Расходы на проезд и проживание в договоре ГПХ


Дата публикации: 20.03.2022
960
Язык документа: RU

Вопрос:

Планируется заключение договора на выполнение работ. Объект заказчика в другом городе. Как правильно прописать условия оплаты, чтобы заказчик дополнительно оплачивал командировочные?

Ответ:

Сформулировать условия оплаты командировочных расходов можно следующим образом:

Командировочные расходы специалистов Подрядчика при выполнении работ за пределами города Актау не входят в стоимость работ и оплачиваются Заказчиком дополнительно в течение 5 (пяти) рабочих дней от даты предоставления Подрядчиком соответствующего счета на оплату с приложением подтверждающих документов.

По соглашению Сторон сумма командировочных расходов на 1 (одного) специалиста составляет:

  • суточные в размере – 3 (три) месячных расчетных показателей, установленных Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, с учетом времени в пути;
  • стоимость проживания в день – 00, 00 (прописью) тенге;
  • стоимость проезда к месту выполнения работ и обратно – 00, 00 (прописью) тенге.

Количество специалистов, выезжающих на объект Заказчика, и даты пребывания на объекте Заказчика определяются Подрядчиком. Для целей оплаты командировочных расходов, максимальное количество командируемых специалистов Подрядчика – не более 3 (трех) человек.

Оплата стоимости проезда и проживания не производится в случае обеспечения соответсвующих условий для специалистов Подрядчика непосредственно Заказчиком по соглашению Сторон.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Общие вопросы договорного права"
  • Можно ли обратиться с иском в суд по трудовому спору "в обход" согласительной комиссии?
    При увольнении работодатель не выплатил заработную плату в полном объеме. Согласительной комиссии в компании нет, компания небольшая. Могу ли я сразу подать иск в суд?
    Наличие или отсутствие в компании согласительной комиссии не влияет на порядок разрешения индивидуальных трудовых споров. Статья 23 Трудового кодекса РК предусматривает обязанность работодателя создавать согласительную комиссию. Однако это касае...
  • Принятие в состав ТОО нового участника
    Действующее законодательство предусматривает два способа принятия нового участника в состав ТОО: 1) путем отчуждения участником (в Вашем случае единственным) части доли в уставном капитале товарищества; 2) путем принятия в состав товарищества нового учас...
  • Выплата пособия на оздоровление при работе по совместительству
    Здравствуйте! Я работаю учителем-дефектологом в дошкольном учреждении на 1,5 ставки. На 1 ставку по трудовому договору и на 0,5 ставки по внутреннему совмещению. Рабочее время отмечается в табеле отдельно. Пособие на оздоровление за работу начисляют только за ставку по трудовому договору, хотя по факту я работаю на 1,5 ставки. Должны ли начислять пособие и за 0,5 ставки по совмещению? 
    Из обращения следует, что Вы работаете на 1,5 ставки по "внутреннему совмещению". При этом, работа на 1,5 ставки возможна при совместительстве, но не при совмещении должностей. Понятия на первый взгляд схожие, однако имеют существенные отличия, в частност...
  • Ответ Председателя КГД МФ РК от 30.06.2020 года на вопрос № 622850 от 12.06.2020 года
    По вопросу обложения ИПН у источника выплаты суммы компенсации морального вреда, подлежащей уплате родственнику погибшего работника
    Источник: dialog.egov.kz Султангазиев М.Е. 30.06.2020 Здравствуйте Машнина Ольга! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД М...
Полезные ответы