз в Казахстане стал официально считаться национальным праздником. Жители республики празднуют его несколько дней. Основные традиции праздника сохранились до наших дней.

Празднование Наурыз сопровождается различными праздничными мероприятиями - концеры, ярмарки, соревнования и другие. См. фоторепортаж

С 2024 года празднование будет проходить в течение 10 дней – с 14 по 23 марта. Этот период получил название Наурызнама.

В течение этого периода каждый день посвящен определенной теме и ценности, отражающей богатство и многообразие казахстанской культуры и общества: 
  • 14 марта – Көрісу күні – Амал мерекесі (сохранился в западных регионах страны, и теперь предлагается отмечать во всех регионах)
  • 15 марта – Қайырымдылық күні - День милосердия
  • 16 марта – Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні - День культуры и национальных традиций
  • 17 марта – Шаңырақ күні - День Шанырака
  • 18 марта – Ұлттық киім күні - День национальной одежды
  • 19 марта – Жаңару күні - День обновления
  • 20 марта – Ұлттық спорт күні - День национальных видов спорта
  • 21 марта – Ынтымақ күні - День солидарности
  • 22 марта – Жыл басы - Новый год
  • 23 марта – Тазару күні - День очищения (завершающий день Наурыза, символ встречи Нового года)

Традиции праздника Наурыз мейрамы

Для казахстанцев Наурыз - это символ встречи Нового года. 

Нуарыз отображает быт народов Казахстана. Воспевается национальная культура и искусство, чтятся традиции и обычаи предков.

В этот день казахстанцы приводят в порядок жилище, одеваются в нарядную одежду, готовят праздничную еду. 

Весенний праздник Наурыз трудно вообразить без вкусной еды. Это большое разнообразие блюд, символизирующих изобилие и достаток. Невозможно представить праздник без Наурыз коже - главного национального блюда. Согласно старинным рецептам, на его приготовление берется семь компонентов: вода и мясо, соль и масло, еще мука, злаки и молоко.

Считается, что эти ингредиенты являются символом счастья, удачи, мудрости, здоровья, богатства, роста и покровительства неба. Только отведав Наурыз коже в день праздника, удачно сложится год. Надо подчеркнуть, что приготовленное в каждом доме блюдо обладает своим неповторимым вкусом. Помимо Наурыз коже на праздничном достархане много других национальных блюд:

  • баурсаки разных видов;
  • курт;
  • иримшик;
  • казы;
  • карта и много другое.

Популярные напитки, которые подаются на застолье: кумыс, айран, катык.

И конечно много всевозможных сладостей.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Праздники"
  • Как правильно рассчитать количество дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в Казахстане?
    Как правильно посчитать, сколько дней оплачиваемого трудового отпуска положено работнику.
    Расчет оплачиваемого ежегодного трудового отпуска производится в порядке, установленном Трудовым кодексом Республики Казахстан, следующим образом: ШАГ 1 - определить количество дней отпуска. По общему правилу, основной оплачиваемый ежегодный трудовой отп...
  • Обязан ли работодатель заключать коллективный договор?
    По трудовому законодательству должны частные компании заключать коллективный договор или нет?
    Является ли коллективный договор обязательным документом? В соответствии со статьей 156 Трудового кодекса РК: "Сторонами коллективного договора являются работодатель и работники в лице их представителей, уполномоченных в установленном порядке. Предложен...
  • Продолжительность отпуска врача-эпидемиолога
    Работаю врачом-эпидемиологом в государственном учреждении здравоохранения. На отпуск определили 37 дней, хотя в прошлые года отпуск составлял 49 дней. Сокращение мотивируют Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053. В этом Приказе всем врачам определена надбавка 12 дней за вредность. Прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме.
    В соответствии с Приказом министра  здравоохранения и социального развития РК "Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в некоторых сферах системы здравоохранения", должность врача-эпидемиолога относится к должностям гражданских служащих...
  • Как посчитать неустойку (пеню) за несвоевременную выплату заработной платы?
    Ситуация. Компания задержала выплату заработной платы уволившемуся работнику, но незначительно. Работник уже после получения полного расчета написала жалобу в инспекцию труда. Что за это грозит работодателю и какие наши дальнейшие действия? 
    Размер пени за задержку выплаты заработной платы В соответствии с пунктом 4 статьи 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, расчет при увольнении производится не позднее 3-х рабочих дней после прекращения трудового договора. Нарушение указанного срока,...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал