Перевозка грузов автотранспортом на основании товарно-транспортной накладной


Дата публикации: 2.05.2022
1020

Вопрос:

Допускается ли перевозка грузов автомобильным транспортом без заключения договора (на основании ТТН)?

Ответ:


Перевозка грузов на основании ТТН

В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор перевозки груза оформляется составлением транспортной накладной, коносамента, товарно-транспортной накладной или иного документа на груз, предусмотренного законодательными актами о транспорте.

Согласно пункту 12 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом (далее - Правила), утвержденных Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан, перевозка грузов оформляется товарно-транспортными накладными на бумажном носителе или в форме электронно-цифрового документа. Товарно-транспортная накладная является основным перевозочным документом, по которой производится списание отправляемого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем.

Таким образом, для перевозки груза автотранспортом сторонам необязательно заключать договор перевозки грузов. Вступление сторон в договорные отношения подтверждается составлением ТТН в установленном законодательством порядке.

При этом, документом первичного учета, определяющим совместно с ТТН показатели для учета работы транспортного средства является путевой лист.

Следует отметить, что ТТН и путевой лист являются обязательными документами вне зависимости от того, заключен сторонами договор или нет.

Порядок применения ТТН и путевого листа

Путевые листы и ТТН оформляются перевозчиком на бумажном носителе или в форме электронно-цифрового документа на одну смену (рейс) до начала смены (рейса) отдельно на каждое грузовое автотранспортное средство с внесением сведений для заполнения путевого листа, ТТН и CMR (международная транспортная накладная) согласно приложению № 1 к Правилам. При этом отдельные данные в ТТН заполняются также и грузоотправителем (грузополучателем).

При оформлении путевого листа и ТТН на бумажном носителе на грузовое автотранспортное средство с технической допустимой максимальной массой более 3,5 т., перевозчик и грузоотправитель обеспечивают их регистрацию в единой системе управления транспортными документами:

  • путевого листа – до начала смены (рейса);
  • товарно-транспортной накладной – до отправления груза <п. 20, 22 Правил>

Форма и содержание ТТН и путевого листа

Ранее ТТН и путевые листы оформлялись по утвержденной форме (Приложения 2, 9 к Правилам).

С июня 2021 года, формы ТТН и путевого листа из Правил исключены. При этом, полный и точный список обязательных сведений для заполнения указанных документов приведен в Приложении № 1 к Правилам «Сведения для заполнения путевого листа, товарно-транспортной накладной и CMR при перевозке грузов автомобильным транспортом».

Перечень обязательных сведений:

1) № и дата оформления путевого листа;

2) данные перевозчика: наименование, БИН/ИИН, адрес, телефон;

3) ФИО водителя;

4) марка, ГРНЗ автотранспортного средства (ТС), прошедшего обязательный техосмотр на текущий период (прицепа или полуприцепа, при их наличии);

5) технические характеристики ТС: допустимая максимальная масса (в тоннах), ширина, высота и длина (в метрах):

6) маршрут движения ТС, с указанием начальных, промежуточных и конечных пунктов;

7) медицинское освидетельствование водителя;

8) место и время выезда ТС из начального пункта;

9) № и дата оформления ТТН, CMR;

10) данные грузоотправителя: наименование, БИН/ИИН, адрес, телефон;

11) наименование (вид) груза, адрес, места погрузки (заполняется грузоотправителем);

12) масса (в тоннах), ширина, высота и длина (в метрах) загруженного груза (заполняется грузоотправителем);

13) наименование (вид) и класс опасности груза (заполняется грузоотправителем при перевозке опасных грузов);

14) № и вид разрешительного документа, срок выдачи и срок окончания при перевозке опасного груза, неделимых грузов или жидких грузов, перевозимых в специализированных автомобилях-цистернах;

15) № разрешения (отечественного или иностранного);

16) время прибытия и убытия ТС (заполняется грузоотправителем);

17) время прибытия и убытия автотранспортного средства (заполняется грузополучателем);

18) время и дата приезда ТС в конечный пункт, завершение действия путевого листа.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры на транспортные услуги"
  • Гражданская дееспособность несовершеннолетних детей в Казахстане
    Кто является несовершеннолетним? С какого возраста наступает гражданская дееспособность?
    См. также: "Обязанности родителей по воспитанию и содержанию своих детей" Кто считается несовершеннолетним в Казахстане? В соответствии со статьей 17 Гражданского кодекса Республики Казахстан, дееспособность граждан возникает в полном объеме с наступлени...
  • Умер учредитель ТОО, он же директор
    Умер единственный участник ТОО, он же директор. Может ли один из наследников руководить компанией до вступления в наследство?
    В соответствии со статьей 35 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», доля участника товарищества с ограниченной ответственностью переходит к его наследникам, если иное не предусмотрено учредительными докуме...
  • Увольнение директора ТОО
    Я подарила 24% доли в ТОО другому человеку. Вопросы. 1) Можно ли в связи с принятием нового участника уволить директора ТОО и назначить другого без предупреждения за 1 месяц или это положение применимо только при смене всех участников ТОО? 2) Согласно Закона О ТОО в данной ситуации должны ли быть предупреждены за 1 месяц все участники ТОО о проведении собрания по поводу появления нового участника и смены директора ТОО? Устав ТОО типовой.
    См. также: "Особенности трудовых отношений с руководителем юридического лица" Согласно требованиям п. 2 ст. 140 Трудового кодекса Республики Казахстан, в случае изменения состава учредителей с руководителем исполнительного органа (в данном случае директор...
  • Смена директора ТОО
    Какова процедура смены единоличного исполнительного органа (директора) ТОО?
    Для смены первого руководителя товарищества с ограниченной ответственностью необходимо: 1. Принять решение о смене руководителя. 2. Расторгнуть трудовой договор с действующим руководителем. 3. Оформить трудовые отношения с вновь назначенным руководителе...
Полезные ответы

Смотреть также: