Как производятся удержания из заработной платы по двум исполнительным листам (алименты и кредит)?


Дата публикации: 27.09.2022
625

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите как будут взыскивать алименты если есть кредит? З/п 220000 т. кредит 110000 т.

Ответ:

Порядок удержания из заработной платы по нескольким исполнительным документам регламентирован Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

В соответствии со статьей 95 Закона, не допускается удержание в размере, превышающем пятьдесят процентов от заработной платы работника (к выплате). Данное условие закреплено и статьей 115 Трудового кодекса РК.

В Вашем случае задолженность по кредиту удерживается в максимальном размере (50%).

Следовательно, удержания будут производиться в порядке очередности, в соответствии с положениями статей 110-112 Закона, а именно: в первую очередь алименты, а в оставшейся сумме задолженность по кредиту.

Например:

Алименты назначены в размере 25% от заработной платы (55 000 т.).

Следовательно, по кредиту должно удерживаться тоже 55 000 т. (остаток от 50% заработной платы).


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Исполнительное производство"
  • Нужна ли лицензия на утилизацию оргтехники?
    Здравствуйте. Хотим учувствовать в государственных закупках по утилизации оргтехники. Нужны ли для этого разрешительные документы?
    Перечень видов деятельности, для занятия которыми требуется соблюдение разрешительного порядка предусмотрен Законом РК «О разрешениях и уведомлениях». Согласно указанному Перечню, лицензированию подлежит деятельность по выполнению работ и...
  • Может ли единственный участник заключать сделки от лица ТОО?
    Добрый день! Вопрос следующий, может ли единственный участник ТОО лично подписывать какие-либо договоры, если директором является другое лицо?
    В соответствии со ст. 52 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (далее - Закон), к компетенции исполнительного органа ТОО относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего...
  • Отказ от наследства в пользу своего ребенка
    Умер отец (гражданин РК), прямые наследники - я и сестра (граждане РФ), мама умерла 3 года назад. Могу ли я отказаться от своей доли наследства (недвижимость) в пользу своей дочери, проживающей в РК, без приезда в Казахстан?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. По вопросу отказа от наследства в пользу своей дочери Насколько мы понимаем, в Вашем случае речь о наследовании по закону, а не по завещанию. В соответствии со с...
  • Восстановление срока для принятия наследства
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на наследство, если со дня смерти прошло уже больше 3.5 лет? Дело в том, что я живу в России, а отец жил в Казахстане и о его смерти (он умер 05.12.2018) я узнала только сейчас и получается, что все сроки пропущены. Есть ли у меня шансы восстановить сроки и претендовать на наследство?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. Согласно Кишиневской конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», граждане Российской Феде...
Полезные ответы

Смотреть также: