Трудоустройство несовершеннолетнего гражданина России в Казахстане


Дата публикации: 11.10.2022
485

Вопрос:

Может ли гражданин Российской Федерации, его возраст 17 лет, прибывший в Республику Казахстан, заключить трудовой договор и получить на основании трудоустройства разрешение на временное проживание? 

Ответ:

Российская Федерация и Республика Казахстан являются государствами-членами Евразийского экономического союза.

Согласно со статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

В соответствии с пунктом 5 статьи 96 Договора, трудовая деятельность – это деятельность на основании трудового договора или деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора, осуществляемая на территории государства трудоустройства в соответствии с законодательством этого государства.

Следовательно, трудоустройство граждан России в Казахстане осуществляется по правилам, предусмотренным казахстанским законодательством.

В соответствии со статьей 31 Трудового кодекса Республики Казахстан, заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста. 

Подробнее о трудоустройстве несовершеннолетних.....

Получение разрешения на временное проживание регламентировано Законом РК «О миграции населения» и Правилами выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан.

Так, в соответствии со статьей 6-1 Закона, разрешение на временное проживание оформляется на основании обращений:

1) физических лиц, к которым иммигранты прибыли с целью воссоединения семьи;

2) физических и юридических лиц, заключивших с иммигрантом в установленном законодательством порядке трудовой договор;

………

Указанные лица обязаны в течение трех дней проинформировать органы внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах.

Оформить РВП можно двумя способами: через портал egov.kz или путем личного обращения в миграционную службу или ЦОН по месту пребывания гражданина России. 

Подробнее о порядке оформления РВП....

В соответствии со Стандартом государственной услуги "Выдача иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Республике Казахстан", для оформления РВП (с целью трудоустройства) необходимо представить:

  • копию документа, удостоверяющего личность иностранца либо лица без гражданства, с которыми ратифицированы соглашения о безвизовом пребывании (оригинал предоставляется для сверки);
  • трудовой договор, зарегистрированный в уполномоченном органе (Министерство труда и социальной защиты населения) – в единой системе учета трудовых договоров "ЕСУТД" или договор ГПХ на выполнение работ (оказание услуг).

Учитывая изложенное полагаем, что гражданин РФ, не достигший 18 лет, может заключить трудовой договор и получить РПВ с целью осуществления трудовой деятельности.

Вместе с тем, по данному вопросу рекомендуем дополнительно обратиться в Комитет миграционной службы МВД РК.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Оформление трудовых отношений"
  • Перечень документов для трудоустройства в Казахстане
    Для заключения трудового договора работник должен предоставить документы, предусмотренные статьей 32 Трудового кодекса РК. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 статьи 32 Трудового кодекса, за исключением случаев, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
    Для заключения трудового договора работник должен предоставить документы, предусмотренные статьей 32 Трудового кодекса Республики Казахстан. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 статьи 32 Трудового кодекса, за исключени...
  • Нужно ли заключать трудовой договор с директором ТОО, если он является одним из учредителей?
    Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос по трудовому договору. Я один из двух учредителей ТОО и директор, должен ли я составить трудовой договор сам с собой?
    В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РК, трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором. Согласно статьи...
  • Документ, подтверждающий временную регистрацию при трудоустройстве
    Должен ли работник при трудоустройстве предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту временного проживания? 
    В соответствии со статьей 28 Трудового кодекса РК, трудовой договор должен содержать адрес постоянного места жительства работника и сведения о регистрации по месту жительства. Соответственно, для подтверждения достоверности информации о регистрации по мес...
  • Что необходимо для трудоустройства врача, гражданина России в Казахстане?
    Может ли врач-гинеколог, гражданин РФ работать по специальности в РК без подтверждения документов об образовании и получения казахстанского сертификата специалиста (при наличии сертификата российского образца)?
    Относительно признания в РК документов об образовании граждан РФ В соответствии с п.3 ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе, участниками которого являются в том числе РФ и РК, в целях осуществления трудящимися государств-членов трудов...
Полезные ответы

Смотреть также: