Как производятся удержания из заработной платы по двум исполнительным листам (алименты и кредит)?


Дата публикации: 27.09.2022
680

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите как будут взыскивать алименты если есть кредит? З/п 220000 т. кредит 110000 т.

Ответ:

Порядок удержания из заработной платы по нескольким исполнительным документам регламентирован Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

В соответствии со статьей 95 Закона, не допускается удержание в размере, превышающем пятьдесят процентов от заработной платы работника (к выплате). Данное условие закреплено и статьей 115 Трудового кодекса РК.

В Вашем случае задолженность по кредиту удерживается в максимальном размере (50%).

Следовательно, удержания будут производиться в порядке очередности, в соответствии с положениями статей 110-112 Закона, а именно: в первую очередь алименты, а в оставшейся сумме задолженность по кредиту.

Например:

Алименты назначены в размере 25% от заработной платы (55 000 т.).

Следовательно, по кредиту должно удерживаться тоже 55 000 т. (остаток от 50% заработной платы).


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Исполнительное производство"
  • Субъекты рынка и субъекты предпринимательства - в чем отличие?
    В чем отличие субъекта рынка от субъекта предпринимательства?
    Понятие "субъект рынка" более широкое, чем понятие "субъект предпринимательства". В соответствии со статьей 2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан, ка...
  • Может ли физическое лицо сдавать квартиру от имени ТОО?
    Здравствуйте! Мы с супругом состоим в браке, у нас брачный контракт, по условиям которого имущество принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано. На данный момент есть квартира, которую решили сдавать в аренду, и она зарегистрирована на супруга. Я являюсь учредителем ТОО и квартиру мы хотим сдавать от имени ТОО. Вопрос в том, могу ли я сдавать квартиру от имени своего ТОО, или мне нужно заключить договор безвозмездного пользования с супругом, так как у нас брачный контракт, по условиям которого квартира принадлежит ему.
    В соответствии со ст. 543 Гражданского кодекса РК, право сдачи имущества внаем принадлежит его собственнику. Наймодателями могут быть также лица, уполномоченные законодательными актами или собственником сдавать имущество внаем. Если Вы хотите сдавать квар...
  • Нотариус, адвокат, медиатор, ЧСИ в Казахстане - относятся ли к субъектам предпринимательства?
    Относятся ли к субъектам предпринимательства лица, занимающиеся частной практикой, – частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор?
    Лица, занимающиеся частной практикой Согласно статьи 23 Предпринимательского кодекса РК, субъектами предпринимательства являются граждане, кандасы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (субъекты...
  • Повторное обращение за пособием по безработице
    Могу ли я повторно подать заявку на пособие по безработице, если ранее были назначены выплаты на 6 месяцев, с января по июль 2022 г.?
    Порядок назначения пособия по потере работы регламентирован Законом РК «Об обязательном социальном страховании». При этом, указанный Закон не содержит информации о том, по истечении какого периода можно повторно обращаться за пособием по безра...
Полезные ответы

Смотреть также: