Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Как изменить целевое назначение земельного участка?


Дата публикации: 15.10.2020
2228

Материал в редакции 2020 года, с актуальной информацией по вопросам изменения целевого назначения земельного участка можно ознакомиться здесь.

Вопросы относительно изменения целевого назначения земельных участков регламентированы Земельным кодексом РК и Стандартом государственной услуги «Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка».

Согласно п.2 ст.49-1 Кодекса, для изменения целевого назначения земельного участка заинтересованному лицу необходимо подать соответствующее заявление в акимат по месту нахождения участка. Заявление подается в бумажной форме через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» либо в форме электронного документа через веб-портал электронного правительства www.egov.kz.

После подачи заявитель получает уведомление, в котором указывается дата получения решения по вопросу изменения целевого назначения земельного участка либо в его отказе. 

В заявлении необходимо указать следующие сведения: 

  • кадастровый номер земельного участка;
  • запрашиваемое целевое назначение земельного участка; 
  • площадь земельного участка; 
  • номер и дату правоустанавливающего и идентификационного документов на участок. 

При рассмотрении заявления на изменение целевого назначения земли акимат вправе запросить у заявителя дополнительные документы, подтверждающие необходимость изменения целевого назначения земельного участка. Например, если изменение целевого назначения необходимо в связи со строительством объектов, в акимате могут запросить предварительные проекты и другие документы относящиеся к строительству объектов.

В течение одного рабочего дня со дня поступления заявления акимат определяет возможность использования земельного участка по заявленному целевому назначению и направляет его на согласование одновременно всем заинтересованным государственным органам, соответствующим службам, которые в течение трех рабочих дней представляют соответствующие заключения.

Уполномоченный орган, осуществляющий функции в сфере архитектуры и градостроительства, в пределах компетенции в течение одного рабочего дня со дня поступления заключений подготавливает предложение о возможности использования земельного участка по заявленному целевому назначению.

Решение об изменении целевого назначения земельного участка принимается на основании заключения земельной комиссии. Заключение земельной комиссии составляется в двух экземплярах в форме протокольного решения в течение пяти рабочих дней с момента поступления в земельную комиссию предложения о возможности изменения целевого назначения земельного участка. 

Решение акимата об изменении целевого назначения земельного участка должно содержать: кадастровый номер земельного участка; целевое назначение земельного участка,  площадь земельного участка.

В случае подачи заявления в форме электронного документа посредством веб-портала, решение акимата о согласии либо об отказе в изменении целевого назначения земельного участка направляется заявителю в форме электронного документа в срок не позднее трех рабочих дней после его принятия.

При изменении целевого назначения земельного участка срок изготовления идентификационных документов составляет не более шести рабочих дней.

В случае необходимости выкупа земельного участка нужно подать акт кадастровой стоимости земельного участка.

Пункт 5 статьи 9 Кодекса:

«При изменении целевого назначения земельного участка, за исключением земельного участка, предоставленного с условием, установленным пунктом 6 статьи 44 настоящего Кодекса, для строительства объектов, предусмотренных генеральным планом населенного пункта, безвозмездно предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, под иные цели, по которым настоящим Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения»

В соответствии с п.10 Стандарта, основаниями для отказа в изменении целевого назначения земли являются:

1) установление недостоверности документов, представленных заявителем (услугополучателем) или содержащихся в них сведений;

2) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа в сфере архитектуры и градостроительства на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, согласно пункту 5 статьи 49-1 Кодекса;

3) вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Статьи на другие темы"
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал