Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Процедура увольнения в связи с ликвидацией организации-работодателя


Дата публикации: 26.01.2021
3766



В условиях финансового кризиса многие предприниматели не в состоянии удержаться на плаву, в связи с чем вынуждены принять решение о ликвидации организации.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), одним из оснований прекращения трудовых отношений является ликвидация работодателя – юридического лица либо прекращение деятельности работодателя – физического лица (ИП).

Это единственное основание прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя, при котором сокращению подлежат все без исключения сотрудники, в том числе нетрудоспособные, находящиеся в отпусках, несовершеннолетние и беременные женщины. Согласия работников при этом не требуется.    

Таким образом, при ликвидации организации-работодателя процедура увольнения одинаковая для всех категорий работников.

Важно! Главным условием расторжения трудовых договоров по данному основанию является полное прекращение деятельности организации-работодателя. Реорганизация юридического лица или смена его наименования ликвидацией не являются.

Ликвидация юридического лица регистрируется в органах юстиции, индивидуальных предпринимателей – в налоговых органах.

Процедура прекращения трудовых отношений выглядит следующим образом.

1. Уведомление работников.

Согласно п.1 ст. 53 Кодекса, при расторжении трудового договора по рассматриваемому основанию работодатель обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц. В трудовом, коллективном договорах может быть предусмотрен более длительный срок уведомления.

Форма уведомления законодательством не утверждена, поэтому каждый работодатель вправе разработать ее самостоятельно.

Согласно пп. 81) п. 1 ст. 1 Кодекса, уведомление может быть вручено сотруднику непосредственно в руки либо предоставлено иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий).

Рекомендуется вручение уведомления нарочно, с проставлением подписи работника об ознакомлении на экземпляре работодателя. Если же работник отказывается поставить подпись, то оформляется соответствующий акт об отказе.

С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

На заметку! Обязанность работодателя предоставить работникам подтверждающие ликвидацию документы трудовым законодательством не предусмотрена. Вместе с тем, информация о ликвидации юридического лица в обязательном порядке публикуется периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и при желании работники могут самостоятельно с ней ознакомиться. 

2. Уведомление Центра занятости населения.

В соответствии с п. 2 ст. 28 Закона РК «О занятости населения», работодатель обязан не менее чем за один месяц до начала высвобождения предоставить центру занятости населения письменно или посредством государственного информационного портала «Электронная биржа труда» в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с прекращением деятельности работодателя – физического лица либо ликвидацией работодателя – юридического лица, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроков, в течение которых они будут высвобождаться.

Инструкцию по регистрации высвобождаемых сотрудников на портале Электронная биржа труда можно посмотреть в разделе «Инструкции».

3. Расторжение трудовых договоров.

По истечении установленного срока уведомления, издается соответствующий акт работодателя (приказ) о расторжении трудового договора.

Копия приказа вручается уволенному либо направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня его издания.

4. Произведение расчетов с работниками.

Не позднее трех рабочих дней после прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить уволенному все причитающиеся суммы, а именно:

1. Заработную плату.

2. Компенсационную выплату за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисляемую из расчета средней заработной платы. <ст. 96 Кодекса>

3. Компенсационную выплату в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц (если в трудовом или коллективном договоре не предусмотрен более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы). <ст. 131 Кодекса>

В соответствии с п. 3 ст. 62 Кодекса, при ликвидации, банкротстве работодателя – юридического лица, прекращении деятельности работодателя – физического лица работодатель обязан при наличии задолженности перед работником выдать справку о размере образовавшейся задолженности по заработной плате и иным выплатам, оформленную надлежащим образом. Впоследствии, с данной справкой работник может обратиться в ликвидационную комиссию или суд для взыскания задолженности.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об изменении и расторжении трудовых договоров"
  • Законно ли требовать от сотрудников информацию о их местоположении во время работы?
    У медицинских работников начальство требует во время работы отправлять геоданные. Законно ли данное требование?
    Действующим трудовым законодательством прямо не предусмотрено норм, запрещающих либо разрешающих требовать от сотрудника данные о месте его нахождения. Вместе с тем, отдельными нормами косвенно предусматривается возможность подобного контроля со стороны р...
  • Уменьшение заработной платы работника
    Здравствуйте. Работаю в кафе, должность бармен. В летнее время (3 месяца) у нас открывается пивная станция, им назначается оклад. Зарплата барменов высчитывается из общей выручки один процент. Два месяца пивной станции выплачивался оклад, в сентябре нам снизили заработную плату на 30%, в связи с тем, что пивную станцию добавили в наш процент. Может ли работодатель так поступать?
    В соответствии с пп.17 п.1 ст.1 Трудового кодекса Республики Казахстан, условия труда – условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), ра...
  • Работник подал заявление об увольнении, но от отработки отказывается
    Менеджер по продажам написал заявление на увольнение. При этом он является лицом материально-ответственным. После подачи заявления сотрудник на работу больше не вышел, дела и документы не передал, отрабатывать месяц не собирается. В статье 56 трудового кодекса прописано, что днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя. То есть, пока сотрудник не появится на работе и не передаст дела мы не можем его уволить? Что вообще можно предпринять в такой ситуации? И еще вопрос, до расторжения трудового договора компания обязана уплачивать налоги за отсутствующего работника?
    По вопросу расторжения трудового договора Статьей 56 Трудового кодекса предусмотрен порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. Следовательно, уволить работника именно по этому основанию вы не можете. Вместе с тем, статьей 49 Кодекса...
  • Можно ли вернуть заработную плату без трудового договора?
    Вопрос: На протяжении 4,5 месяцев я работал поваром в кафе. Трудовой договор не заключали. Меня попросили уйти, но заработную плату за последние 1,5 месяца не выплачивают без каких-либо объяснений (речь идет о 375 000 тенге). Могу ли я обратиться в суд, если нет трудового договора?
    Что делать работнику, если не выплатили заработную плату, но трудовой договор не заключен? Заключение трудового договора является обязанностью работодателя, и его отсутствие не освобождает работодателя от установленных законодательством обязательств, в то...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал