Государственные и негосударственные организации - кто относится?


Дата публикации: 29.10.2023
211

Вопрос:

Какие организации в Казахстане относятся к государственным? Например, ТОО или АО с участием государства является государственной организацией или нет?

Ответ:

В соответствии со статьей 33 Гражданского кодекса Республики Казахстан, юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Исходя из данной нормы можно сделать вывод о том, что все юридические лица являются организациями.

Такое понятие, как "государственная организация" упоминается в отдельных нормативных правовых актах, регулирующих соответствующую сферу общественных отношений.

Например, статья 40 Закона РК "Об образовании" предусматривает следующую норму -  "Государственные организации здравоохранения, являющиеся клиническими базами государственных организаций медицинского образования, предоставляют соответствующие условия для подготовки медицинских и фармацевтических кадров на безвозмездной основе."

Многие ошибочно полагают, что если организация создана государством или имеет в качестве участника (учредителя) государственный орган, то она является государственной. На самом деле это не так.

Статьей 1 Закона РК "О государственном имуществе" предусмотрены следующие понятия:

  • государственные юридические лица - государственные предприятия и государственные учреждения (п. 14);
  • государственное учреждение - некоммерческая организация, созданная государством и содержащаяся только за счет бюджета или бюджета (сметы расходов) Национального Банка РК, если дополнительные источники финансирования не установлены законами РК, для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (п. 15);
  • государственное предприятие на праве хозяйственного ведения (ГП на ПХВ) - коммерческая организация, наделенная государством имуществом на праве хозяйственного ведения и отвечающая по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом (п. 37);
  • казенное предприятие - коммерческая организация, наделенная государством имуществом на праве оперативного управления (п. 10).

Таким образом, к государственным юридическим лицам относятся только государственные предприятия (являются коммерческими организациями) и государственные учреждения (являются некоммерческими организациями). Все остальные юридические лица являются негосударственными. 

Государственные предприятия в свою очередь делятся на два вида - основанные на праве хозяйственного ведения и оперативного управления. <ст. 132 Закона>

В соответствии со статьей 2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан, кандасов и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода путем использования имущества, производства, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). 

То есть, возможность государственного предпринимательства в принципе законом допускается. Однако этот вид предпринимательской деятельности основан не на праве собственности, а на праве хозяйственного ведения/ оперативного управления, которые также относятся к категории вещных прав и являются основанием для владения, пользования или распоряжения имуществом, но имеют ограниченный характер. "Ограниченность" этих прав заключается в том, что они предполагают управление имуществом собственника для достижения определенных им задач, то есть чужим имуществом. Если собственник владеет, пользуется и распоряжается имуществом по своему усмотрению, то субъект права хозяйственного ведения/ оперативного управления осуществляет эти же права, но в пределах, установленных законодательными актами, уставными целями и задачами и решениями собственника.

Если рассматривать такие организационно-правовые формы, как "акционерное общество" или "товарищество с ограниченной ответственностью", то эти организации владеют имуществом на праве собственности и их учредители (участники) не сохраняют прав на имущество организации.

Так, в соответствии с п. 4 ст. 28 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", право на долю участника в имуществе ТОО носит не вещный, а обязательственный характер.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РК "О хозяйственных товариществах", имущество принадлежит хозяйственному товариществу на праве собственности.

В соответствии с п. 2 ст. 85 Гражданского кодекса РК и статьей 3 Закона РК "Об акционерных обществах", АО обладает имуществом, обособленным от имущества своих участников, несет ответственность по своим обязательствам в пределах своего имущества и не отвечает по обязательствам своих участников.

Таким образом, даже если в АО или ТОО 100% акций (доли в уставном капитале) принадлежит государству, такая организация не будет являться государственной.

Вместе с тем, такие юридические лица являются субъектами квазигосударственного сектора и имеют специальное правовое регулирование. В частности, деятельность АО и ТОО с участием государства регулируется не только соответствующими законами об организациях данного вида, но и законодательством о государственном имуществе. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Корпоративные отношения"
  • Полагается ли пособие на оздоровление неквалифицированным рабочим - дворнику и рабочему по обслуживанию здания?
    Работник принят на должность дворника на 1 ставку. Если принять его в этой же организации на 0,5 ставки на должность рабочего по обслуживанию здания, нужно ли заключать еще один трудовой договор или оформить доп. соглашение к действующему трудовому договору, и сколько ему будет выплачено пособий на оздоровление к отпуску - одно или два (по каждой должности)?
    Порядок оформления работника на 1,5 ставки Дополнительное соглашение к трудовому договору подписывается при совмещении должностей, то есть при поручении работнику дополнительной работы по другой вакантной должности в течение основного рабочего времени.&nb...
  • Обязан ли работодатель ежегодно повышать заработную плату?
    Подскажите пожалуйста, какие принять меры если руководство в определенном цехе категорически отказывается рассматривать вопрос о повышении зарплаты, не принимая во внимание условия труда, рост цен на проживание и пропитание, валютные инфляции. Ссылаются на санкции и упадок сбыта продукции. Что можно сделать в таком случае?
    Статьей 124 действующего до 2015 года Трудового кодекса предусматривалось, что индексация заработной платы (ежегодное повышение уровня оплаты труда) производится работодателем в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или акто...
  • Кто вправе назначать психотропные лекарственные препараты?
    Столкнулся с ситуацией, когда пациенту врач назначал психотропные лекарства без всякого на то разрешения и лицензии, что в последствии привело к зависимости от этих препаратов. Можно ли привлечь такого врача к ответственности?
    Согласно ст. 17 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и Закону РК «О разрешениях и уведомлениях», деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохране...
  • Может ли врач частной практики принимать на работу других медицинских работников?
    Может ли частнопрактикующий врач, имеющий лицензию, нанимать медицинских работников без лицензии по трудовому договору или договору ГПХ?
    В соответствии с пп. 184 п. 1 ст. 1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», медицинской деятельностью является профессиональная деятельность физических лиц, получивших техническое и профессиональное, послесреднее, высшее и (ил...
Полезные ответы

Смотреть также: