В каких случаях требуется заключение договора о присоединении к учредительному договору?


Дата публикации: 4.01.2021
2384
Язык документа: RU

Вопрос:

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. В ТОО состоящем из двух участников, один участник продает свою долю двум сторонним лицам (1 – физическое лицо, 2 - юридическое). То есть в ТОО будет три участника. Можно ли в данном случае заключить учредительный договор в новой редакции или вступление новых участников должно быть оформлено договором о присоединении? 

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 22 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», прием в товарищество нового участника оформляется договором о присоединении к учредительному договору, который является неотъемлемой частью учредительного договора и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При этом, сам учредительный договор считается измененным в той части, в какой это вытекает из условий договора о присоединении.

Полагаем, что данная норма относится к случаям принятия в состав ТОО нового участника с увеличением уставного капитала (ст. 26 Закона). То есть, когда новый участник вносит свой вклад в уставный капитал товарищества, в связи с чем происходит перераспределение долей, при этом никто из действующих участников ТОО не выбывает.

Поскольку согласно п. 2 этой же статьи, лицо, ставшее участником товарищества вследствие покупки доли выбывшего участника или по иным основаниям перехода доли, считается присоединившимся к учредительному договору и уставу товарищества с момента перехода права на долю.

Если речь идет о продаже доли, переход права на долю подтверждается договором купли-продажи.

В Вашем случае речь идет не о приеме в состав новых участников, а о переходе доли одного из участников к третьим лицам на основании договоров купли-продажи, то есть будет логичным руководствоваться п. 2 ст. 22 Закона, следовательно заключение договора о присоединении не требуется.

Вместе с тем, ст. 15 Закона предусматривает следующее: "Отказ от подписания договора означает отказ войти в товарищество. Лица, не подписавшие договор, не могут значиться в перечне его учредителей."

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона о ТОО, учредительный договор должен содержать перечень учредителей товарищества и определение доли учредителя в имуществе товарищества. Поскольку здесь идет речь именно об учредителях, а не участниках, можно предположить, что вносить изменения в договор при изменении состава участников не требуется.

Пунктом 5 этой же статьи предусмотрено, что условия учредительного договора являются обязательными для учредителей, подписавших этот договор, а также для новых участников, вступивших в товарищество после его учреждения и регистрации.

Также, в соответствии с п. 7 ст. 4 Закона РК "О хозяйственных товариществах", учредительный договор хозяйственного товарищества (к которому относится ТОО в том числе) должен содержать перечень участников товарищества. Пунктом 10 указанной статьи предусмотрено, что при отсутствии условий, предусмотренных пунктами 7, 8 и 9 настоящей статьи, учредительные документы признаются недействительными по требованию государственных органов, которым такое право предоставлено законодательными актами, а также по требованию иных заинтересованных лиц в судебном порядке.

Ст. также: "Как правильно - учредитель или участник?"

В соответствии со ст. 8-2 Закона РК "О хозяйственных товариществах", изменения и дополнения, внесенные в учредительный договор, входят в состав документов о деятельности товарищества, подлежащих хранению. 

В соответствии с п. 6 ст. 42 Гражданского кодекса РК, при изменении состава участников в хозяйственных товариществах юридическое лицо подлежит перерегистрации. Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными. 

Эти нормы подразумевают саму возможность внесения изменений в учредительный договор.

Исходя из перечисленного выше, полагаем, что после продажи доли будет целесообразным внести изменения в учредительный договор путем его подписания в новой редакции, в котором указать актуальные данные по составу участников и распределению долей.

См. "Образец учредительного договора


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Учредительные документы"
  • Трудовой стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска - что включается?
    Часто задают вопрос - какие периоды времени включаются в трудовой стаж при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска? Входит ли в расчет время нахождения в декретном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы?
    Что включается в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска? Согласно статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж при предоставлении отпуска включаются следующие периоды времени: 1) фактически прорабо...
  • Вправе ли банк списать средства в оплату задолженности перед другим банком?
    По моей зарплатной карте выставлен арест платежного требования (65 000 тенге). После поступления зарплаты банк списал всю сумму. Должен ли банк вернуть обратно 50% от этой суммы.
    Если мы правильно понимаем, другим банком, в котором у Вас есть неоплаченный займ, выставлено платежное требование банку, в котором у Вас оформлена карта для зачисления заработной платы. В этом случае банк руководствуется п.5, 6 ст.32 Закона РК «О п...
  • Имеет ли право женщина выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком ?
    Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 31 января 2021 года. Эту дату она сама определила и указала в своем заявлении. Соответственно компания приняла на ее место другого человека, с которым планирует дальше работать, так как у женщины, находящейся в декрете, срок трудового договора истекает одновременно с истечением срока отпуска - 31 января 2021 года. Теперь она хочет выйти на работу раньше, в 2020 году. Может ли компания отказать в удовлетворении ее требований и полагаются ли в этом случае какие-то компенсации при последующем увольнении?
    В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Республики Казахстан, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 3-х лет. В указанный период заработная плата работнику не выплачивается, но за ним с...
  • Лицензия на медицинское оборудование
    Нужна ли лицензия на медицинское оборудование и как ее получить?
    Если вопрос понят правильно, речь реализации медицинского оборудования. Согласно Закону РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - Кодекс), медицинская техника – это аппараты, приборы, оборудование, комплексы, системы, при...
Полезные ответы