В каких случаях требуется заключение договора о присоединении к учредительному договору?


Дата публикации: 4.01.2021
2292

Вопрос:

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. В ТОО состоящем из двух участников, один участник продает свою долю двум сторонним лицам (1 – физическое лицо, 2 - юридическое). То есть в ТОО будет три участника. Можно ли в данном случае заключить учредительный договор в новой редакции или вступление новых участников должно быть оформлено договором о присоединении? 

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 22 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», прием в товарищество нового участника оформляется договором о присоединении к учредительному договору, который является неотъемлемой частью учредительного договора и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При этом, сам учредительный договор считается измененным в той части, в какой это вытекает из условий договора о присоединении.

Полагаем, что данная норма относится к случаям принятия в состав ТОО нового участника с увеличением уставного капитала (ст. 26 Закона). То есть, когда новый участник вносит свой вклад в уставный капитал товарищества, в связи с чем происходит перераспределение долей, при этом никто из действующих участников ТОО не выбывает.

Поскольку согласно п. 2 этой же статьи, лицо, ставшее участником товарищества вследствие покупки доли выбывшего участника или по иным основаниям перехода доли, считается присоединившимся к учредительному договору и уставу товарищества с момента перехода права на долю.

Если речь идет о продаже доли, переход права на долю подтверждается договором купли-продажи.

В Вашем случае речь идет не о приеме в состав новых участников, а о переходе доли одного из участников к третьим лицам на основании договоров купли-продажи, то есть будет логичным руководствоваться п. 2 ст. 22 Закона, следовательно заключение договора о присоединении не требуется.

Вместе с тем, ст. 15 Закона предусматривает следующее: "Отказ от подписания договора означает отказ войти в товарищество. Лица, не подписавшие договор, не могут значиться в перечне его учредителей."

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона о ТОО, учредительный договор должен содержать перечень учредителей товарищества и определение доли учредителя в имуществе товарищества. Поскольку здесь идет речь именно об учредителях, а не участниках, можно предположить, что вносить изменения в договор при изменении состава участников не требуется.

Пунктом 5 этой же статьи предусмотрено, что условия учредительного договора являются обязательными для учредителей, подписавших этот договор, а также для новых участников, вступивших в товарищество после его учреждения и регистрации.

Также, в соответствии с п. 7 ст. 4 Закона РК "О хозяйственных товариществах", учредительный договор хозяйственного товарищества (к которому относится ТОО в том числе) должен содержать перечень участников товарищества. Пунктом 10 указанной статьи предусмотрено, что при отсутствии условий, предусмотренных пунктами 7, 8 и 9 настоящей статьи, учредительные документы признаются недействительными по требованию государственных органов, которым такое право предоставлено законодательными актами, а также по требованию иных заинтересованных лиц в судебном порядке.

Ст. также: "Как правильно - учредитель или участник?"

В соответствии со ст. 8-2 Закона РК "О хозяйственных товариществах", изменения и дополнения, внесенные в учредительный договор, входят в состав документов о деятельности товарищества, подлежащих хранению. 

В соответствии с п. 6 ст. 42 Гражданского кодекса РК, при изменении состава участников в хозяйственных товариществах юридическое лицо подлежит перерегистрации. Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными. 

Эти нормы подразумевают саму возможность внесения изменений в учредительный договор.

Исходя из перечисленного выше, полагаем, что после продажи доли будет целесообразным внести изменения в учредительный договор путем его подписания в новой редакции, в котором указать актуальные данные по составу участников и распределению долей.

См. "Образец учредительного договора


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Учредительные документы"
  • Облагается ли налогами вклад в уставный капитал ТОО?
    Участники планируют внести дополнительные вклады в уставный капитал ТОО (увеличение уставного капитала) на крупную сумму? Какие налоги при этом возникают у ТОО?
    См. также: "Уставный капитал ТОО" В соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан, ТОО является плательщиком корпоративного подоходного налога. <ст. 222 - 225 НК РК> Объектами обложения КПН является налогооблагаемый доход, а также другие в...
  • Процедура увеличения уставного капитала без изменения состава участников ТОО
    Участники товарищества с ограниченной ответственностью планируют увеличить уставный капитал. Подскажите, как правильно провести эту процедуру?
    Основания, порядок и условия увеличения уставного капитала определяются статьей 26 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Согласно указанной статье увеличение уставного капитала может осуществляться путем...
  • Если после ликвидации ТОО на счету остались деньги?
    Закрыли ТОО, на счету остались деньги. Могу ли я снять деньги и как это сделать, если ТОО ликвидировано?
    Из Вашего обращения не совсем понятно, являетесь ли Вы единственным участником или одним из участников ликвидированного ТОО.   Вместе с тем, законодательством предусмотрены общие правила, применимые в обоих случаях. Так, согласно п.8 ст.50 ...
  • Что означает производственная необходимость?
    Что означает термин "производственная необходимость"?
    Производственная необходимость – это выполнение работ: в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия; последствий чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного или военного положения, катастрофы природного или техногенного характера; производст...
Полезные ответы

Смотреть также: