Обязан ли работодатель брать расписку с работника о получении экземпляра трудового договора


Дата публикации: 3.02.2022
844

Вопрос:

Между работодателем и работником возник спор по условиям оплаты, в ходе которого работодатель ссылается на условия заключенного трудового договора в подтверждение своих доводов.

Работник утверждает, что предусмотренные трудовым договором условия оплаты не могут считаться действительными, так как работник не ознакомился должным образом с условиями при подписании договора (он просто подписал документы, которые ему дал кадровик, не смотря). Более того, работодатель не выдал ему экземпляр трудового договора, соответственно он не мог нормально ознакомиться дома.

Специалист отдела кадров утверждает, что отдала работнику его экземпляр после подписания руководством.

Возник вопрос, обязан ли работодатель брать расписку с работника о получении экземпляра трудового договора?

Ответ:

Порядок заключения трудового договора регулируется статьей 33 Трудового кодекса РК.

Данной статьей предусмотрено, что трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в 2-х экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя.

Заключение трудового договора, внесение в него изменений и дополнений могут производиться в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.

Важно! Допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. За несоблюдение данного требования предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, трудовое законодательство не обязывает работодателя брать с работника расписку о получении экземпляра трудового договора. Соответственно, отсутствие такой расписки не является основанием для признания договора недействительным.

Однако, во избежание возможных разногласий, рекомендуется указывать в трудовом договоре (на последнем листе) отметку о получении, например:

Экземпляр Трудового договора получил(а)/ Еңбек келісім шарттың  данасын алдым: 

 

 

 

Ф.И.О./ аты-жөні

подпись/ қолы

дата/күн


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Оформление трудовых отношений"
  • Нужно ли заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности с руководителем организации?
    В ТОО произошла смена директора. Новый директор является наемным работником, то есть не является одним из учредителей. Могут ли учредители заключить с ним договор о материальной ответственности?
    В соответствии с пунктом 7 статьи 123 Трудового кодекса Республики Казахстан, перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми может заключаться договор о полной индивидуальной материальной ответственности за необеспечение со...
  • Трудоустройство несовершеннолетнего гражданина России в Казахстане
    Может ли гражданин Российской Федерации, его возраст 17 лет, прибывший в Республику Казахстан, заключить трудовой договор и получить на основании трудоустройства разрешение на временное проживание?
    Российская Федерация и Республика Казахстан являются государствами-членами Евразийского экономического союза. Согласно со статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируетс...
  • Можно ли устроиться электросварщиком до 18 лет?
    Согласно действующему трудовому законодательству, трудоустройство лиц до 18 лет на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда не допускается.
    Согласно действующему трудовому законодательству, трудоустройство лиц до 18 лет на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда не допускается. В соответствии с утвержденным Приказом МЗСР РК Списком, на отдельных видах производств эл...
  • Трудоустройство гражданина Киргизии в Казахстане
    Здравствуйте. Я являюсь владельцем небольшого  салона красоты в г. Алматы. Могу ли я пригласить на работу парикмахером-стилистом гражданина Киргизии? 
    В соответствии с пунктом 1 статьи 97 Закона РК «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе» (далее - Закон), работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности тр...
Полезные ответы

Смотреть также: