Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Как стать идеальным собеседником?


Дата публикации: 10.08.2021
553

Общение с окружающими особенно важно для каждого человека. Чтобы быть интересным собеседником или, как говорят «душой компании», стоит соблюдать определенные правила, в частности:

Поддерживайте тему собеседника

Очень важно поддерживать мысль собеседника. Естественно, каждый из нас желал бы рассуждать только на те темы, которые интересны. Однако, не стоит акцентировать внимание только на своих мыслях, игнорируя то, что пытается донести собеседник.     

Поддерживайте позитивный настрой

Не секрет, что оптимистическое настроение немаловажный фактор, который может повлиять на эффективность общения. Особенно сложно общаться с личностями, агрессивно настроенными по отношению к другим людям. Нужно фокусироваться на позитивных моментах, выделять положительные стороны, которые можно найти в совершенно любой теме. Хорошее настроение благоприятно влияет на всю атмосферу и естественно, на собеседника.

Проявляйте к собеседнику уважение

Если у собеседника есть свое мнение, своя позиция, то не нужно пытаться его переубедить. Спор – не лучшая составляющая разговора. Можно попробовать поставить себя на его место, чтобы понять, почему он делает конкретные выводы. Главное помнить - сколько людей, столько и мнений.    

Поддерживайте визуальный контакт

Простейший способ, позволяющий показать, что собеседник интересен - это визуальный контакт. Не нужно стесняться смотреть в глаза собеседника во время разговора.   

Не перебивайте собеседника

Даже в тот момент, когда собеседник длительное время и чрезмерно монотонно рассказывает определенную историю, позвольте ему выразить мысль максимально, выговориться до конца. Это поможет избежать неловких ситуаций и недопонимания.

Задавайте вопросы

Это вполне хорошая привычка, которая позволит решить сразу несколько проблем. А именно, понять грамотно ли вы поняли позицию собеседника, показать, что вам интересна обсуждаемая тема.

Не реагируйте на критику «остро»

К сожалению, многие люди бывают порой бестактны. Они ярко высказывают критику, не думая о мнении других, что может обидеть. Если вам пришлось столкнуться с истинным «критиком», то лучше не агрессировать в ответ, а стараться понять, в чем суть такого негативного отзыва, возможно, ваш собеседник в чем-то и прав. Стоит проанализировать его высказывание, подчеркнуть для себя важные моменты и отпустить ситуацию.

Ведите себя корректно

Общаясь с одним или несколькими собеседниками, не стоит параллельно отвечать на сообщения в телефоне, делать пусть даже короткие звонки или отвлекаться иным образом. Отодвиньте технику на второй план и уделите ей время чуть позже.

Такие простые правила помогут стать хорошим собеседником в любом разговоре. Помните, что относится к окружающим нужно также, как вы хотите, чтобы относились к вам.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Статьи на другие темы"
  • Что может быть вкладом в уставный капитал ТОО?
    Что может быть внесено в качестве вклада в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью?
    В соответствии со статьей 23 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», вкладом в уставный капитал товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и...
  • Наследование неоформленной недвижимости
    Как вступить в наследство, если после смерти родителей остался неоформленный дом?
    Как унаследовать неоформленную нежвижимость? В соответствии со статьей 1040 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в состав наследства входит принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращаетс...
  • Передаются ли долги по наследству?
    Два месяца назад у меня скончался отец. При жизни у отца была в собственности 1-комнатная квартира в «не престижном» районе. Как выяснилось позже, отец по непонятным родственникам причинам взял большой кредит в банке, также взял в долг деньги у нескольких человек. Деньги брал под расписку. Завещание отец не оставил. Могут ли обязать родственников (меня, моих детей) отдавать за отца долги?
    Уважаемая Ирина! Если отсутствует завещание, то наследование осуществляется по закону, в порядке очередности (статьи 1061 – 1064 Гражданского кодекса РК). Согласно статье 1061 Кодекса, в первую очередь право на наследование по закону получают в равн...
  • Может ли иностранный гражданин получить гражданство РК?
    Порядок принятия в граждане Республики Казахстан регламентирован Законом «О гражданстве Республики Казахстан» и Правилами приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан.
    Порядок принятия в граждане Республики Казахстан регламентирован Законом «О гражданстве Республики Казахстан» (далее - Закон) и Правилами приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопроса...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал