Можно ли зарегистрировать название магазина?


Дата публикации: 17.11.2020
Последнее обновление: 8.08.2021
1119
Цена: Бесплатно

Вопрос:
Каким образом можно зарегистрировать название магазина?
Ответ:

Название магазина по своей сути является коммерческим обозначением, не подлежащим обязательной регистрации.

Единственный способ зарегистрировать название магазина как объект интеллектуальной собственности - зарегистрировать его в качестве товарного знака.

Регистрация товарных знаков регламентирована Законом РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

В соответствии со ст.5 Закона, в качестве товарного знака могут быть зарегистрированы изобразительные, словесные, буквенные, цифровые, объемные и иные обозначения или их комбинации, позволяющие различать товары и услуги одних лиц от однородных товаров или услуг других лиц.

Таким образом, можно зарегистрировать просто буквенное обозначение (само название) или разработать и зарегистрировать комбинированное обозначение (буквенное + графическое). 

С пошаговой инструкцией по регистрации товарного знака можно ознакомиться на этой странице.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Полезные ответы

Смотреть также: