Должен ли поручитель платить по кредиту заемщика?


Дата публикации: 1.08.2022
522

Вопрос:

В прошлом году дальний родственник оформлял кредит, меня попросил выступить поручителем. В данное время у него сложное положение, есть вероятность просрочки по кредиту. Может ли в этом случае банк обязать меня, как поручителя, выплатить остаток долга по кредиту или этого как-то можно избежать?

Ответ:


Объем ответственности поручителя по кредиту

Согласно статье 330 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в силу поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение обязательства этого лица полностью или частично субсидиарно.

Следовательно, если кредит не оплачивается заемщиком, банк вправе предъявить требование о его оплате поручителю, а поручитель обязан выполнить данное требование.

При этом степень ответственности поручителя напрямую зависит от содержания договора поручительства.

Субсидиарная ответственность поручителя

Так, в соответствии со статьей 332 ГК РК, поручитель несет перед кредитором ответственность в пределах суммы, указанной в поручительстве, если иное не предусмотрено условиями поручительства. До предъявления требований к поручителю, несущему субсидиарную ответственность, кредитор должен принять разумные меры к удовлетворению этого требования должником, в частности, путем зачета встречного требования и обращения взыскания в установленном порядке на имущество должника.

Таким образом, если договором поручительства предусмотрена субсидиарная ответственность, банк, до предъявления требований поручителю обязан принять все разумные меры для взыскания задолженности с заемщика. Например, если кредит был выдан на покупку недвижимости или автомобиля, договором займа может быть предусмотрено право банка реализовать указанное имущество во внесудебном порядке. 

Простыми словами, при субсидиарной ответственности поручитель должен отвечать по долгам заемщика только в том случае, если меры по взысканию долга с заемщика оказались безрезультатными.

Солидарная ответственность должника и поручителя

Вместе с тем, договором поручительства может быть предусмотрена и солидарная ответственность заемщика и поручителя.

В соответствии со статьей 287 ГК РК, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

То есть в данном случае банк вправе потребовать оплаты от заемщика, поручителя или обоих одновременно (по усмотрению банка).

Права поручителя по кредиту

В любом случае, после полного погашения кредита к поручителю переходят все права банка, и он вправе через суд потребовать от заемщика компенсации своих затрат в полном объеме. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры займа"
  • Подписание договора с обеих сторон одним лицом
    Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу: в двух ТОО директором является одно и то же лицо, компании планируют заключить между собой договор займа. Может ли директор подписать договор от лица обеих компаний? Если нет, то как поступить в сложившейся ситуации? Заключение данного договора крайне необходимо. 
    Согласно пункту 3 статьи 715 Гражданского кодекса, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения....
  • Имеет ли право женщина выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком ?
    Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 31 января 2021 года. Эту дату она сама определила и указала в своем заявлении. Соответственно компания приняла на ее место другого человека, с которым планирует дальше работать, так как у женщины, находящейся в декрете, срок трудового договора истекает одновременно с истечением срока отпуска - 31 января 2021 года. Теперь она хочет выйти на работу раньше, в 2020 году. Может ли компания отказать в удовлетворении ее требований и полагаются ли в этом случае какие-то компенсации при последующем увольнении?
    В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Республики Казахстан, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 3-х лет. В указанный период заработная плата работнику не выплачивается, но за ним с...
  • Работодатель заставляет работников писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Куда обратиться?
    Здравствуйте! Руководство организации в которой я работаю требует чтоб я и еще несколько сотрудников написали заявление на отпуск без содержания без всяких выплат. Правомерно ли это? Ели нет, куда мы можем обратиться? 
    Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработной платы (в разговорной речи - отпуск без содержания) может предоставляться только на основании письменного заявления или уведомления работника. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон. (стат...
  • Материальная помощь при предоставлении экологического отпуска
    Как избежать начисление материальной помощи работнику, проживающему в зоне экологического бедствия в Приаралье, так как он брал отпускные за предедущие 3 года, сейчас за эти года он требует материальную помощь?
    См. также: "Дополнительный отпуск для лиц, проживающих в зоне экологического бедствия в Приаралье и пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" Здравствуйте!  Этот вопрос регулируется статьей 13 Закона Республики Казахстан...
Полезные ответы

Смотреть также: