Обязано ли ТОО иметь службу безопасности и охраны труда?


Дата публикации: 28.10.2022
479

Вопрос:

Частный медицинский центр в форме ТОО оказывает медицинские услуги населению (амбулаторно-поликлиническая помощь и услуги дневного стационара). Должен ли центр иметь службу безопасности и охраны труда? 

Ответ:

В соответствии со статьей 201 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан осуществлять внутренний контроль по безопасности и охране труда в целях соблюдения установленных требований по безопасности и охране труда на рабочих местах и принятия незамедлительных мер по устранению выявляемых нарушений.

Пунктом 3 статьи 202 Трудового кодекса предусмотрено, что служба безопасности и охраны труда создается в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более 50 работников.

В соответствии с пп. 63) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса, под производственной деятельностью понимается – совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, оказание различных видов услуг и выполнение работ.

Совместным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1022 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 801 "Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан" утверждены проверочные листы в разрезе по видам организаций. 

Приложением 3 к Приказу утвержден проверочный лист в отношении организаций непроизводственной сферы (здравоохранение, образование, культура, социальное обеспечение, торговля, услуги по проживанию и питанию). Из данной формулировки вытекает, что медицинские организации относятся к непроизводственной сфере.

Таким образом, законодательством предусмотрено только два критерия создания службы - профиль деятельности организации и штатная численность персонала. Организационно-правовая форма (ТОО, АО или другая) в данном вопросе значения не имеет.

Если численность работников менее 50 человек, работодатель вправе:

  • ввести в штатное расписание должность специалиста по безопасности и охране труда; 
  • возложить обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда на другого специалиста, например инженера по пожарной безопасности.

С учетом изложенного, Ваш центр не обязан создавать службу БиОТ. Внутренний контроль по безопасности и охране труда может осуществляться любым из специалистов центра, назначенным руководителем в качестве ответственного по БиОТ, прошедшим соответствующее обучение. Также Вы можете создать внутреннюю службу по БиОТ, на свое усмотрение, поскольку организации с частной формой собственности свободны в определении своей структуры и штатной численности. 

Если ТОО является субъектом малого предпринимательства, организация безопасности и охраны труда может осуществляться сторонним специалистом или организацией на договорной основе.

В любом случае, руководителю центра, а также назначенному или привлеченному специалисту по БиОТ необходимо пройти соответствующее обучение в соответствии с Приказом МЗСР РК от 25 декабря 2015 года № 1019 "Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда".

По результатам обучения при положительных результатах проверки знаний выдается сертификат по установленной форме. Принятые на работу ответственные работники за обеспечение БиОТ проходят обучение и проверку знаний не позднее одного месяца со дня назначения.

См. также: "Нормативное регулирование безопасности и охраны труда на предприятии в Казахстане"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Безопасность и охрана труда"
  • Можно ли ставить печать организации на подпись заместителя директора или другого руководящего работника?
    Пунтом 27 Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 70...
  • Аффилиированные лица ТОО?
    Кто относится к аффилиированным лицам ТОО?
    В соответствии со статьей 12-1 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", аффилированным лицом ТОО признаются физические или юридические лица (за исключением государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные...
  • Можно ли написать несколько завещаний
    В 2015 году я написала завещание. По завещанию все мое имущество перейдет к двум дочерям в равных долях. В этом году я купила квартиру, но завещать ее хочу внуку, так как он достиг совершеннолетия. Могу ли я составить второе завещание именно на внука?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. В соответствии со статьей 1046 Гражданского кодекса, завещатель может любым образом определять доли наследников в наследстве, распорядиться своим имуществом или ка...
  • Обязан ли выехать из РК гражданин РФ, если истекает срок его национального паспорта?
    У гражданина РФ заканчивается действие внутреннего паспорта. На данный момент находится в Алматы, зарегистрирован и работает официально, получено разрешение на работу на год. Основной вопрос, предусмотрена ли какая-то ответственность за нахождение на территории РК при истечении срока действия паспорта и если да, то в чем она выражается?
    Срок РПВ для трудовых мигрантов из России в Казахстане Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей предусмотрено, что срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового ...
Полезные ответы

Смотреть также: