Изменился статус субъекта с малого на средний бизнес. Требуется ли вносить изменения в устав?


Дата публикации: 3.11.2020
1818

Вопрос:

При создании ТОО было указано, что ТОО является субъектом малого бизнеса. Сейчас показатели численности работников и среднегодового дохода превышают минимум, установленный для субъекта малого бизнеса. Требуется ли внести изменения в устав?

Ответ:

В данном случае вам необходимо уведомить органы статистики согласно пункту 2 статьи 17 Закона РК "О государственной статистике" и пункту 23 Правил представления респондентами первичных статистических данных.

Для информации: За нарушение порядка представления первичных статистических данных предусматривается административная ответственность в порядке, определенном статьей 497 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Уведомление органов юстиции не требуется. 

Согласно статье 14-1 Закона РК "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы предусматривается для АО и юридических лиц, не относящихся к субъекту частного предпринимательства.

Статьей 14-2 вышеуказанного Закона предусмотрен перечень оснований, при которых вносятся изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица. Такое основание, как изменение статуса субъекта, там отсутствует.

Что касается устава. Если в действующем уставе указано, к какому субъекту предпринимательства относится ТОО, то соответственно в устав необходимо внести изменения. Это можно сделать путем принятия устава в новой редакции либо путем подписания участниками отдельного документа.

Внесение изменений в устав осуществляется по решению высшего органа товарищества (протокол общего собрания участников) либо, если товарищество состоит из одного участника, на основании решения единственного участника.

Если изменение статуса происходит по причине начала осуществления деятельности, которой не вправе заниматься субъекты малого бизнеса, также потребуется внести корректировки в части видов деятельности.

Также в вашем случае рекомендуем провести процедуру увеличения уставного капитала в соответствии со статьей 23 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", согласно которой первоначальный размер уставного капитала не может быть менее 100 МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете на дату представления документов для государственной регистрации товарищества, за исключением субъектов малого предпринимательства, государственной исламской специальной финансовой компании, микрофинансовых и платежных организаций, для которых устанавливается иной размер уставного капитала.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Учредительные документы"
  • Максимальная и минимальная сумма премирования работников в Казахстане
    Руководитель предприятия планирует выплатить всем сотрудникам премию по итогам года. Отдельных членов коллектива хочет отметить повышенными размерами премии. Имеются ли ограничения в премировании - минимальная или максимальная сумма? Можно ли сотрудникам устанавливать разные размеры премий?
    Статьей 107 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) предусмотрено право работодателя вводить системы премирования и другие формы стимулирования труда в целях повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и...
  • Как установить опеку над родными внуками?
    Двое детей (12 и 14 лет) остались сиротами. Родная бабушка хочет установить над ними опеку. Возможно ли взять опеку над детьми, учитывая что бабушке 61 год. И как это сделать?
    Установление опеки: нормативное регулирование Вопросы относительно установления опеки регулируются следующими нормативными правовыми актами: Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс); Правилами оказания государ...
  • Правомерна ли выплата заработной платы менее МЗП?
    Водитель школьного автобуса получает 40 000 тенге по причине высчета с него простоя на время каникул, что является ниже размера минимальной заработной платы, законно ли это?
    По вопросу удержаний: Удержания из заработной в данном случае незаконны. В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РК, удержания по инициативе работодателя возможны в следующих случаях: для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных...
  • Вправе ли работодатель установить разную продолжительность оплачиваемого трудового отпуска работникам?
    Вправе ли компания устанавливать работникам разное количество дней ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, например, руководству 30 дней, начальникам отделов 25, а всем остальным меньше?
    Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на установление работникам разного количества дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Вместе с тем, необходимо принять во внимание гарантии прав работников и минимальные социальные стандар...
Полезные ответы

Смотреть также: