Противоречия между учредительным договором и уставом ТОО


Дата публикации: 26.09.2022
463

Вопрос:

Уставный капитал ТОО был сформирован частично деньгами и частично имуществом. В качестве вклада один из участников передал в пользование ТОО принадлежащее ему имущество (строительную технику). На производственной базе ТОО случился пожар, после чего некоторые единицы техники были испорчены и не подлежат восстановлению.

Как быть с этим имуществом? Кто несет риск убытков - само ТОО или участник?

Вопрос в том, что в учредительном договоре написано, что риск случайной гибели возлагается на собственника, а в уставе написано что на ТОО.

Ответ:

Учредительный договор и устав товарищества с ограниченной ответственностью являются его учредительными документами и имеют обязательную силу для участников. 

В соответствии со ст. 23 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", если иное не предусмотрено учредительными документами, риск случайной гибели или повреждения имущества, переданного в пользование товариществу, возлагается на собственника имущества.

В Вашем случае собственником имущества остается учредитель (или лицо, от которого он получил технику), поскольку в качестве вклада он передал не саму технику, а право ее использования.

С учетом ст. 23 Закона, внесение права пользования имуществом в качестве вклада в уставный капитал не запрещено.

То есть, по общему правилу риск случайной гибели или повреждения техники должен нести учредитель или иное лицо, являющееся собственником данного имущества.

Учитывая, что в учредительных документах ТОО предусмотрены иные условия перехода рисков, должны применяться условия, предусмотренные данными документами.

В соответствии с пунктом 6 статьи 41 Гражданского кодекса РК, в случае противоречий между учредительным договором и уставом одного юридического лица должны применяться условия:

  • учредительного договора, если они относятся к взаимоотношениям учредителей;
  • устава, если их применение может иметь значение для отношений юридического лица с третьими лицами.

Поскольку данный вопрос относится к взаимоотношениям учредителей ТОО, полагаем, что должны применяться условия учредительного договора, которым предусмотрено, что что риск случайной гибели возлагается на собственника. Если имущество погибло или безвозвратно испорчено, учредитель должен предоставить в качестве вклада в уставный капитал равноценное имущество. Факт порчи имущества необходимо зафиксировать соответствующим актом. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Учредительные документы"
  • Максимальная и минимальная сумма премирования работников в Казахстане
    Руководитель предприятия планирует выплатить всем сотрудникам премию по итогам года. Отдельных членов коллектива хочет отметить повышенными размерами премии. Имеются ли ограничения в премировании - минимальная или максимальная сумма? Можно ли сотрудникам устанавливать разные размеры премий?
    Статьей 107 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) предусмотрено право работодателя вводить системы премирования и другие формы стимулирования труда в целях повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и...
  • Как установить опеку над родными внуками?
    Двое детей (12 и 14 лет) остались сиротами. Родная бабушка хочет установить над ними опеку. Возможно ли взять опеку над детьми, учитывая что бабушке 61 год. И как это сделать?
    Установление опеки: нормативное регулирование Вопросы относительно установления опеки регулируются следующими нормативными правовыми актами: Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс); Правилами оказания государ...
  • Правомерна ли выплата заработной платы менее МЗП?
    Водитель школьного автобуса получает 40 000 тенге по причине высчета с него простоя на время каникул, что является ниже размера минимальной заработной платы, законно ли это?
    По вопросу удержаний: Удержания из заработной в данном случае незаконны. В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РК, удержания по инициативе работодателя возможны в следующих случаях: для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных...
  • Вправе ли работодатель установить разную продолжительность оплачиваемого трудового отпуска работникам?
    Вправе ли компания устанавливать работникам разное количество дней ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, например, руководству 30 дней, начальникам отделов 25, а всем остальным меньше?
    Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на установление работникам разного количества дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Вместе с тем, необходимо принять во внимание гарантии прав работников и минимальные социальные стандар...
Полезные ответы

Смотреть также: