Порядок взыскания задолженности по кредитам


Дата публикации: 14.06.2022
913

Вопрос:

Здравствуйте. Я взяла кредиты в банках, больше, чем я могу оплачивать (280.000 тенге-кредит, а зарплата - 200.000). Почему мне дали в банках кредиты в таких размерах? Можно ли после решения суда платить кредиты, чтобы мне оставались деньги на прожиточный минимум? Еще у меня есть машина и квартира. Может ли банк забрать квартиру в счет неоплаченного кредита.

Ответ:

Здравствуйте!

Если мы правильно поняли, 280 000 тенге составляют ежемесячные выплаты в совокупности.

Почему Вам одобрили данные кредиты – это вопрос исключительно к банкам, у них своя система оценки платежеспособности заемщиков.

В отношении порядка погашения кредитов на основании судебных решений:

После вступления в силу решений суда, дела передаются частным судебным исполнителям для принудительного исполнения.

Согласно статье 95 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при обращении взыскания на заработную плату, за должником должно сохраняться не менее 50% от заработной платы (к получению).

В соответствии со статьей 93 Закона, обращение на заработную плату возможно в следующих случаях:

  • при исполнении исполнительного документа о взыскании периодических платежей (например, алиментов);
  • если сумма взыскания не превышает 100 МРП;
  • по иным взысканиям при отсутствии имущества у должника.

Ни один из перечисленных пунктов к Вашему случаю не подходит. Полагаем, что взыскание будет проводится по правилам, предусмотренным статьей 55 Закона, согласно которой обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Таким образом, в случае возбуждения исполнительного производства, ЧСИ вправе обратить взыскание на любое имеющееся в Вашей собственности (в том числе совместной с супругом) имущество.

Кроме того, возбуждение исполнительного производства повлечет для Вас дополнительные расходы: возмещение расходов по совершению исполнительных действий, оплата деятельности ЧСИ и т.д. 

Учитывая изложенное, рекомендуем обратиться в банки для разрешения сложившейся ситуации. Возможно, банки пойдут на встречу и предложат какие-либо варианты решения, например реструктуризацию задолженности.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Исполнительное производство"
  • Наследование за безвестно пропавшим
    Здравствуйте, несколько лет назад без вести пропал мой отец. Осталась 3-х комнатная квартира, которая досталась отцу от бабушки. В ней сейчас проживают моя мама и младшая сестра. По определенным причинам проживать с ними в одной квартире я не имею возможности. Вопрос, могу ли я потребовать продажи квартиры, чтобы получить часть денег и как это сделать?
    В данном случае претендовать на долю в квартире можно только после вступления в наследство. В соответствии со статьей 1042 ГК РК, наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим. Временем открытия наследства является де...
  • До какого возраста в Казахстане детям положены новогодние подарки?
    Скоро Новый год, и умения возник вопрос, до какого возраста полагается ребенку новогодний подарок в Казахстане.
    Видимо Вы имели ввиду новогодние подарки, которые выдают на работе. Если да, то на законодательном уровне обязанность по выдаче новогодних подарков детям сотрудников не предусмотрена. Однако, такие обязательства могут быть определены во внутренних нормат...
  • Состав согласительной комиссии
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель включить в состав членов согласительной комиссии работника отдела кадров организации, оказывающей услуги по бухгалтерскому аутсорсингу?
    В соответствии с п.2 ст.159 Трудового кодекса РК, согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников...
  • Каков порядок удержания из заработной платы по исполнительному листу?
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Если поступил исполнительный лист на работу по удержанию заработка, удержание распространяется на доход заработанный должником с момента получения исполнительного листа? То есть взысканию подлежит не вся з/п за ноябрь, а лишь ее часть начиная с 18.11?
    В соответствии со статьей 93 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее - Закон), при обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закон...
Полезные ответы

Смотреть также: