Штатная численность службы безопасности и охраны труда на предприятиях Казахстана


Дата публикации: 28.10.2022
519

Вопрос:

Какая численность работников службы безопасности и охраны труда должна быть в ТОО? Какие должности нужно включить в штатное расписание?

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 202 Трудового кодекса Республики Казахстан, в целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более 50 работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда, которая подчиняется непосредственно первому руководителю организации или лицу, им уполномоченному.

См. также: "Что понимается под производственной деятельностью?"

Приказом МЗСР РК от 25 декабря 2015 года № 1020 утверждено Типовое положение о службе безопасности и охраны труда.

В соответствии с пунктом 7 Типового положения, на его основе, а также с учетом специфики производства, численности работников, условий труда, вредности производства и других факторов работодатель разрабатывает и утверждает Положение о службе безопасности и охраны труда, определяет ее структуру, численность, основные задачи и функции.

Численность определяется с учетом Межотраслевых типовых нормативов численности работников служб охраны труда, утвержденных Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 2 сентября 2020 года № 349.

Функциональные обязанности и требования к квалификации работников службы определяются должностными инструкциями, утвержденными работодателем.

Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих предусмотрены следующие должности:

  • Главный технический руководитель по безопасности и охране труда
  • Начальник отдела по безопасности и охране труда
  • Начальник отдела по безопасности и охране труда

См. также: "Нормативное регулирование безопасности и охраны труда на предприятии в Казахстане"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Безопасность и охрана труда"
  • Кто должен созывать общее собрание участников ТОО и в каких случаях?
    Кто должен созывать общее собрание участников ТОО и в каких случаях?
    Порядок созыва общего собрания участников ТОО регламентируется Законом РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (ст. 44, 45), уставом и иными документами, регулирующими внутреннюю деятельность ТОО. В каких случаях должно быть...
  • Апостилирование справки о брачной правоспособности для заключения брака в Республике Беларусь
    Здравствуйте! Нужно ли проставлять апостиль на справке о брачной правоспособности для заключения брака в Белоруссии?
    Республика Беларусь и Республика Казахстан являются участниками Конвенции О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В соответствии со ст.13 указанной Конвенции, документы, которые на территории одной из...
  • Нужно ли согласие соседей на изменение целевого назначения участка?
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какие статьи следует ссылаться в судебном иске к собственнику, который ИЖС сменил целевое назначение на СТО без согласия соседей в частном секторе. Имеет ли значение согласие соседей на возведение здания в частном секторе на земельном участке менее 5 соток высотой в 3 этажа?
    Согласно статье 109 Земельного кодекса, целевое назначение земельных участков, расположенных в населенных пунктах, устанавливается в соответствии с функциональными зонами, и отражается в решениях местных исполнительных органов о предоставлении права на зем...
  • Принятие в состав ТОО нового участника
    Действующее законодательство предусматривает два способа принятия нового участника в состав ТОО: 1) путем отчуждения участником (в Вашем случае единственным) части доли в уставном капитале товарищества; 2) путем принятия в состав товарищества нового учас...
Полезные ответы

Смотреть также: