Участие консорциума в государственных закупках


Дата публикации: 6.12.2022
1413

Вопрос:

Два ТОО планируют объединиться для участия в государственных закупках на основании договора о совместной деятельности. Что для этого нужно и есть ли дополнительные требования к консорциуму, как поставщику?

Ответ:


Что необходимо для участия консорциума в государственных закупках?

Согласно пп. 24) п. 1 ст. 2 Закона РК «О государственных закупках», в качестве поставщика может выступать в том числе временное объединение юридических лиц (консорциум), выступающие в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре о государственных закупках.

В соответствии с п. 1 ст. 233 Гражданского кодекса Республики Казахстан, консорциум представляет собой временный добровольный равноправный союз (объединение) на основе договора о совместной хозяйственной деятельности, в котором юридические лица объединяют те или иные ресурсы и координируют усилия для решения конкретных хозяйственных задач.

Типовая форма договора о совместной деятельности (консорциального соглашения) приведена в приложении № 17 к Правилам проведения государственных закупок.

Консорциальное соглашение оформляется и заключается посредством веб-портала государственных закупок и удостоверяется ЭЦП всех участников консорциума.

В соответствии с условиями консорциального соглашения, обеспечение заявки на участие в конкурсе, а также в случае признания консорциума победителем и заключения с ним договора о закупках обеспечение исполнения договора вносится основным участником.

Ведение общих дел участников, подача заявки на участие в конкурсе, и иные действия, связанные с деятельностью консорциума, осуществляются основным участником на основании доверенностей участников по форме, установленной в приложении к консорциальному соглашению.

В случае признания консорциума победителем конкурса, договор о закупках заключается с основным участником.

Таким образом, для участия консорциума в государственных закупках необходимо:

1)  определить основного участника;

2)  заключить договор о совместной деятельности;

3)  оформить доверенность на основного участника (доверенность оформляется на каждый отдельный конкурс).

После соблюдения всех перечисленных формальностей, участники консорциума вправе подать заявку на участие в конкурсе.

Дополнительные требования к консорциуму, как участнику государственных закупок

Особые условия участия консорциума в государственных закупках предусмотрены главой 7 Правил осуществления государственных закупок.

Так, п. 82 Правил, юридические лица, являющиеся участниками консорциума, помимо документов установленных Правилами для подтверждения своих квалификационных требований представляют следующие дополнительные документы:

1) консорциальное соглашение;

2) лицензии на право предоставления товара, выполнения работ, оказания услуг в части деятельности, предусмотренной консорциальным соглашением.

В случае участия консорциума в конкурсе расчет критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение, применяется в отношении основного участника консорциума, определенного консорциальным соглашением. При этом договор заключается с участником консорциума, в отношении которого применены критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение.

Согласно п. 83 Правил, каждый из участников консорциума должен соответствовать квалификационным требованиям, предусмотренным пп. 1), 2) и 3) п. 1 ст. 9 Закона, то есть:

1) обладать правоспособностью;

2) являться финансово устойчивым и не иметь налоговой задолженности, превышающей 6-кратный размер МРП.

3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.

Помимо перечисленного, каждый из участников консорциума не должен иметь ограничений по участию в государственных закупках, определенных в ст. 6 Закона.

Согласно п. 84 Правил, консорциум признается соответствующим квалификационным требованиям, в части обладания соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, а также обладания правоспособностью на осуществление отдельных видов деятельности, на занятие которых необходимо получение разрешения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, в случае соответствия указанным требованиям одного или нескольких участников консорциума.

При этом, правоспособность основного участника консорциума на осуществление отдельных видов деятельности, на занятие которых необходимо получение разрешения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях соответствует предмету проводимых государственных закупок.

Квалификационное требование о наличии опыта работы, за исключением случаев, когда предметом государственных закупок признается наличие лицензии и (или) разрешения у потенциального поставщика (пп. 5) п. 1 ст. 9 Закона) подтверждается в случае соответствия указанному требованию основного участника консорциума.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Общие вопросы договорного права"
  • Как получить компенсацию за долю в квартире?
    После смерти отца мы с сестрой унаследовали по ½ квартиры. Отношения с сестрой натянутые. Продать квартиру и поделить деньги сестра отказывается, выплатить мою долю тоже отказывается. Снимаю квартиру, так как жить в этой не могу и не хочу (постоянные стычки и скандалы). Как в данном случае обязать сестру выплатить мне деньги за мою долю в квартире?
    В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РК, Вы вправе в судебном порядке потребовать выдела своей доли из общего имущества. При невозможности выдела, Вы имеете право на выплату стоимости Вашей доли вторым собственником, то есть сестрой. ...
  • Продолжительность ежегодного трудового отпуска в Казахстане
    Сколько дней оплачиваемого трудового отпуска указывать в трудовом договоре?
    Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска зависит от его вида: основной (предоставляется всем работникам без исключения и не может быть ниже минимального предела, установленного законодательством); дополнительный, имеющий обязательны...
  • Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск совместителям – ответы на актуальные вопросы
    В организации с некоторыми сотрудниками заключены трудовые договоры о работе по совместительству. Обязан ли работодатель предоставлять таким сотрудникам трудовой отпуск и какова должна быть его продолжительность?
    Нужно ли предоставлять оплачиваемый трудовой отпуск совместителям? Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может бы...
  • Разрешение на временное проживание учредителю ТОО (он же директор)
    Вопрос по оформлению РВП: я гражданин РФ, планирую открыть ТОО в Алматы и стать его единственным учредителем и директором, получить РВП. Затем (примерно через месяц) приедет моя супруга с сыном 2.5 лет и тоже буду подавать на РВП. Вопрос: когда я буду подавать на РВП, нужно ли мне каким-то образом указать данные супруги и сына и какие документы от них потребуются? Когда они приедут и мы будем оформлять РВП для них, потребуется ли переоформлять РВП для меня?
    См. также: "Правила пребывания граждан РФ на территории РК" В соответствии с п. 10 Правил въезда и пребывания иммигрантов в РК, РВП оформляется на основании обращений:  1) физических лиц, к которым иммигранты прибыли с целью воссоединения семьи; 2)...
Полезные ответы

Смотреть также: