Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Бригадный подряд в строительстве


Дата публикации: 18.04.2022
1114


Скачать актуальные версии договоров бригадного и иных видов подряда

Что такое бригадный подряд?

В казахстанском законодательстве отсутствует такое понятие как «бригадный подряд», однако на практике данный вид договора используется достаточно часто.

По своей сути, договор бригадного подряда – это соглашение, заключаемое между заказчиком и группой физических лиц (бригадой).

Данный вид договора применим в случаях, когда для осуществления строительных или монтажных работ необходимо привлечь группу рабочих, заключив при этом единственный договор подряда.

Лицом, ответственным со стороны Подрядчиков за взаимодействие сторон в ходе исполнения настоящего договора является бригадир.

В некоторых случаях с бригадиром заключается отдельный договор подряда. Обусловлено это тем, что на бригадира, как на руководителя возлагаются дополнительные функции.

Порядок распределения работ в договоре бригадного подряда

В договоре бригадного подряда не прописывается объем работ для каждого из рабочих. То есть для всей группы устанавливается общий объем работ.

Кто должен подписывать договор бригадного подряда?

Договор бригадного подряда подписывается каждым из членов бригады. Подписание договора только бригадиром возможно, но при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей от членов бригады.

Распределение ответственности подрядчиков по договору бригадного подряда

В соответствии со статьей 619 Гражданского кодекса РК, если договор заключен одновременно с двумя или более подрядчиками и предмет обязательства неделим, то подрядчики признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.

В соответствии со статьей 297 Кодекса, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Таким образом, в случае возникновения спора, заказчик имеет право потребовать исполнения обязательств по договору подряда как от всех подрядчиков, так и от любого из них в отдельности.

См. также: "Актуальные вопросы и практические советы по договору подряда"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры подряда"
  • Входит ли больничный в отработку при увольнении?
    Здравствуйте, я работаю официально в масс-маркете. Месяц назад сказала что хочу уволиться с работы. Мне ответили, что отработка до 27.11. Во время отработки я заболела и находилась на больничном. После выхода на работу мне сказали, что теперь я должна отработать до 04.12. Я ответила, что не смогу работать до этого дня, так как у меня уже есть другие планы. На что мне сказали, что составят акт. Вопрос: Законно ли добавлять время отработки, если у меня был больничный? Какой акт может быть составлен если я не выйду на работу после 27.11?
    Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника предусмотрен ст. 56 Трудового кодекса Республики Казахстан. В соответствии с указанной статьей, работник обязан уведомить работодателя о расторжении трудового договора не менее, чем за од...
  • Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность?
    Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность после того, как издан приказ о переводе?
    Согласно статье 38 Трудового кодекса Республики Казахстан, перевод работника на другую работу (должность) допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя (приказом), за исключением с...
  • Обязан ли работодатель принимать меры к переводу работника на другую работу при сокращении штата?
    Я работаю в университете с 2008 года бухгалтером по материалам. В этом месяце мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с реструктуризацией предприятия и сокращением численности работников административного персонала. Другую должность мне не предложили. До пенсии мне осталось всего 5 лет и в коллективе работают бухгалтеры, менее опытные чем я. Правомерны ли действия работодателя? 
    В вашем случае действия работодателя правомерны. Ранее, в Трудовом кодексе РК от 15 мая 2007 года № 251  (п. 5 ст. 56), была предусмотрена обязанность работодателя принять меры к переводу работника на другую работу при расторжении трудового дого...
  • Премия больше оклада - законно ли это?
    В торговой компании установлены фиксированные должностные оклады в небольшой сумме, в среднем не более 100 тыс. тенге. Помимо должностных окладов работникам выплачиваются ежемесячные премии, так называемые бонусы. Размер бонусов всегда разный, зависит от товарооборота и количества проданного товара работником.
    В соответствии со статьями 103 и 107 Трудового кодекса условия оплаты труда, в том числе премирования, определяются работодателем. Размеры окладов, премий и других выплат максимальными или минимальными пределами не ограничиваются, за некоторыми исключениям...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал