Субъекты рынка и субъекты предпринимательства - в чем отличие?


Дата публикации: 11.02.2024
96

Вопрос:

В чем отличие субъекта рынка от субъекта предпринимательства?

Ответ:

Понятие "субъект рынка" более широкое, чем понятие "субъект предпринимательства".

В соответствии со статьей 2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан, кандасов и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода путем использования имущества, производства, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Если исходить из указанного выше определения, основной целью предпринимательства является получение чистого дохода.

В соответствии со статьей 23 Кодекса субъекты предпринимательства разделяются на:

  • субъекты частного предпринимательства - граждане, кандасы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность;
  • субъекты государственного предпринимательства - государственные предприятия.

В зависимости от среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъекты предпринимательства делятся на категории:

  • субъекты малого предпринимательства, в том числе субъекты микропредпринимательства;
  • субъекты среднего предпринимательства;
  • субъекты крупного предпринимательства.

К субъектам рынка в соответствии со статьей 164 Кодекса относятся:

  • физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность;
  • юридическое лицо Республики Казахстан или его филиал, являющийся самостоятельным налогоплательщиком (за исключением финансовых организаций), осуществляющие предпринимательскую деятельность;
  • иностранное юридическое лицо (его филиал и представительство), осуществляющее предпринимательскую деятельность;
  • некоммерческая организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в соответствии с ее уставными целями.

То есть, к субъектам рынка помимо предпринимателей относятся филиалы и представительства иностранных компаний, филиалы казахстанских организаций (если они являются самостоятельными налогоплательщиками) и некоммерческие организации.

Это те субъекты, которые по своей природе не являются субъектами предпринимательства, но участвуют в рыночных отношениях и осуществляют предпринимательскую деятельность.

Например, филиал не является юридическим лицом, соответственно, не является самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. Это обособленное структурное подразделение, которое наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденного им положения. Вместе с тем, филиал - это структурное подразделение, которое осуществляет все или часть функций юридического лица и по решению юридического лица может быть признано самостоятельным плательщиком (налоговым агентом) по отдельным видам налогов.

Если говорить о некоммерческих организациях, то это субъекты рынка, которые в принципе могут осуществлять предпринимательскую деятельность, но лишь постольку, поскольку это соответствует их уставным целям. При этом, некоммерческие организации не имеют извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученный чистый доход между своими участниками. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Корпоративные отношения"
  • Полагается ли пособие на оздоровление неквалифицированным рабочим - дворнику и рабочему по обслуживанию здания?
    Работник принят на должность дворника на 1 ставку. Если принять его в этой же организации на 0,5 ставки на должность рабочего по обслуживанию здания, нужно ли заключать еще один трудовой договор или оформить доп. соглашение к действующему трудовому договору, и сколько ему будет выплачено пособий на оздоровление к отпуску - одно или два (по каждой должности)?
    Порядок оформления работника на 1,5 ставки Дополнительное соглашение к трудовому договору подписывается при совмещении должностей, то есть при поручении работнику дополнительной работы по другой вакантной должности в течение основного рабочего времени.&nb...
  • Обязан ли работодатель ежегодно повышать заработную плату?
    Подскажите пожалуйста, какие принять меры если руководство в определенном цехе категорически отказывается рассматривать вопрос о повышении зарплаты, не принимая во внимание условия труда, рост цен на проживание и пропитание, валютные инфляции. Ссылаются на санкции и упадок сбыта продукции. Что можно сделать в таком случае?
    Статьей 124 действующего до 2015 года Трудового кодекса предусматривалось, что индексация заработной платы (ежегодное повышение уровня оплаты труда) производится работодателем в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или акто...
  • Кто вправе назначать психотропные лекарственные препараты?
    Столкнулся с ситуацией, когда пациенту врач назначал психотропные лекарства без всякого на то разрешения и лицензии, что в последствии привело к зависимости от этих препаратов. Можно ли привлечь такого врача к ответственности?
    Согласно ст. 17 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и Закону РК «О разрешениях и уведомлениях», деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохране...
  • Может ли врач частной практики принимать на работу других медицинских работников?
    Может ли частнопрактикующий врач, имеющий лицензию, нанимать медицинских работников без лицензии по трудовому договору или договору ГПХ?
    В соответствии с пп. 184 п. 1 ст. 1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», медицинской деятельностью является профессиональная деятельность физических лиц, получивших техническое и профессиональное, послесреднее, высшее и (ил...
Полезные ответы

Смотреть также: