Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Грамотное планирование личного времени


Дата публикации: 12.08.2021
520

Любой успешный человек отличается тем, что ему удается максимально грамотно планировать свое время. Однако, чтобы добиться успеха, нужно в первую очередь пройти жесткую работу над собой, ведь, к сожалению, порой достаточно сложно сосредоточиться на работе и определить, что именно нужно сделать в первую очередь.

Важно понять то, что время не является врагом, это друг, с помощью которого можно «горы свернуть», если задаться целью и найти возможности. Все получится, если уметь планировать свой день, контролировать свои действия. И это касается не только работы, но и других аспектов жизни.

Как добиться развития самодисциплины? Ответ прост, нужно вырабатывать у себя ряд привычек, которые помогут быть более организованными, работоспособными, а также успешными в любых делах.

Среди таких привычек особенно хочется выделить следующие:

Заблаговременное планирование дня

Намного проще начинать новый день, если у вас заранее составлен план, определены цели и проставлены задачи. Это очень важно в таком деле, как тайм-менеджмент. Если день спланирован заранее, останется лишь выполнять поставленные задачи одну за одной. При этом, для каждого дела должны быть установлены конкретные временные рамки.

Определение уровня важности поставленных задач

Стремитесь объять весь мир и сделать все дела одновременно, но на это не хватает времени? Вы не успеваете заниматься личной жизнью и отдыхать? Стоит попробовать приоритетную расстановку задач. В противном случае придется столкнуться со стрессом, раздражительностью, а также снижением продуктивности и работоспособности. А именно, у каждой цели должны быть свои уровни важности. В первую очередь делают самые сложные, так как если трудные пункты останутся позади, то с остальными справиться будет на порядок легче.

Визуализация планов на ближайшую перспективу

В практике тайм-менеджмента необходимо пользоваться блокнотом, календарями и иными средствами, помогающими планировать свой день. Чем чаще, грамотный план с целями и задачами будет перед глазами, тем оперативнее они будут решаться. Это будет своего рода поднятием мотивации на новый, более высокий уровень, что исключит эмоциональное выгорание. 

Делегирование задач

Это один из важных принципов, позволяющих повысить продуктивность в работе. Не нужно выполнять задачи в одиночестве. Позвольте другим людям вам помочь.

Игнорирование отвлекающих факторов

К сожалению, вокруг человека существует множество соблазнов, которые «поглощают» свободное время. Сюда можно отнести: просмотр и общение по социальным сетям, просмотр ТВ, смс-сообщения, разговоры по пустым темам, не представляющим особой важности. Практически каждый человек, просыпаясь по утрам в первую очередь тянется за телефоном, чтобы проверить почту, почитать новости, просмотреть обновления в социальных сетях. Все это может отнять драгоценные минуты, которые вполне возможно потратить на более серьезные и важные дела.

Выработав у себя перечисленные выше полезные привычки, на много проще добиться успехов в любом деле.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Статьи на другие темы"
  • Порядок взыскания задолженности по кредитам
    Здравствуйте. Я взяла кредиты в банках, больше, чем я могу оплачивать (280.000 тенге-кредит, а зарплата - 200.000). Почему мне дали в банках кредиты в таких размерах? Можно ли после решения суда платить кредиты, чтобы мне оставались деньги на прожиточный минимум? Еще у меня есть машина и квартира. Может ли банк забрать квартиру в счет неоплаченного кредита.
    Здравствуйте! Если мы правильно поняли, 280 000 тенге составляют ежемесячные выплаты в совокупности. Почему Вам одобрили данные кредиты – это вопрос исключительно к банкам, у них своя система оценки платежеспособности заемщиков. В отношении порядк...
  • Как получить зарплату если арестованы счета?
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос. У меня счета арестованы. Судебный исполнитель говорит, что я не смогу получить зарплату и деньги будут лежать на счету. Но я только устроилась на работу, потому что многие не берут из-за ареста счета. Разве по закону банк может забрать не 50%?
    Согласно статье 95 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», не менее 50% от заработной платы должно сохраняться за должником при обращении взыскания на заработную плату. Статьей 93 предусмотрено, в каких случаях...
  • Оплата деятельности частного судебного исполнителя при взыскании задолженности по алиментам
    В 2015 году подала на алименты на ребенка. Скопилась задолженность. С отцом ребенка договорились, что я откажусь от алиментов, но долг он мне оплатит. Должен ли бывший муж выплатить ЧСИ 15% от долга при возврате исполнительного листа?
    Из Вашего обращения не совсем понятно, Вы хотите отказаться от взыскания алиментов и долга одновременно, после чего отец ребенка будет выплачивать долг в добровольном порядке или же отказаться от алиментов после полной оплаты долга отцом ребенка (должником...
  • Возможно ли объединить исполнительные производства в одно?
    Здравствуйте! Можете подсказать - если есть несколько исполнительных производств у разных ЧСИ их можно к одному ЧСИ собрать и объединить? 
    Здравствуйте! Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» объединение исполнительных производств не предусмотрено. Вместе с тем, в соответствии с пп.13 п.9 Инструкции по формированию формы отчета № 4 &laqu...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал