ЧСИ бездействует - куда обращаться?


Дата публикации: 7.03.2023
995

Вопрос:

Здравствуйте! В начале 2018 г. было вынесено решение СМЭС по г. Астана о взыскании с ТОО-1 в пользу ТОО-2 задолженности в довольно крупном размере. После вступления решения в законную силу, исполнительный лист передали ЧСИ для принудительного взыскания. Было возбуждено исполнительное производство и одновременно вынесено 2 постановления: о запрете должнику совершать определенные действия и о наложении ареста на банковские счета. Иных действий от ЧСИ за последующие несколько лет не было (хотя неоднократно обращались по телефону). Более того, недавно выяснилось, что должником уплачиваются налоги, соответственно проводятся банковские транзакции. Подскажите, куда можно обратиться с жалобой на ЧСИ и требованием о проведении проверки в отношении его деятельности?

Ответ:

В соответствии со ст. 169 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», контроль за законностью совершаемых исполнительных действий и соблюдением правил делопроизводства частным судебным исполнителем осуществляется уполномоченным органом, его территориальными органами, Республиканской палатой и региональными палатами частных судебных исполнителей.

Согласно п. 2 ст. 25 Закона, в рамках своих полномочий прокурор вправе на срок не более 3-х рабочих дней истребовать и проверять исполнительные производства, в том числе по жалобам и заявлениям сторон исполнительного производства.

В соответствии со ст. 127 Закона, решение и действие (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа или отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы взыскателем или должником в суд. Жалоба подается в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об административном судопроизводстве. Общий порядок обжалования действий ЧСИ регламентирован Главой 13 Административного процедурно-процессуального кодекса РК.

Таким образом, с жалобой на действие (бездействие) ЧСИ Вы вправе обратиться в:

  • Департамент юстиции;
  • Региональную палату ЧСИ;
  • Прокуратуру;
  • Суд.

В перечисленные инстанции жалобы можно подать посредством портала www.egov.kz. Услуга «Обращения в государственные органы и к субъектам квазигосударственного сектора» в разделе «Электронные обращения». 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Исполнительное производство"
  • Наследование за безвестно пропавшим
    Здравствуйте, несколько лет назад без вести пропал мой отец. Осталась 3-х комнатная квартира, которая досталась отцу от бабушки. В ней сейчас проживают моя мама и младшая сестра. По определенным причинам проживать с ними в одной квартире я не имею возможности. Вопрос, могу ли я потребовать продажи квартиры, чтобы получить часть денег и как это сделать?
    В данном случае претендовать на долю в квартире можно только после вступления в наследство. В соответствии со статьей 1042 ГК РК, наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим. Временем открытия наследства является де...
  • До какого возраста в Казахстане детям положены новогодние подарки?
    Скоро Новый год, и умения возник вопрос, до какого возраста полагается ребенку новогодний подарок в Казахстане.
    Видимо Вы имели ввиду новогодние подарки, которые выдают на работе. Если да, то на законодательном уровне обязанность по выдаче новогодних подарков детям сотрудников не предусмотрена. Однако, такие обязательства могут быть определены во внутренних нормат...
  • Состав согласительной комиссии
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель включить в состав членов согласительной комиссии работника отдела кадров организации, оказывающей услуги по бухгалтерскому аутсорсингу?
    В соответствии с п.2 ст.159 Трудового кодекса РК, согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников...
  • Каков порядок удержания из заработной платы по исполнительному листу?
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Если поступил исполнительный лист на работу по удержанию заработка, удержание распространяется на доход заработанный должником с момента получения исполнительного листа? То есть взысканию подлежит не вся з/п за ноябрь, а лишь ее часть начиная с 18.11?
    В соответствии со статьей 93 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее - Закон), при обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закон...
Полезные ответы

Смотреть также: