Уменьшение размера алиментов


Дата публикации: 2.03.2023
1422

Вопрос:

С 2015 года с моей зарплаты удерживали 25% на алименты по судебному приказу. Год назад вторая жена подала на алименты и теперь высчитывают 50% от зарплаты. Подсказали, что за двух детей, даже если они от разных браков должны удерживать не 50, а 33% и чтоб уменьшить алименты нужно обращаться в суд. Вопросы: я должен обращаться в оба суда, которые вынесли приказы? Есть ли определенная форма заявления и какие нужно прикладывать документы?

Ответ:


В соответствии со ст. 139 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)», на двух детей составляет1/3 от заработной платы. То есть, Вы действительно вправе подать иск об уменьшении размера алиментов.

Форма и содержание иска об уменьшении размера алиментов

Установленной формы такого документа нет.

При этом, требования к форме и содержанию искового заявления, а также перечень прилагаемых к нему документов предусмотрены ст. 149, ст. 149 ГПК РК.

Согласно приведенным нормам, применительно к Вашей ситуации иск должен содержать:

  • наименование суда в который подается иск;
  • ваши данные: ФИО, дату рождения, место жительства, ИИН, номер телефона и адрес электронной почты;
  • данные ответчиков (получателей алиментов): ФИО, место жительства и ИИН, номер телефона и адрес электронной почты ответчика (если они Вам известны);
  • данные детей: ФИО, даты рождения;
  • требование об уменьшении алиментов со ссылкой на ст. 139 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)»;
  • реквизиты судебных приказов: дата, какими судами вынесены;
  • цена иска.

К иску нужно приложить:

  • копии судебных приказов;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • справку о доходах за последние 12 месяцев;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

Государственная пошлина за подачу иска об уменьшении размера алиментов

В соответствии с п. 8 НПВС РК «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов», государственная пошлина за подачу иска об уменьшении алиментов исчисляется в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 610 Налогового кодекса как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. То есть 1% от суммы (цены) иска. В исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач цена иска определяется общей суммой, на уменьшение или увеличение которой претендует заявитель, но не более чем за один год.

Цена иска устанавливается судом на основании сведений о доходах должника (например, справка о среднем заработке, сведения из органов государственных доходов и т.д.). В случае отсутствия документов, подтверждающих доходы должника, размер совокупных платежей за год следует определять из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на дату предъявления иска.

Пример расчета государственной пошлины:

Доход за 12 месяцев составляет 1 200 000 тенге.

Среднемесячная заработная плата составляет 100 000 тенге. То есть в счет алиментов удерживается 50 000 тенге – 1/2 от дохода.

Вы требуете уменьшить до 1/3 от дохода (по 16,7% на каждого ребенка), то есть до 33 334 тенге.

Разница составляет 16 666 тенге.

Цена иска: 16 666 * 12 месяцев = 199 992 тенге.

Государственная пошлина: 199 992 * 1% = 2 000 тенге. 

В какой суд подавать иск об уменьшении алиментов?

В соответствии с п.3 ст.27 ГПК РК, иски по делам об уменьшении алиментов рассматриваются Специализированными межрайонными судами по делам несовершеннолетних.

Следовательно, иск необходимо подавать не в суды, которые вынесли судебные приказы, а в Суд по делам несовершеннолетних по Вашему городу (области).

Образец иска об уменьшении алиментов

Специализированный межрайонный суд

по делам несовершеннолетних города _________

ИСТЕЦ:

_________________ (ФИО),

«____» __________ 20___ года рождения

ИИН ______________

Адрес: _____________

Тел., e-mail: ______________

ОТВЕТЧИКИ:

_________________(ФИО),

ИИН ______________

Адрес: _____________

Тел., e-mail: ______________

Исковое заявление

об уменьшении размера алиментов

В соответствии с судебным приказом о взыскании алиментов от «____» __________ 20___ года, выданным ___________________ (наименование суда), с меня взыскиваются алименты в пользу Ответчика _________________ (ФИО), на содержание несовершеннолетнего ребенка: ___________________________ (ФИО, дата рождения). Размер алиментов составляет 1/4 от заработка и (или) иного дохода.

В соответствии с судебным приказом о взыскании алиментов от «____» __________ 20___ года, выданным ___________________ (наименование суда), с меня взыскиваются алименты в пользу Ответчика _________________ (ФИО), на содержание несовершеннолетнего ребенка: ___________________________ (ФИО, дата рождения). Размер алиментов составляет 1/4 от заработка и (или) иного дохода.

Таким образом, размер взыскиваемых алиментов составляет в совокупности 50% от заработка и (или) иного дохода, что противоречит нормам действующего законодательства.

В соответствии со ст. 139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Следовательно, размер взыскиваемых алиментов должен составлять 1/3 от заработка и (или) иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» ПРОШУ СУД:

1) Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на основании судебного приказа, о взыскании алиментов от «____» __________ 20___ года, выданного ___________________ (наименование суда).

Взыскивать с меня в пользу Ответчика _________________ (ФИО) на содержание несовершеннолетнего ребенка: ___________________________ (ФИО, дата рождения) алименты в размере 16,7% от заработка и (или) иного дохода. 

2) Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на основании судебного приказа, о взыскании алиментов от «____» __________ 20___ года, выданного ___________________ (наименование суда).

Взыскивать с меня в пользу Ответчика _________________ (ФИО) на содержание несовершеннолетнего ребенка: ___________________________ (ФИО, дата рождения) алименты в размере 16,7% от заработка и (или) иного дохода. 

Приложения (копии):

1) Исковое заявление;

2) Свидетельства о рождении _______________ (ФИО) и ________________ (ФИО);

3) Судебный приказ о взыскании алиментов от «____» __________ 20___ года;

4) Судебный приказ о взыскании алиментов от «____» __________ 20___ года;

5) Справка о среднем заработке.

«____» __________ 20___ г.

________________________

ФИО, подпись


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Как взыскать алименты, если место жительства отца не известно?
    Добрый день! Я являюсь матерью двоих детей – близняшек. Дочерям сейчас по 4,5 года. С отцом девочек в браке не состояла, он ушел еще до их рождения. В настоящее время мое материальное положение оставляет желать лучшего и я бы хотела подать на отца детей на алименты. Как мне подать на алименты, если я не знаю его адреса?
    См. также: "Установление отцовства и взыскание алиментов" Здравствуйте! Судя по Вашему обращению, отец детей официально таковым не является, то есть факт отцовства не установлен. Согласно статье 52 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)»,...
  • Брачный возраст в Казахстане: можно ли жениться (выйти замуж) в 16 лет?
    С какого возраста можно зарегистрировать брак (супружеские отношения)? Имеется ли ускоренная регистрация брака в Казахстане?
    Создание собственной семьи не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Это достаточно серьезный шаг, предполагающий ответственность не только за свою жизнь, но и жизнь своей "второй половинки" и совместных детей. Немаловажное значение...
  • Можно подать на алименты не подавая на развод?
    Порядок взыскания алиментов определен Кодексом «О браке (супружестве) и семье». Согласно статье 138 Кодекса, в случае, когда родители не исполняют своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, средства на их содержание взыскиваются в судебном порядке.
    Порядок взыскания алиментов определен Кодексом «О браке (супружестве) и семье». Согласно статье 138 Кодекса, в случае, когда родители не исполняют своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, средства на их содержание взыскиваются...
  • Близкие родственники и члены семьи - нормативное регулирование в Казахстане
    Кто относится к близким родственникам по законодательству Республики Казахстан? Относится ли к близким родственникам муж и его родители, дети от первого брака?
    Кто является близким родственником? Ответ на этот вопрос зависит от конкретной правовой ситуации. Согласно Кодексу Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" к близким родственникам относятся: родители (родитель); дети; усыновители (удочер...
Полезные ответы

Смотреть также: