Заключение договора в иностранной валюте с нерезидентом


Дата публикации: 19.08.2021
1640

Вопрос:

ТОО заключает договор на оказание образовательных услуг (повышение квалификации) с нерезидентами - физическими лицами.

Можно ли стоимость услуг в договоре указать в иностранной валюте?

Ответ:

В соответствии со статьей 282 Гражданского кодекса Республики Казахстан:

Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан или в установленном ими порядке.

В соответствии с пунктом 7 статьи 25 Закона РК "О платежах и платежных системах":

Безналичные платежи и (или) переводы денег осуществляются на основании платежных инструментов с использованием банковских счетов, а также без их использования в тенге и иностранной валюте в порядке, определенном настоящим Законом и нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 5 Правил осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208:

Безналичные платежи и (или) переводы денег на территории Республики Казахстан осуществляются с использованием банковских счетов и без открытия банковских счетов в тенге или в иностранной валюте в соответствии с требованиями статей 2545 – 57 Закона о платежах и платежных системах, статьи 7 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон о валютном регулировании и валютном контроле), статей 5, 7, 12 и 13 Закона о ПОДФТ и Правилами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле", валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются в национальной и (или) иностранной валюте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле", платежи и (или) переводы денег по валютным операциям резидентов и нерезидентов осуществляются через банковские счета в уполномоченных банках в установленном валютным законодательством Республики Казахстан порядке. Допускается проведение без открытия и (или) использования банковских счетов в уполномоченных банках платежей и (или) переводов денег физических лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле":

Платежи и (или) переводы денег по операциям движения капитала, а также платежи и (или) переводы денег по валютным договорам, в отношении которых в соответствии с настоящим Законом необходимо получение учетного номера, осуществляются только через банковские счета.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле":

Физические лица вправе без открытия и (или) использования счета в уполномоченном банке в пределах суммы, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, осуществлять следующие переводы денег по валютным операциям:

1) безвозмездные переводы денег на территории Республики Казахстан, из Республики Казахстан и в Республику Казахстан;

2) переводы денег на территории Республики Казахстан, из Республики Казахстан и в Республику Казахстан в уплату штрафов, налогов и других обязательных платежей в пользу государства;

3) иные переводы денег из Республики Казахстан и в Республику Казахстан, не связанные с осуществлением физическим лицом предпринимательской деятельности и с операциями по валютным договорам, для которых в соответствии с настоящим Законом необходимо получение учетного номера.

Порядок проведения физическими лицами переводов денег без открытия и (или) использования банковского счета в уполномоченном банке, включая пороговое значение для суммы перевода без открытия и (или) использования банковского счета, определяется правилами осуществления валютных операций в Республике Казахстан.

Оплата через POS-терминал с использованием платежных карточек относится к безналичным платежам.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Общие вопросы договорного права"
  • Как получить компенсацию за долю в квартире?
    После смерти отца мы с сестрой унаследовали по ½ квартиры. Отношения с сестрой натянутые. Продать квартиру и поделить деньги сестра отказывается, выплатить мою долю тоже отказывается. Снимаю квартиру, так как жить в этой не могу и не хочу (постоянные стычки и скандалы). Как в данном случае обязать сестру выплатить мне деньги за мою долю в квартире?
    В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РК, Вы вправе в судебном порядке потребовать выдела своей доли из общего имущества. При невозможности выдела, Вы имеете право на выплату стоимости Вашей доли вторым собственником, то есть сестрой. ...
  • Продолжительность ежегодного трудового отпуска в Казахстане
    Сколько дней оплачиваемого трудового отпуска указывать в трудовом договоре?
    Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска зависит от его вида: основной (предоставляется всем работникам без исключения и не может быть ниже минимального предела, установленного законодательством); дополнительный, имеющий обязательны...
  • Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск совместителям – ответы на актуальные вопросы
    В организации с некоторыми сотрудниками заключены трудовые договоры о работе по совместительству. Обязан ли работодатель предоставлять таким сотрудникам трудовой отпуск и какова должна быть его продолжительность?
    Нужно ли предоставлять оплачиваемый трудовой отпуск совместителям? Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может бы...
  • Разрешение на временное проживание учредителю ТОО (он же директор)
    Вопрос по оформлению РВП: я гражданин РФ, планирую открыть ТОО в Алматы и стать его единственным учредителем и директором, получить РВП. Затем (примерно через месяц) приедет моя супруга с сыном 2.5 лет и тоже буду подавать на РВП. Вопрос: когда я буду подавать на РВП, нужно ли мне каким-то образом указать данные супруги и сына и какие документы от них потребуются? Когда они приедут и мы будем оформлять РВП для них, потребуется ли переоформлять РВП для меня?
    См. также: "Правила пребывания граждан РФ на территории РК" В соответствии с п. 10 Правил въезда и пребывания иммигрантов в РК, РВП оформляется на основании обращений:  1) физических лиц, к которым иммигранты прибыли с целью воссоединения семьи; 2)...
Полезные ответы

Смотреть также: