Обязано ли ТОО иметь службу безопасности и охраны труда?


Дата публикации: 28.10.2022
535
Язык документа: RU

Вопрос:

Частный медицинский центр в форме ТОО оказывает медицинские услуги населению (амбулаторно-поликлиническая помощь и услуги дневного стационара). Должен ли центр иметь службу безопасности и охраны труда? 

Ответ:

В соответствии со статьей 201 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан осуществлять внутренний контроль по безопасности и охране труда в целях соблюдения установленных требований по безопасности и охране труда на рабочих местах и принятия незамедлительных мер по устранению выявляемых нарушений.

Пунктом 3 статьи 202 Трудового кодекса предусмотрено, что служба безопасности и охраны труда создается в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более 50 работников.

В соответствии с пп. 63) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса, под производственной деятельностью понимается – совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, оказание различных видов услуг и выполнение работ.

Совместным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1022 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 801 "Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан" утверждены проверочные листы в разрезе по видам организаций. 

Приложением 3 к Приказу утвержден проверочный лист в отношении организаций непроизводственной сферы (здравоохранение, образование, культура, социальное обеспечение, торговля, услуги по проживанию и питанию). Из данной формулировки вытекает, что медицинские организации относятся к непроизводственной сфере.

Таким образом, законодательством предусмотрено только два критерия создания службы - профиль деятельности организации и штатная численность персонала. Организационно-правовая форма (ТОО, АО или другая) в данном вопросе значения не имеет.

Если численность работников менее 50 человек, работодатель вправе:

  • ввести в штатное расписание должность специалиста по безопасности и охране труда; 
  • возложить обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда на другого специалиста, например инженера по пожарной безопасности.

С учетом изложенного, Ваш центр не обязан создавать службу БиОТ. Внутренний контроль по безопасности и охране труда может осуществляться любым из специалистов центра, назначенным руководителем в качестве ответственного по БиОТ, прошедшим соответствующее обучение. Также Вы можете создать внутреннюю службу по БиОТ, на свое усмотрение, поскольку организации с частной формой собственности свободны в определении своей структуры и штатной численности. 

Если ТОО является субъектом малого предпринимательства, организация безопасности и охраны труда может осуществляться сторонним специалистом или организацией на договорной основе.

В любом случае, руководителю центра, а также назначенному или привлеченному специалисту по БиОТ необходимо пройти соответствующее обучение в соответствии с Приказом МЗСР РК от 25 декабря 2015 года № 1019 "Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда".

По результатам обучения при положительных результатах проверки знаний выдается сертификат по установленной форме. Принятые на работу ответственные работники за обеспечение БиОТ проходят обучение и проверку знаний не позднее одного месяца со дня назначения.

См. также: "Нормативное регулирование безопасности и охраны труда на предприятии в Казахстане"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Безопасность и охрана труда"
  • Как посчитать неустойку (пеню) за несвоевременную выплату заработной платы?
    Ситуация. Компания задержала выплату заработной платы уволившемуся работнику, но незначительно. Работник уже после получения полного расчета написала жалобу в инспекцию труда. Что за это грозит работодателю и какие наши дальнейшие действия? 
    Размер пени за задержку выплаты заработной платы В соответствии с пунктом 4 статьи 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, расчет при увольнении производится не позднее 3-х рабочих дней после прекращения трудового договора. Нарушение указанного срока,...
  • Имеет ли право иностранный гражданин иметь в собственности в Казахстане квартиру, если она ему досталась по наследству?
    Добрый день! Я проживаю в Калининграде. Моя покойная мама оставила мне в наследство двухкомнатную квартиру в Казахстане, город Алматы. Могу ли я иметь в собственности данную квартиру, если являюсь гражданкой России.
    См. также: "Налог на наследство для нерезидентов в РК", "Наследство в Казахстане для граждан России". Согласно статье 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жил...
  • Доля в недвижимости: права и обязанности собственников
    Я гражданка РК, но много лет проживаю за границей. Более 10 лет назад по наследству от отца мне досталась 1/5 доли в квартире. Остальные доли принадлежат сестре и ее детям. Они там тоже не проживают, насколько мне известно, после смерти отца квартира все время сдавалась в аренду. Вопросы: Могу ли я распорядиться долей в квартире, например продать ее, если не проживаю в Казахстане и какие могут быть риски? Могут ли меня лишить 1/5 доли в квартире, если я там не проживала и не оплачивала коммунальные платежи? Вправе ли сестра сдавать квартиру в аренду без моего согласия, могу я запретить ей сдавать квартиру или потребовать часть денег от сдачи?
    Относительно права собственности на жилье для казахстанцев, не проживающих на территории РК В соответствии со статьей 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношени...
  • Имеет ли муж право на наследство покойной (умершей) жены?
    Месяц назад скончалась моя жена. Завещания нет. У нас двое совершеннолетних сыновей. На какую часть наследства покойной супруги я имею право?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. В соответствии со статьей 1070 Гражданского кодекса РК, принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных пра...
Полезные ответы