Обязано ли ТОО иметь службу безопасности и охраны труда?
Вопрос:
Частный медицинский центр в форме ТОО оказывает медицинские услуги населению (амбулаторно-поликлиническая помощь и услуги дневного стационара). Должен ли центр иметь службу безопасности и охраны труда?
Ответ:
В соответствии со статьей 201 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан осуществлять внутренний контроль по безопасности и охране труда в целях соблюдения установленных требований по безопасности и охране труда на рабочих местах и принятия незамедлительных мер по устранению выявляемых нарушений.
Пунктом 3 статьи 202 Трудового кодекса предусмотрено, что служба безопасности и охраны труда создается в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более 50 работников.
В соответствии с пп. 63) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса, под производственной деятельностью понимается – совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, оказание различных видов услуг и выполнение работ.
Совместным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1022 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 801 "Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан" утверждены проверочные листы в разрезе по видам организаций.
Приложением 3 к Приказу утвержден проверочный лист в отношении организаций непроизводственной сферы (здравоохранение, образование, культура, социальное обеспечение, торговля, услуги по проживанию и питанию). Из данной формулировки вытекает, что медицинские организации относятся к непроизводственной сфере.
Таким образом, законодательством предусмотрено только два критерия создания службы - профиль деятельности организации и штатная численность персонала. Организационно-правовая форма (ТОО, АО или другая) в данном вопросе значения не имеет.
Если численность работников менее 50 человек, работодатель вправе:
- ввести в штатное расписание должность специалиста по безопасности и охране труда;
- возложить обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда на другого специалиста, например инженера по пожарной безопасности.
С учетом изложенного, Ваш центр не обязан создавать службу БиОТ. Внутренний контроль по безопасности и охране труда может осуществляться любым из специалистов центра, назначенным руководителем в качестве ответственного по БиОТ, прошедшим соответствующее обучение. Также Вы можете создать внутреннюю службу по БиОТ, на свое усмотрение, поскольку организации с частной формой собственности свободны в определении своей структуры и штатной численности.
Если ТОО является субъектом малого предпринимательства, организация безопасности и охраны труда может осуществляться сторонним специалистом или организацией на договорной основе.
В любом случае, руководителю центра, а также назначенному или привлеченному специалисту по БиОТ необходимо пройти соответствующее обучение в соответствии с Приказом МЗСР РК от 25 декабря 2015 года № 1019 "Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда".
По результатам обучения при положительных результатах проверки знаний выдается сертификат по установленной форме. Принятые на работу ответственные работники за обеспечение БиОТ проходят обучение и проверку знаний не позднее одного месяца со дня назначения.
См. также: "Нормативное регулирование безопасности и охраны труда на предприятии в Казахстане"
Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов
Задать вопрос
-
Штатная численность службы безопасности и охраны труда на предприятиях КазахстанаДата публикации: 28.10.2022.
Последнее обновление: 28.10.2022.Цена: Бесплатно -
Ответ Министра здравоохранения РК на вопрос № 726777 от 23.02.2022 года, по вопросу проведения предсменных и послесменных осмотров медицинских работниковДата публикации: 26.09.2022.
Последнее обновление: 14.03.2023.Цена: Бесплатно -
Удержание за спецодежду при увольненииДата публикации: 15.03.2023.
Последнее обновление: 15.03.2023.Цена: Бесплатно -
Обязан ли работодатель создавать службу безопасности и охраны труда?Дата публикации: 15.02.2022.
Последнее обновление: 28.10.2022.Цена: Бесплатно -
Производственная необходимость по трудовому законодательству Республики КазахстанДата публикации: 27.10.2022.
Последнее обновление: 1.04.2023.Цена: Бесплатно