Кто вправе подписывать в организации трудовые договоры?


Дата публикации: 22.05.2022
457

Вопрос:

Добрый день! Может ли Генеральный директор ТОО передоверить Исполнительному директору право на заключение трудовых договоров от лица Исполнительного директора? И на каких основаниях?

Ответ:

Здравствуйте!

Согласно пп) 40 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, представители работодателей – физические и (или) юридические лица, уполномоченные на основании учредительных документов и (или) доверенности представлять интересы работодателя или группы работодателей.

В соответствии со ст. 53 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», действовать от имени товарищества без доверенности, а также выдавать доверенности на право представления товарищества относится к компетенции единоличного исполнительного органа (в Вашем случае – Генерального директора).

В соответствии с п. 6 ст. 167 Гражданского кодекса, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации (при ее наличии).

Таким образом, Генеральный директор вправе делегировать подписание трудовых договоров Исполнительному директору (или иному лицу) на основании соответствующей доверенности.

При этом, информация о лице, подписавшем трудовой договор должна быть в нем отражена, например:

«ТОО «Радуга», в лице Иванова И.И., действующего на основании Доверенности № 02 от 15.05.2022 года…….». (в преамбуле)

«От работодателя

Представитель по доверенности Иванов И.И.». (в разделе «реквизиты»)


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Представительство и доверенность"
  • Ответственность за действия филиала (представительства)
    Несет ли юридическое лицо ответственность за действия своего филиала (представительства)?
    Деятельность филиалов и представительств регулируется статьей 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций,...
  • Может ли работодатель применять к работникам штрафы?
    В ТОО введена система контроля за исполнением производственных заданий. Для обеспечения ее нормального функционирования руководством принято решение установить штрафы за несвоевременное выполнение заданий. Также планируется применять штрафы за опоздание на работу и другие нарушения трудовой дисциплины. Должны ли соответствующие условия быть прописаны в трудовых договорах с работниками или такие вопросы оформляются приказом руководителя?
    Применение штрафов к работнику за нарушение трудовых обязанностей законодательством не предусматривается. Нормативное обоснование: По вопросу материальной ответственности работников Нарушение должностных обязанностей или трудовой дисциплины не может рас...
  • Расчет отпуска, отпускные при совмещении должностей административной и преподавательской должности
    Я работаю в школе зам директором, провожу уроки по географии. Отпускные получаю только среднемесячную за зам директорство а за часы нет. Мне сказали что мы должны составить дополнительное соглашение и должен выйти приказ о совмещении должностей.
    В соответствии с пп. 13) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан, отпуск – освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности...
  • Порядок оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в Казахстане
    В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по больничному, ребенку чуть больше месяца. Планирую сидеть дома с ребенком не больше года, пока оплачивается социальная выплата. В последующем за ним будет присматривать мама. Должна ли я продлить декретный отпуск на год или он продлевается автоматически на три года?
    Исходя из Вашего вопроса, речь идет о двух разных видах отпусков, которые предоставляются в связи с рождением ребенка: отпуск по беременности и родам; отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Та...
Полезные ответы

Смотреть также: