Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан


Дата публикации: 21.10.2022
3609
Язык документа: RU


В соответствии с действующим законодательством разрешение на постоянное проживание (РПП) является обязательным условием для получения вида на жительство иностранца в Казахстане.

Как получить РПП, какие необходимы документы и условия, расскажем в настоящем материале.

См. также: "Как получить вид на жительство в Казахстане?"

Куда обращаться для получения разрешения на постоянное проживание?

В соответствии с Правилами выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан (Правила), для получения РПП необходимо обратиться:

  • в территориальные органы полиции, или
  • в государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН по месту пребывания иностранного гражданина).

Оформление РПП в режиме онлайн, посредством портала электронного правительства, не предусматривается.

Кто может получить разрешение на постоянное проживание в Казахстане?

Согласно п. 11 Правил, РПП выдается:

  • иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РК с визой на постоянное проживание либо прибывшим из государств, заключивших с Казахстаном соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания, либо имеющим статус беженца;
  • этническим казахам, независимо от категории выданной им визы.

Перечень документов для оформления разрешения на постоянное проживание в РК

Перечень документов для получения РПП предусмотрен Стандартом государственной услуги «Выдача разрешения иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан» (Стандарт) и составляет:

  • заявление-анкета по установленной форме;
  • копия и подлинник (для сверки) национального паспорта, документ лица без гражданства заявителя (на день обращения срок действия документа должен составлять не менее 180 дней);
  • копия и подлинник (для сверки) свидетельства о рождении или другого документа, удостоверяющего личность ребенка, не достигшего 16 лет, при совместном обращении;
  • документ о подтверждении своей платежеспособности;
  • документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и или постоянного проживания (за исключением этнических казахов граждан КНР, если иное не предусмотрено международными договорами);
  • нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на постоянное проживание в РК;
  • нотариально заверенный договор либо нотариально заверенное согласие с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет;
  • справка о медицинском освидетельствовании иностранца об отсутствии заболеваний, наличие которых запрещает въезд в РК;
  • фотография размером 3,5 х 4,5 см (1 шт.);
  • документ об оплате государственной пошлины;

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на государственный либо русский язык. Подлинность подписи переводчика нотариально удостоверяются.

Подтверждение платежеспособности при оформлении разрешения на постоянное проживание в РК

Согласно Правилам подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в РК, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан, для подтверждения своей платежеспособности ходатайствующий представляет в органы внутренних дел справку с банка-резидента РК, за подписью уполномоченного банком лица, о наличии денег на банковском счете в сумме:

  • равной или превышающей эквивалент 1320-кратного размера МРП, установленного на дату подачи заявления;
  • достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где ходатайствующий намерен проживать.

Требование о подтверждении платежеспособности не распространяется на:

  • этнических казахов;
  • бывших соотечественников, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан;
  • лиц, имеющих право на приобретение гражданства РК в упрощенном порядке на основании международных договоров Республики Казахстан, и членов их семей.

В соответствии с Соглашением "Об упрощенном порядке приобретения гражданства" и Конвенцией о гражданстве замужней женщины, получить гражданство РК в упрощенном порядке могут:

  • граждане Российской Федерации;
  • граждане Республики Беларусь;
  • граждане Республики Кыргызстан;
  • иностранки, состоящих в браке с гражданином Казахстана.

Перечень заболеваний, запрещающих въезд в РК

В соответствии с Приказом Министра здравоохранения «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан», такими заболеваниями являются:

  • наркомания;
  • психические расстройства;
  • туберкулез;
  • лепра (болезнь Гансена);
  • ИППП - сифилис, венерическая лимфогранулема (донованоз), шанкроид;
  • острые инфекционные заболевания (кроме острых респираторных вирусных инфекций и гриппа). 

Срок выдачи разрешения на постоянное проживание

Согласно Стандарту, срок выдачи РПП составляет 45 дней с момента сдачи пакета документов. 

Государственная пошлина за оформление разрешения на постоянное проживание

В соответствии со ст. 613 Налогового кодекса РК, государственная пошлина за выдачу РПП составляет 4 МРП.

Основания для отказа в выдаче разрешения на постоянное проживание

В соответствии со статьей 49 Закона «О миграции населения», п. 9 Стандарта, в выдаче разрешения отказывается:

  • незаконно прибывшим, а также преследуемым за совершение преступлений по законодательству стран, выходцами из которых они являются;
  • освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до осуждения было за пределами РК;
  • совершившим преступления против человечества;
  • не предоставившим подтверждения своей платежеспособности (за исключением лиц, которым подтверждение платежеспособности не требуется);
  • неоднократно нарушавшим законодательство о правовом положении иностранцев в Республике Казахстан;
  • разжигающим межнациональную, межконфессиональную и религиозную вражду;
  • действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя;
  • выступающим против суверенитета и независимости Республики Казахстан, призывающим к нарушению единства и целостности ее территории;
  • имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление;
  • при наличии сведений у органов национальной безопасности об их причастности к экстремизму или террористической деятельности;
  • представившим подложные документы/ ложные сведения или не представившим документы по установленному перечню;
  • не прошедшим дактилоскопическую регистрацию;
  • выдворенным из РК в течение предыдущих 5 лет;
  • привлеченным к административной ответственности за правонарушение в области миграции населения, налогообложения и трудового законодательства Республики Казахстан;
  • создающим угрозу интересам национальной безопасности;
  • имеющим заболевания, являющиеся противопоказанием для въезда;
  • утратившим гражданство вследствие участия в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства (пп. 8) ч. 1 ст. 21, ст. 20-1 Закона «О гражданстве Республики Казахстан»).


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Гражданство, миграция и иммиграция"
  • Пожар по вине подрядчиков. Кто несет ответственность?
    Соседке рабочие делали ремонт. В ходе ремонта они устроили пожар у нее на балконе, который перешел ко мне. Соседка говорит, что с рабочими заключен договор по которому рабочие несут ответственность за причинение вреда третьим лицам. То есть ущерб возмещать отказывается, обращайтесь к рабочим и все. Как в данном случае мне добиться справедливости. 
    Считаем, что в Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного пожаром, именно к собственнице квартиры. Такое мнение обусловлено следующими обстоятельствами: В соответствии со статьей 921 Гражданского кодекса РК, юридич...
  • Принудительное исключение из состава участников ТОО
    В ТОО было 3 участника, в 2018 году вступил еще один участник. Прошли перерегистрацию, НО с момента заключения договора купли-продажи, в жизни ТОО он участия никакого не принимает, на собраниях не участвует, учредительный договор и устав также не подписал. Предложили продать долю, озвучивает сумму не соразмерную стоимости доли. Вопрос следующий: можем ли мы по решению общего собрания исключить его из состава участников или как-нибудь принудить продать долю по адекватной цене?
    Исключить одного из участников из состава ТОО можно исключительно посредством выкупа самим товариществом его доли. Порядок принудительного выкупа доли регламентирован Гражданским кодексрм Республики Казахстан (ГК РК), Законом РК «О товариществах с о...
  • Перевозка грузов автотранспортом на основании товарно-транспортной накладной
    В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор перевозки груза оформляется составлением транспортной накладной, коносамента, товарно-транспортной накладной или иного документа на груз, предусмотренного законодательными актами о транспорте.
    Перевозка грузов на основании ТТН В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор перевозки груза оформляется составлением транспортной накладной, коносамента, товарно-транспортной накладной или иного документа на груз, пр...
  • Оплата дополнительных работ по договору строительного подряда
    В процессе строительства (точнее капитального ремонта) административного здания было выявлено, что часть работ не учтены в проектно-сметной документации и соответственно, для их выполнения необходимо закупить дополнительные стройматериалы. Вправе ли подрядчик требовать увеличения сметы если в договоре указано, что цена работ (смета) является твердой?
    В соответствии с п. 5 ст. 621 Гражданского кодекса Республики Казахстан, подрядчик не вправе требовать увеличения твердой сметы, даже в случаях, когда при заключении договора не было возможности предусмотреть полный объем работ. Вместе с тем, ст. 616 ГК Р...
Полезные статьи

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал