Можно ли ездить в командировки инвалиду?


Дата публикации: 3.02.2022
Последнее обновление: 3.02.2022
85
Цена: Бесплатно

Вопрос:
Работаю монтажником специального оборудования для пожаротушения. В прошлом году установлена 3 группа инвалидности. На возможность выполнения работы проблемы со здоровьем в данное время не влияют. Ранее я регулярно выезжал в командировки, мне это интересно в финансовом плане. Сейчас отдел кадров заявляет, что я не могу больше выезжать в командировки, так как имею инвалидность. Это действительно так?
Ответ:

Такое утверждение не совсем верно.

В соответствии с пунктом 4 статьи 127 Трудового кодекса РК, направление в командировку работников, не достигших 18-летнего возраста, беременных женщин, а также работников-инвалидов допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом указанные работники вправе отказаться от направления в командировку.

Если у Вас отсутствуют медицинские противопоказания, препятствий к командировке нет.

Дополнительную информацию о регулировании труда работников-инвалидов можно посмотреть здесь.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Полезные ответы

Смотреть также: