Незаконная постройка на придомовой территории


Дата публикации: 11.10.2022
1009

Вопрос:

Добрый день. Могу ли я подать заявление в суд на соседа за захват придомовой территории (застройка). Многоквартирный дом, частная собственность?

Ответ:

Согласно Закону РК «О жилищных отношениях», придомовой земельный участок многоквартирного жилого дома – это земельный участок, прилегающий к многоквартирному жилому дому и предназначенный для благоустройства, озеленения, размещения спортивных, игровых площадок, подъездных дорог, парковок, тротуаров, малых архитектурных форм.

Придомовой земельный участок относится к кондоминимуму жилого дома и принадлежит собственникам квартир, нежилых помещений на праве общей долевой собственности.

Согласно Постановлению Правительства РК «Об утверждении Порядка предоставления земельного участка собственникам помещений (участникам) кондоминиума», неотъемлемой частью объекта кондоминиума является единый и неделимый земельный участок, предоставляемый в общую долевую собственность (общее землепользование) всем участникам кондоминиума и необходимый для размещения, содержания и эксплуатации здания, строения и сооружения. Не допускается предоставление права частной собственности (права землепользования) одному из собственников жилых и (или) нежилых помещений или иному участнику кондоминиума на часть неделимого земельного участка, входящего в состав объекта кондоминиума.

Согласно ст. 244 ГК РК, самовольной постройкой являются жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданные на не сформированной в земельные участки земле, принадлежащей государству, на земельном участке, который не принадлежит лицу, осуществившему постройку, а также созданные без получения на это разрешений, необходимых в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан и иным законодательством Республики Казахстан. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом.

Учитывая изложенное полагаем, что постройка на придомовой территории является незаконной. Следовательно Вы вправе обратиться в суд с требованием о ее сносе.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Прочие вопросы"
  • В каких случаях ТОО подлежит перерегистрации?
    Основания перерегистрации ТОО.
    Перечень оснований государственной перерегистрации юридических лиц, в том числе созданных в организационно-правовой форме ТОО, определен статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Это: уменьшение размера уставного капитала; изменение на...
  • Обязательно ли наличие учредительного договора ТОО?
    Подписание учредительного договора при создании ТОО является правом или обязанностью учредителей? 
    В соответствии со статьей 13 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", создание ТОО начинается с заключения его учредителями учредительного договора  и завершается государственной регистрацией ТОО в качестве юридиче...
  • В каких случаях юридическое лицо подлежит перерегистрации
    Когда юридическое лицо подлежит обязательной государственной перерегистрации?
    В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях: уменьшения размера уставного капитала; изменения наименования; изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за и...
  • Может ли работодатель применять к работникам штрафы?
    В ТОО введена система контроля за исполнением производственных заданий. Для обеспечения ее нормального функционирования руководством принято решение установить штрафы за несвоевременное выполнение заданий. Также планируется применять штрафы за опоздание на работу и другие нарушения трудовой дисциплины. Должны ли соответствующие условия быть прописаны в трудовых договорах с работниками или такие вопросы оформляются приказом руководителя?
    Применение штрафов к работнику за нарушение трудовых обязанностей законодательством не предусматривается. Нормативное обоснование: По вопросу материальной ответственности работников Нарушение должностных обязанностей или трудовой дисциплины не может рас...
Полезные ответы

Смотреть также: