Как гражданину России получить ИНН в Казахстане?


Дата публикации: 27.09.2022
1803

Вопрос:

Как гражданину РФ получить ИИН в РК? Можно ли получить ИИН удаленно, по доверенности?

Ответ:


Порядок получения ИИН для иностранных граждан, временно пребывающих на территории Казахстана регламентирован Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 258 «Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан»

В соответствии с Правилами, ИИН можно получить двумя способами:

  • путем обращения в ЦОН по месту пребывания;
  • через портал egov.

Оформление ИИН гражданину России через портал егов

Получение ИНН через портал возможно представителем иностранца, имеющим ЭЦП.

Для получения ИИН представителю необходимо:

  • авторизироваться на портале;
  • перейти в раздел «Гражданство, миграция и иммиграция - Иностранцам: въезд в РК и гражданство» ⇒ выбрать государственную услугу «Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан» ⇒ заказать услугу.

Далее нужно:

  • оформить заявку;
  • прикрепить все необходимые документы (перечень приведен ниже);
  • подписать заявку ЭЦП.

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Приложении № 3 к Правилам «Стандарт государственной услуги «Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан».

Срок оказания услуги:

  • через ЦОН – 1 рабочий день;
  • через портал – 15 минут.

Стоимость услуги: бесплатно.

Перечень документов для оформления ИИН гражданину России

При обращении в ЦОН:

  • заявление установленной формы (можно скачать здесь или получить непосредственно в ЦОН);
  • документ удостоверяющий личность. В случае, если в документе, удостоверяющем личность иностранца, отсутствует написание установочных данных (ФИО, место рождения) на кириллице или латинице, необходимо приложить соответствующую копию перевода документа (не применимо к гражданам РФ);
  • нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя;

При обращении на портал:

  • электронный запрос, удостоверенный ЭЦП представителя;
  • электронная копия документа, удостоверяющего личность иностранца.
  • нотариально удостоверенная доверенность на представителя.

Можно ли получить ИИН по внутреннему паспорту гражданина России?

Как указано выше, для получения ИИН необходимо представить документ, удостоверяющий личность.

В соответствии со ст. 6, 16 Закона РК "О документах, удостоверяющих личность",  документом, удостоверяющим личность иностранца и подтверждающим его правовой статус является заграничный паспорт. Основания выдачи и срок действия заграничного паспорта определяются законодательством иностранного государства.

Следовательно, оформление ИИН по внутреннему паспорту гражданина России не производится.

Для сведения! Легализация или апостилирование документов граждан РФ на территории РК не требуется. Подробнее….


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Прочие вопросы"
  • Что относится к средствам массовой информации (СМИ) в Казахстане?
    Что относится к СМИ в Казахстане?
    Закон Республики Казахстан "О средствах массовой информации" предусматривает следующие термины: Массовая информация - предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. Средство массовой информаци...
  • Может ли работник направить заявление (уведомление) работодателю на электронную почту и WhatsApp?
    Здравствуйте! Я осуществляю трудовую деятельность вахтовым методом (предприятие в Павлодарской области). На данный момент намереваюсь расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственной инициативе.
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 19.07.2022 года на вопрос от 15.07.2022 года № 747737 Уважаемый Санжар! В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 26 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) работник вправе по св...
  • Имеет ли право иностранный гражданин иметь в собственности в Казахстане квартиру, если она ему досталась по наследству?
    Добрый день! Я проживаю в Калининграде. Моя покойная мама оставила мне в наследство двухкомнатную квартиру в Казахстане, город Алматы. Могу ли я иметь в собственности данную квартиру, если являюсь гражданкой России.
    См. также: "Налог на наследство для нерезидентов в РК", "Наследство в Казахстане для граждан России". Согласно статье 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жил...
  • Отказ от доли в имуществе после развода
    Развелись с мужем год назад. На раздел имущества никто не подавал, на алименты тоже не подавала. Сейчас договорились с мужем, что он откажется от доли в квартире, в которой мы проживаем. Потому что он не платит алименты и финансово почти не участвует в содержании детей.  Как правильно оформить, чтобы муж потом не мог претендовать?
    См. также: "Как оформить отказ супруга от совместного имущества" В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Кодекса "О браке (супружестве) и семье", раздел общего имущества супругов может быть произведен как в любое время в период брака, так после его расторжен...
Полезные ответы

Смотреть также: