Обязан ли выехать из РК гражданин РФ, если истекает срок его национального паспорта?


Дата публикации: 11.10.2022
1164

Вопрос:

У гражданина РФ заканчивается действие внутреннего паспорта. На данный момент находится в Алматы, зарегистрирован и работает официально, получено разрешение на работу на год. Основной вопрос, предусмотрена ли какая-то ответственность за нахождение на территории РК при истечении срока действия паспорта и если да, то в чем она выражается?

Ответ:


Срок РПВ для трудовых мигрантов из России в Казахстане

Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей предусмотрено, что срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем.

Согласно п.3 Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Республике Казахстан, иммигрантам, временно пребывающим в Республике Казахстан территориальными органами полиции разрешение на временное проживание в Республике Казахстан (далее – РВП) оформляется на период, не превышающий срока действия национального паспорта иммигранта, сроком до одного года в зависимости от категории получаемого разрешения, с последующим продлением в соответствии с Правилами въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан.

Возможно, при оформлении РВП не обратили внимания на истечение срока паспорта.

Является ли действительным РВП после истечения срока паспорта гражданина России?

Вместе с тем, согласно Закону РК «О документах, удостоверяющих личность», действие которого распространяется в том числе на иностранцев, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие или временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны иметь документы, удостоверяющие личность, соответствующие своему статусу.

Согласно ст. 22 Закона, в случае истечения срока действия документ, удостоверяющий личность, является недействительным и подлежит сдаче и замене.

При этом, в РПВ указывается, что оно является действительным только при представлении документа, удостоверяющего личность. Если паспорт просрочен, РВП не будет являться документом, подтверждающим законное основание для нахождения на территории РК.

Как гражданину РФ получить в РК заграничный паспорт?

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что заграничный паспорт также является документом, удостоверяющим личность иностранца. Статья 16 Закона: заграничный паспорт удостоверяет личность иностранца или лица без гражданства и подтверждает их правовой статус

То есть Вы вправе обратиться в Консульство РФ в г. Алматы для получения заграничного паспорта.

Если до истечения внутреннего паспорта получить заграничный не удастся, необходимо будет выехать за пределы Казахстана.

Невыполнение данного требования влечет административную ответственность вплоть до административного выдворения.

Ответственность за несвоевременный выезд гражданина РФ с территории РК

Статья 517 КоАП РК:

Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в невыезде из Республики Казахстан после истечения срока, установленного законодательством Республики Казахстан:

1) в течение трех суток, – влечет предупреждение;

2) свыше трех до истечения пяти суток, – влечет штраф в размере 10 МРП;

3) свыше пяти до истечения десяти суток, – влечет штраф в размере 15 МРП.

Те же деяния, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 15 МРП либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в уклонении от выезда в течение периода, превышающего десять суток после истечения установленного законодательством срока, влечет штраф в размере 25 МРП либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Те же деяния, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут административный арест до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

При этом, иммигрантам, ранее выдворенным из Республики Казахстан, запрещается въезд в Республику Казахстан в течение пяти лет со дня исполнения решения суда о выдворении. <Ст.48 Закона «О миграции населения»>

Вместе с тем, по данному вопросу рекомендуем дополнительно обратиться в Комитет миграционной службы МВД РК.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Прочие вопросы"
  • Что относится к средствам массовой информации (СМИ) в Казахстане?
    Что относится к СМИ в Казахстане?
    Закон Республики Казахстан "О средствах массовой информации" предусматривает следующие термины: Массовая информация - предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. Средство массовой информаци...
  • Может ли работник направить заявление (уведомление) работодателю на электронную почту и WhatsApp?
    Здравствуйте! Я осуществляю трудовую деятельность вахтовым методом (предприятие в Павлодарской области). На данный момент намереваюсь расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственной инициативе.
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 19.07.2022 года на вопрос от 15.07.2022 года № 747737 Уважаемый Санжар! В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 26 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) работник вправе по св...
  • Имеет ли право иностранный гражданин иметь в собственности в Казахстане квартиру, если она ему досталась по наследству?
    Добрый день! Я проживаю в Калининграде. Моя покойная мама оставила мне в наследство двухкомнатную квартиру в Казахстане, город Алматы. Могу ли я иметь в собственности данную квартиру, если являюсь гражданкой России.
    См. также: "Налог на наследство для нерезидентов в РК", "Наследство в Казахстане для граждан России". Согласно статье 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жил...
  • Отказ от доли в имуществе после развода
    Развелись с мужем год назад. На раздел имущества никто не подавал, на алименты тоже не подавала. Сейчас договорились с мужем, что он откажется от доли в квартире, в которой мы проживаем. Потому что он не платит алименты и финансово почти не участвует в содержании детей.  Как правильно оформить, чтобы муж потом не мог претендовать?
    См. также: "Как оформить отказ супруга от совместного имущества" В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Кодекса "О браке (супружестве) и семье", раздел общего имущества супругов может быть произведен как в любое время в период брака, так после его расторжен...
Полезные ответы

Смотреть также: