НКО как сторона публичного договора


Дата публикации: 29.04.2022
1123

Вопрос:

Может ли некоммерческая организация заключать публичные договоры?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 387 Гражданского кодекса РК, публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.

Предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, инициативная деятельность граждан, кандасов и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода путем использования имущества, производства, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. <ст. 10 ГК РК>

Таким образом, основным условием является осуществление предпринимательской деятельности.

При этом ранее, до 2015 года статья 387 ГК РК была изложена несколько иначе: "публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией…….", что в принципе исключало возможность некоммерческих организаций как и индивидуальных предпринимателей заключать такого рода соглашения.

Согласно статье 32 Закона РК «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация может осуществлять один или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Республики Казахстан и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Пунктом 1 статьи 33 Закона предусмотрено, что НКО может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.

Таким образом, НКО вправе вести предпринимательскую деятельность согласно целям, которые прописаны в ее уставе.

Например, общественное объединение спортивной направленности вправе проводить платные спортивные занятия. Ассоциация врачей может оказывать платные медицинские услуги.

Стоит отметить, что в отношении отдельных НКО законодательством могут устанавливаться запреты и ограничения в отношении осуществления предпринимательской деятельности. <п. 2 ст. 33 Закона о НКО>

С учетом изложенного, полагаем, что некоммерческие организации, в отношении которых законодательными актами не предусмотрен запрет на занятие предпринимательской деятельностью вправе выступать участниками публичных договоров при условии, что предусмотренная договором деятельность соответствует уставным целям организации.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Общие вопросы договорного права"
  • Как получить компенсацию за долю в квартире?
    После смерти отца мы с сестрой унаследовали по ½ квартиры. Отношения с сестрой натянутые. Продать квартиру и поделить деньги сестра отказывается, выплатить мою долю тоже отказывается. Снимаю квартиру, так как жить в этой не могу и не хочу (постоянные стычки и скандалы). Как в данном случае обязать сестру выплатить мне деньги за мою долю в квартире?
    В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РК, Вы вправе в судебном порядке потребовать выдела своей доли из общего имущества. При невозможности выдела, Вы имеете право на выплату стоимости Вашей доли вторым собственником, то есть сестрой. ...
  • Продолжительность ежегодного трудового отпуска в Казахстане
    Сколько дней оплачиваемого трудового отпуска указывать в трудовом договоре?
    Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска зависит от его вида: основной (предоставляется всем работникам без исключения и не может быть ниже минимального предела, установленного законодательством); дополнительный, имеющий обязательны...
  • Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск совместителям – ответы на актуальные вопросы
    В организации с некоторыми сотрудниками заключены трудовые договоры о работе по совместительству. Обязан ли работодатель предоставлять таким сотрудникам трудовой отпуск и какова должна быть его продолжительность?
    Нужно ли предоставлять оплачиваемый трудовой отпуск совместителям? Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может бы...
  • Разрешение на временное проживание учредителю ТОО (он же директор)
    Вопрос по оформлению РВП: я гражданин РФ, планирую открыть ТОО в Алматы и стать его единственным учредителем и директором, получить РВП. Затем (примерно через месяц) приедет моя супруга с сыном 2.5 лет и тоже буду подавать на РВП. Вопрос: когда я буду подавать на РВП, нужно ли мне каким-то образом указать данные супруги и сына и какие документы от них потребуются? Когда они приедут и мы будем оформлять РВП для них, потребуется ли переоформлять РВП для меня?
    См. также: "Правила пребывания граждан РФ на территории РК" В соответствии с п. 10 Правил въезда и пребывания иммигрантов в РК, РВП оформляется на основании обращений:  1) физических лиц, к которым иммигранты прибыли с целью воссоединения семьи; 2)...
Полезные ответы

Смотреть также: