Расходы на проезд и проживание в договоре ГПХ


Дата публикации: 20.03.2022
862

Вопрос:

Планируется заключение договора на выполнение работ. Объект заказчика в другом городе. Как правильно прописать условия оплаты, чтобы заказчик дополнительно оплачивал командировочные?

Ответ:

Сформулировать условия оплаты командировочных расходов можно следующим образом:

Командировочные расходы специалистов Подрядчика при выполнении работ за пределами города Актау не входят в стоимость работ и оплачиваются Заказчиком дополнительно в течение 5 (пяти) рабочих дней от даты предоставления Подрядчиком соответствующего счета на оплату с приложением подтверждающих документов.

По соглашению Сторон сумма командировочных расходов на 1 (одного) специалиста составляет:

  • суточные в размере – 3 (три) месячных расчетных показателей, установленных Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, с учетом времени в пути;
  • стоимость проживания в день – 00, 00 (прописью) тенге;
  • стоимость проезда к месту выполнения работ и обратно – 00, 00 (прописью) тенге.

Количество специалистов, выезжающих на объект Заказчика, и даты пребывания на объекте Заказчика определяются Подрядчиком. Для целей оплаты командировочных расходов, максимальное количество командируемых специалистов Подрядчика – не более 3 (трех) человек.

Оплата стоимости проезда и проживания не производится в случае обеспечения соответсвующих условий для специалистов Подрядчика непосредственно Заказчиком по соглашению Сторон.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Общие вопросы договорного права"
  • Последовательность наложения дисциплинарного взыскания по законодательству Республики Казахстан
    Ситуация: Уволенный работник подал иск в суд о восстановлении на работе. В исковом заявлении указывает, что не согласен с приказом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания, ссылаясь на то, что не соблюдена последовательность применения дисциплинарного взыскания. По его мнению работодатель сначала должен применить замечание, затем выговор и строгий выговор и только затем вправе уволить. Прав ли работник?
    В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса Республики Казахстан, за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель или первый руководитель национального управляющего холдинга в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, вправ...
  • Как гражданину России получить ИНН в Казахстане?
    Как гражданину РФ получить ИИН в РК? Можно ли получить ИИН удаленно, по доверенности?
    Порядок получения ИИН для иностранных граждан, временно пребывающих на территории Казахстана регламентирован Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 258 «Об утверждении Правил оказания государственной услуги &laq...
  • Берут ли в армию сирот?
    Можно ли сиротам отказаться от армии в Казахстане?
    Порядок призыва в армию регламентируется Законом РК «О военной службе и статусе военнослужащих». Согласно указанному Закону, призывниками являются граждане Республики Казахстан мужского пола от 18 до 27 лет, приписанные к призывным у...
  • Какие возникают налоговые обязательства у ТОО и у учредителя-физического лица при уменьшении уставного капитала? Ответ Председателя КГД МФ РК от 21.06.2019 г. на вопрос № 551592 от 24.05.2019 г.
    ТОО, общеустановленный режим, единственный учредитель-физическое лицо. Учредитель, принял решение уменьшить уставной капитал ТОО, и закрыть свою дебиторскую задолженность перед предприятием. Имеет ли право ТОО выплачивать уставной капитал учредителю дебиторской задолженностью? Какие возникают налоговые обязательства у ТОО и у учредителя-физического лица при уменьшении уставного капитала?
    Источник: dialog.egov.kz Султангазиев М.Е. 21.06.2019 Здравствуйте Латванова Елена! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК...
Полезные ответы

Смотреть также: