Полагается ли пособие на оздоровление неквалифицированным рабочим - дворнику и рабочему по обслуживанию здания?


Дата публикации: 9.09.2022
1610

Вопрос:

Работник принят на должность дворника на 1 ставку. Если принять его в этой же организации на 0,5 ставки на должность рабочего по обслуживанию здания, нужно ли заключать еще один трудовой договор или оформить доп. соглашение к действующему трудовому договору, и сколько ему будет выплачено пособий на оздоровление к отпуску - одно или два (по каждой должности)?

Ответ:


Порядок оформления работника на 1,5 ставки

Дополнительное соглашение к трудовому договору подписывается при совмещении должностей, то есть при поручении работнику дополнительной работы по другой вакантной должности в течение основного рабочего времени. 

В Вашем случае работник принимается на работу по другой должности на 0,5 ставки, то есть имеет место внутреннее совместительство (выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время у одного работодателя).

При совместительстве заключение отдельного трудового договора является обязательным. 

См. также: "Основные отличия совместительства от совмещения должностей".

Как выплачиваются пособия на оздоровление при работе по совместительству

Законодательство не содержит нормы, конкретно определяющей, что при работе по совместительству пособие на оздоровление выплачивается по каждой должности.

При этом, согласно п. 10 ст. 139 Трудового кодекса Республики Казахстан, гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Пособие для оздоровления выплачивается один раз в календарном году при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

В соответствии с пп. 5 ст. 92 Трудового кодекса, работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Следовательно, при работе по совместительству пособие на оздоровление гражданским служащим начисляется отдельно по основному месту работы и отдельно по совместительству.

Положено ли пособие на оздоровление неквалифицированным рабочим?

Как указано выше, пособие на оздоровление выплачивается гражданским служащим.

Реестры должностей гражданских служащих разрабатываются и утверждаются уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности по согласованию с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. <п. 5 ст. 139 ТК РК>

Как правило, неквалифицированные рабочие в указанные Реестры не включаются.

Например, в Реестр должностей гражданских служащих в некоторых сферах системы здравоохранения, утвержденный Приказом МЗСР РК от 28 декабря 2015 года № 1043, такие должности как «дворник» и «рабочий по обслуживанию зданий» не включены, следовательно, работники занимающие указанные должности, не являются гражданскими служащими и пособие на оздоровление им не выплачивается.

Таким образом, рекомендуем проверить Реестр должностей гражданских служащих по сфере деятельности Вашей организации.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Оплата труда"
  • Базовый должностной оклад (БДО) в Казахстане
    Что такое базовый должностной оклад?
    Базовый должностной оклад (БДО) - это минимальный размер заработной платы, используемый для определения размера должностных окладов и тарифных ставок бюджетных работников. В соответствии с Законом РК "О государственном имуществе" (ст. 138) и Трудовым коде...
  • Можно ли платить заработную плату менее 1 МРЗП?
    Может ли компания выплачивать работникам заработную плату менее 70 000 тенге, если работник работает не полный рабочий день?
    В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК, минимальный размер месячной заработной платы (МРЗП)- это гарантированный минимум денежных выплат работнику простого неквалифицированного (наименее сложного) труда при выполнении им труд...
  • Лишение премии работника, находящегося в ежегодном отпуске
    Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по правомерности действий директора предприятия, в котором я являюсь сотрудником. Суть такова, что во время моего нахождения в ежегодном трудовом отпуске, сотрудникам предприятия была выдана премия в размере оклада за закрытие планов, данную премию директор решил мне не давать, ссылаясь на то, что это идет на усмотрение директора. Но я работаю на данном предприятии несколько лет, не имею никаких ни нарушений, ни выговоров, ни замечаний в работе. Хотелось бы знать имеет ли право директор, позволять себе подобные решения.
    В соответствии со ст.107 Трудового кодекса РК, для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда,...
  • Компенсационная выплата за использование работником личного имущества
    В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РК: По соглашению сторон при использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию)...
Полезные ответы

Смотреть также: