Ответ Министра юстиции РК от 14 января 2021 года на вопрос от 25 ноября 2020 года № 653951


Дата публикации: 3.04.2022
911

Вопрос:

Просим дать разъяснение относительно проведения общего собрания участников товариществ с ограниченной ответственностью (далее - «ТОО») дистанционно с использованием средств связи (видеоконференцсвязи).

Закон РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» не содержит понятия (определения) «очного» общего собрания участников ТОО.

При этом согласно статье 49 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» - 1. В случаях, предусмотренных уставом товарищества с ограниченной ответственностью, и с прямо выраженного согласия участников товарищества, обладающих в совокупности более чем тремя четвертями от общего числа голосов, общее собрание может быть проведено заочно ОПРОСНЫМ ПУТЕМ посредством обмена письмами, факсимильными или электронными сообщениями либо с использованием иных СРЕДСТВ СВЯЗИ, доступных всем участникам и обеспечивающих аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений. Заочное общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, указанным в подпунктах 1), 7)-10) пункта 2 статьи 43 настоящего Закона.

То есть заочное общее собрание участников ТОО - это проведение общего собрания ОПРОСНЫМ ПУТЕМ с применением различных средств связи.

Законом РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» не регламентировано проведение общего собрания ДИСТАНЦИОННО с использованием средств связи в отличие от Закона РК «Об акционерных обществах».

Так, согласно статье 40 Закона РК «Об акционерных обществах» - 3. Акционеры общества вправе принимать участие в заседании общего собрания акционеров, проводимого в ОЧНОМ порядке, ДИСТАНЦИОННО с использованием средств связи, определенных внутренними документами общества.

Полагаем, что по аналогии с Законом РК «Об акционерных обществах» общие собрания участников ТОО, проводимые дистанционно с использованием средств связи (видеоконференцсвязь), являются очными.

Вместе с тем, ввиду того, что прямо этот вопрос в законодательстве РК не регламентирован.

Просим Вас сообщить официальную позицию уполномоченного органа по следующим вопросам:

1. Является ли ОЧНЫМ общим собранием участников ТОО общее собрание, проводимое дистанционно с использованием различных средств ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ (например, программы zoom, whatsapp, microsoft teams и т.д.), то есть когда участники или надлежаще уполномоченные представители участников находятся в разных местах, но участвуют в общем собрании, в том числе участвуют в обсуждении вопросов, принятии решений лично через видеоконференцсвязь?

2. Вправе ли общее собрание участников ТОО, проводимое дистанционно с использованием различных средств видеоконференцсвязи (например, программы zoom, whatsapp, microsoft teams и т.д.) принимать решения по любым вопросам, в том числе по вопросам, указанным в подпунктах 1), 7)-10) пункта 2 статьи 43 настоящего Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»?

Ответ:

Источник: dialog.egov.kz

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения.

Согласно положениям 

Платная запись

Вы можете приобрести доступ за 350 KZT либо оформить подписку и получить неограниченный доступ на время её действия ко всем ответам и статьям.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Управление ТОО"
  • Имеет ли муж право на наследство покойной (умершей) жены?
    Месяц назад скончалась моя жена. Завещания нет. У нас двое совершеннолетних сыновей. На какую часть наследства покойной супруги я имею право?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. В соответствии со статьей 1070 Гражданского кодекса РК, принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных пра...
  • Осуществляется ли страховая выплата, если ДТП произошло по вине пьяного водителя?
    Если виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания обязана выплатить потерпевшему ущерб или нужно обращаться и иском в суд непосредственно к водителю?
    В соответствии со ст.4 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон), целью обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является обеспеч...
  • С какого возраста учитывается мнение ребенка?
    С какого возраста учет мнения ребенка об определении места его проживания и по другим семейным вопросам является обязательным?
    В соответствии со статьей 62 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", дети вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего их интересы, а также быть заслушанными в ходе любого судебного или административн...
  • Гражданская дееспособность несовершеннолетних детей в Казахстане
    Кто является несовершеннолетним? С какого возраста наступает гражданская дееспособность?
    См. также: "Обязанности родителей по воспитанию и содержанию своих детей" Кто считается несовершеннолетним в Казахстане? В соответствии со статьей 17 Гражданского кодекса Республики Казахстан, дееспособность граждан возникает в полном объеме с наступлени...
Полезные ответы

Смотреть также: