Ответ Министра здравоохранения Республики Казахстан на обращение № 722494 от 17.01.2022 года, касательно отмены надбавок за квалификационные категории - dialog.egov.kz


Дата публикации: 15.03.2023
421

Вопрос:

Здравствуйте Уважаемый министр!!! Обращаюсь к Вам от лица коллектива Шортандинской РБ! По повышению заработной платы медицинских работников по посланию президента РК на 2020 и 2024 годы. У нас такой вопрос-почему мы мед работники должны получать меньше зарплату в 2022 году по сравнении с 2021 годом? Администрация и эконом отделы больницы ссылаются на то, что отменили все квалификационные категория и соответственно надбавки к ним, не мы же это отменяли правильно!!! Почему тогда не хотят платить зарплату медикам по общему стажу лет в работе как это обещали!!! Почему наше благосостояние должно ухудшаться? Ведь мы же теряем в деньгах!!! По посланию президента РК наоборот оно должно расти и улучшаться! Поясните этот вопрос пожалуйста!!! Это в действительности так? Врачи с большим опытом и стажем будут получать как начинающие врачи что-ли? Например в моем ситуации в 2021 году у меня был оклад 205550.66, если бы категория сохранялось бы оно увеличилось бы до 237622.88,на январь 2022 года, то есть на 30%. Так как квалификационные категории отменили, хотя это не мы сами придумали, а хотя и сдавал на категорию, платили этому сайту не малых денег, чтобы сдать два этапа на категорию, оклад мой на январь 2022 года составит всего лишь 209909.43 тенге!!! Так где теперь 30% ная надбавка к заработной плате и повышение коэффициента???

Ответ:

Ответ Министра здравоохранения РК на обращение № 722494 от 17.01.2022 года "Касательно отмены надбавок за квалификационные категории"

Уважаемый Махсат!

Департамент науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан по вопросу присвоения квалификационных категорий медицинским работникам сообщает следующее.

Согласно Кодексу Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» институт «квалификационная категория», функционировавший как механизм для повышения квалификации работников сферы здравоохранения, упразднен с 5 января 2021 года.

При этом, в рамках переходных положений осуществление доплат по действующим свидетельствам о присвоении квалификационных категорий будет продолжено.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 107 Трудового Кодекса РК (далее – Кодекс) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда, определенными условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

При этом, работодателем для усиления повышения заинтересованности работников могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя, которые не могут быть ухудшены по сравнению с установленными условиями и предусматривать нормы, ухудшающие положения работников (статья 10 Кодекса).

Также, согласно пункту 2 статьи 138 Закона РК «О государственном имуществе» формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются государственным предприятием на праве хозяйственного ведения самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.

Типовая системы оплаты труда работников государственных предприятий на праве хозяйственного ведения в области здравоохранения, предусматривающая установление поправочных коэффициентов к заработной плате утверждена приказом от 30 ноября 2020 года № ҚРДСМ-213/2020.

Источник: https://dialog.egov.kz/


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Ответы государственных органов"
  • Как уведомить центр занятости о сокращении численности или штата работников?
    Законом РК «О занятости населения» предусмотрена обязанность работодателя уведомлять центр занятости о сокращении штата. Как правильно подать уведомление?
    В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Закона РК «О занятости населения», работодатель обязан не менее чем за один месяц до начала высвобождения, предоставлять центру занятости населения письменно или посредством государственного информационного...
  • Работа сутки через трое - законно ли это?
    Вахтеры (охранники) работают по сменному графику сутки через трое, то есть 24 часа рабочая смена, затем три дня отдыхают. Насколько это законно?
    Полагаем, что указанный Вами режим работы (сутки через трое) нарушает нормы трудового законодательства по следующим причинам. В первую очередь обратимся к определению понятия "сменная работа", которое приведено в пп. 6) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса. А име...
  • Обеденный перерыв по трудовому кодексу Республики Казахстан
    Сколько часов должен быть перерыв на обед и можно ли работать без перерыва?
    См. Образцы трудовых договоров Основные законодательные требования к обеденному перерыву можно сформулировать следующим образом: предоставляется в обязательном порядке; минимальная продолжительность составляет 30 минут, максимальная продолжительность...
  • Обязан ли работодатель отпускать сотрудницу в школу за ребенком в рабочее время?
    Здравствуйте, я мать-одиночка, у меня двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Подскажите, есть ли в законах РК какие-либо условия, позволяющие в нужное время уходить с работы, например, если нужно в рабочее время забрать ребенка со школы? Мой непосредственный начальник утверждает, что таких условий нет.
    Здравствуйте! Действующее трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя отпускать работника с работы в нужное для него время, даже если речь идет о необходимости забрать ребенка из школы. Статьей 82 Трудового кодекса предусмотрено...
Полезные ответы

Смотреть также: