Как вступить в наследство гражданину РФ на недвижимость в Казахстане?


Дата публикации: 23.09.2022
1021

Вопрос:

Здравствуйте! Умерла моя мама, гражданка РФ. У нее осталась квартира в Казахстане (перешла по наследству от дяди). Я также гражданин РФ. Как мне вступить в наследство на недвижимость, которая находится в Казахстане?

Ответ:

См. также: "Налог на наследство для нерезидентов в РК", "Наследство в Казахстане для граждан России".

Оформление наследства относится к компетенции нотариусов, в связи с чем рекомендуем обратиться за консультацией нотариусу по месту открытия наследства тем более, что ситуация не совсем стандартная.

Ниже приведены общие нормы, применимые при наследовании гражданами Российской Федерации на территории Республики Казахстан.

В соответствии со ст. 1043 Гражданского кодекса РК (ГК), местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения имущества или его основной части.

Более развернуто данная норма приведена в НПВС «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании».

Так, согласно п. 3, п. 4 НПВС, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РК, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РК признается место нахождения такого наследственного имущества (место нахождения недвижимого имущества, место регистрации движимого имущества, место расположения банка, в котором открыт счет наследодателя и т.д.).

В соответствии со ст. 51 Кишиневской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, участниками которой являются Российская Федерация и Республика Казахстан, в отношении производства по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести уполномоченные учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.

Согласно статье 47 упомянутой Конвенции, граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут наследовать на территориях других Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной Договаривающейся Стороны.

На основании изложенного, полагаем, что в Вашем случае вступление в наследство должно осуществляться по правилам, применимым на территории РК.

То есть, для вступления в наследство необходимо:

  • в течение шести месяцев подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;
  • по истечении шести месяцев получить свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со статьями 71, 72 Закона РК «О нотариате», нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Таким образом, при обращении к нотариусу необходимо представить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность наследника;
  • документ, подтверждающий наличие родственной связи с наследодателем (при наследовании по закону);
  • документ, подтверждающий факт смерти наследодателя;
  • правоустанавливающие документы на наследуемое имущество.

Допускается оформление наследства через представителя по доверенности (ст. 1072-1 ГК). То есть лично присутствовать при оформлении наследства нет необходимости.

Дополнительная информация:

В соответствии с действующим законодательством, временно проживающие на территории РК иностранцы (не имеющие вида на жительство) не могут иметь жилье в собственности на территории РК.

Жилье, по определенным причинам перешедшее в собственность временно проживающего иностранца, должно быть отчуждено последним в течение одного года с момента возникновения права собственности. Подробнее….


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследственное право"
  • Можно ли написать несколько завещаний
    В 2015 году я написала завещание. По завещанию все мое имущество перейдет к двум дочерям в равных долях. В этом году я купила квартиру, но завещать ее хочу внуку, так как он достиг совершеннолетия. Могу ли я составить второе завещание именно на внука?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. В соответствии со статьей 1046 Гражданского кодекса, завещатель может любым образом определять доли наследников в наследстве, распорядиться своим имуществом или ка...
  • По каким налогам филиал может быть признан самостоятельным плательщиком (налоговым агентом)?
    Налоги, по которым филиал и представительство могут быть самостоятельными плательщиками. Порядок принятия решения о признании филиала, представительства самостоятельным налогоплательщиком. Ответственность филиала как налогоплательщика и другие вопросы.
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по теме "филиалы и представительства юридических лиц" Для ответа на заданный вопрос необходимо обратиться к гражданскому и налоговому законодательству. В соответствии со статьей 43 Гражданского...
  • Оплата через платежный терминал или Pos-терминал - наличный или безналичный платеж?
    В соответствии с пунктом 5 статьи 25 Закона РК "О платежах и платежных системах", платежи наличными деньгами заключаются в физической передаче наличных денег в виде банкнот и (или) монет, являющихся законным платежным средством, лицом, осуществляющим...
  • Налог на транспорт для родителя ребенка-инвалида
    Добрый день! Должны ли родители ребенка-инвалида оплачивать налог на транспорт?
    Исчерпывающий перечень лиц, освобожденных от уплаты налога на транспорт определен в п.3 ст.490 Налогового кодекса РК. Согласно данной статье, освобождены от уплаты на транспортные средства инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям (...
Полезные ответы

Смотреть также: