Допускается ли выплата выходного пособия при увольнении и можно ли эту сумму отнести на вычеты


Дата публикации: 31.01.2021
1744

Вопрос:

Между работодателем и работником имеется договоренность о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При этом в приказе об увольнении указано, что работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере 2-х должностных окладов. Это было условие работника, на которое руководитель компании согласился. В трудовом договоре и внутренних актах компании подобные условия не предусмотрены. 

В этой ситуации возникает ряд вопросов: Является ли законным выплата выходного пособия? Должна эта сумма учитываться при начислении компенсации не неиспользованный отпуск или нет? Входит эта сумма в расчет средней заработной платы или нет? Бухгалтер вправе отнести сумму выходного пособия на вычеты?

Ответ:

Что касается законности выплаты выходного пособия следует отметить, что законодательством такой вид выплат не предусматривается.

Компенсационные выплаты в связи с потерей работы регулируются статьей 131 Трудового кодекса, в которой отсутствует условие о выплате компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Вместе с тем, законодательство не содержит прямого запрета на осуществление дополнительных выплат, согласованных сторонами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Трудового кодекса, по соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Согласно статье 10 Трудового кодекса, положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

Согласно пункту 5 статьи 107 Трудового кодекса, условия оплаты труда, определенные соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

То есть, на законодательном уровне установлен запрет на ухудшение условий труда по сравнению с условиями, определенными законодательством. 

В рассматриваемом случае, работнику производится дополнительная денежная выплата, что никак не ухудшает, а наоборот, улучшает его положение.

Следовательно, условие о выплате выходного пособия можно предусмотреть в соглашении о расторжении трудового договора, и такое условие является законным.

С точки зрения защиты интересов работника, выплата выходного пособия вполне обоснована. Ведь при расторжении трудового договора работник лишается источника дохода и не известно, сколько времени займет его последующее трудоустройство.

В отношении размера выходного пособия полагаем, что стороны вправе согласовать любой размер, в том числе один, два и более ежемесячных должностных окладов. Такие выводы делаем исходя из того, что законодательством выплата выходного пособия не регулируется. 

Также в данном вопросе можно руководствоваться статьей 103 Трудового кодекса, согласно которой размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается. 

Подробнее о прекращении трудовых отношений по соглашению сторон можно узнать из этой статьи.

В отношении налогообложения, предлагается обратить внимание на следующие нормы налогового законодательства.

В соответствии со статьей 257 Налогового кодекса, вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 1 статьи 322 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 322 Налогового кодекса, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности: 1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений.

Как видим, законодатель не делает акцент на доходы, выплата которых прямо предусмотрена законодательством. 

Таким образом, сумма выходного пособия в размере 2-х должностных окладов, относится на расходы работодателя и подлежит вычету. Соответственно из этой суммы удерживаются все обязательные налоги и отчисления в установленном порядке, аналогично налогообложению доходов по заработной плате.

В отношении компенсации за неиспользованные дни отпуска.

В соответствии с пунктом 2 статьи 96 Трудового кодекса, при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисляемая из расчета средней заработной платы работника.

Таким образом, если соглашением сторон или актом работодателя (приказом) предусмотрена выплата выходного пособия, оно должно быть начислено не вместо, а одновременно с компенсацией за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Согласно пункту 2 статьи 114 Трудового кодекса, для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата). Для работников, проработавших менее 12 календарных месяцев, средняя заработная плата определяется за фактически отработанное время.

Таким образом, пособие в размере 2-х должностных окладов, начисленное при увольнении работника, никак не попадает в 12-месячный период, предшествующий прекращению трудовых отношений. Следовательно, данное пособие не должно включаться в расчет средней заработной платы для исчисления компенсации за неиспользованные дни отпуска.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Изменение и прекращение трудовых отношений"
  • Обязан ли работодатель принимать меры к переводу работника на другую работу при сокращении штата?
    Я работаю в университете с 2008 года бухгалтером по материалам. В этом месяце мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с реструктуризацией предприятия и сокращением численности работников административного персонала. Другую должность мне не предложили. До пенсии мне осталось всего 5 лет и в коллективе работают бухгалтеры, менее опытные чем я. Правомерны ли действия работодателя? 
    В вашем случае действия работодателя правомерны. Ранее, в Трудовом кодексе РК от 15 мая 2007 года № 251  (п. 5 ст. 56), была предусмотрена обязанность работодателя принять меры к переводу работника на другую работу при расторжении трудового дого...
  • Увольнение без отработки на испытательном сроке
    Здравствуйте! Месяц назад я устроился на работу. Трудовым договором предусмотрен испытательный срок – 3 месяца. Сейчас предложили работу в другой компании на более лучших условиях. Вопрос: можно ли на испытательном сроке уволиться без отработки.
    Здравствуйте! Расторжение трудового договора по инициативе работника осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 56 Трудового кодекса РК. Установлен в отношении работника испытательный срок или нет, в данном случае значения не имеет. Указанной стат...
  • Увольнение беременной женщины на испытательном сроке
    Можно ли уволить беременную сотрудницу в связи с непрохождением испытательного срока?
    В соответствии с п.1 ст.37 Трудового кодекса, при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, представив ему уведомление с указанием причин, послуживших основанием для раст...
  • Увольнение работника на испытательном сроке
    Как расторгнуть трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом работы в период испытательного срока?
    См. также: "Установление испытательного срока работнику в Казахстане - правовые аспекты" Порядок расторжения трудового договора в период испытательного срока Согласно пп.2) п.1 ст.23 Трудового кодекса Республики Казахстан, работодатель имеет право на рас...
Полезные ответы

Смотреть также: