Ответ Председателя КГД МФ РК от 30.06.2020 года на вопрос № 622850 от 12.06.2020 года


Дата публикации: 9.04.2022
635

Вопрос:

Здравствуйте, Марат Елеусизович.

У меня вопрос касательно налогообложения морального ущерба. Ситуация: Работник предприятия на территории данного предприятия сбил на смерть человека. По неосторожности. Суд вынес решение о том, что данное предприятие должно возместить моральный ущерб в сумме 2 000 000 тенге родственнику погибшего. Частный судебный исполнитель удержал с расчетного счета данного предприятия 2 000 000 тенге.

Вопросы:

1. Согласно налоговому кодексу с морального ущерба должен удерживаться ИПН. Какую сумму ИПН следовало удержать с 2 000 000 тенге: 200 000 тенге (2 000 000 * 10%) и выплатить пострадавшей стороне 1 800 000 тенге или посчитать от обратного и удержать 222 222 тенге, чтобы к выплате было ровно 2 000 000? Либо получатель должен сам оплатить ИПН, так как получил всю сумму?

2. Кто должен представить налоговую отчетность в данной ситуации и отразить ИПН: предприятие-ответчик или лицо, получившее компенсацию, так как оно получило 100% сумму без удержания ИПН?

Очень прошу ответить как можно конкретнее на данные вопросы, так как в налоговом кодексе немного сложно всё написано, на интернет - ресурсах по данному вопросу устаревшая информация за 2012 годы и того ранее. Мне бы хотелось на первый вопрос получить ответ в виде указания точной суммы ИПН, и на второй вопрос – кто сдаёт и какую форму налоговой отчётности. Заранее благодарю Вас и очень жду ответ!

Ответ:

Здравствуйте, Марат Елеусизович. У меня вопрос касательно налогообложения морального ущерба. Ситуация: Работник предприятия на территории данного предприятия сбил на смерть человека. По неосторожности. Суд вынес решение о том, что данное предприятие должно возместить моральный ущерб в сумме 2 000 000 тенге родственнику погибшего. Частный судебный исполнитель удержал с расчетного счета данного предприятия 2 000 000 тенге. Вопросы: 1. Согласно налоговому кодексу с морального ущерба должен удерживаться ИПН. Какую сумму ИПН следовало удержать с 2 000 000 тенге: 200 000 тенге (2 000 000 * 10%) и выплатить пострадавшей стороне 1 800 000 тенге или посчитать от обратного и удержать 222 222 тенге, чтобы к выплате было ровно 2 000 000? Либо получатель должен сам оплатить ИПН, так как получил всю сумму? 2. Кто должен представить налоговую отчетность в данной ситуации и отразить ИПН: предприятие-ответчик или лицо, получившее компенсацию, так как оно получило 100% сумму без удержания ИПН? Очень прошу ответить как можно конкретнее на данные вопросы, так как в налоговом кодексе немного сложно всё написано, на интернет - ресурсах по данному вопросу устаревшая информация за 2012 годы и того ранее. Мне бы хотелось на первый вопрос получить ответ в виде указания точной суммы ИПН, и на второй вопрос – кто сдаёт и какую форму налоговой отчётности. Заранее благодарю Вас и очень жду ответ!

Платная запись

Вы можете приобрести доступ за 300 KZT либо оформить подписку и получить неограниченный доступ на время её действия ко всем ответам и статьям.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Ответы государственных органов по вопросам налогообложения"
  • Лишение премии работника, находящегося в ежегодном отпуске
    Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по правомерности действий директора предприятия, в котором я являюсь сотрудником. Суть такова, что во время моего нахождения в ежегодном трудовом отпуске, сотрудникам предприятия была выдана премия в размере оклада за закрытие планов, данную премию директор решил мне не давать, ссылаясь на то, что это идет на усмотрение директора. Но я работаю на данном предприятии несколько лет, не имею никаких ни нарушений, ни выговоров, ни замечаний в работе. Хотелось бы знать имеет ли право директор, позволять себе подобные решения.
    В соответствии со ст.107 Трудового кодекса РК, для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда,...
  • Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность?
    Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность после того, как издан приказ о переводе?
    Согласно статье 38 Трудового кодекса Республики Казахстан, перевод работника на другую работу (должность) допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя (приказом), за исключением с...
  • Можно ли прописать в коллективном договоре утратившую силу норму (пункт 3 статьи 50 ТК РК) и на основании этой нормы расторгать трудовые договоры по соглашению сторон?
    Можно ли прописать в коллективном договоре утратившую силу норму (пункт 3 статьи 50 ТК РК) и на основании этой нормы расторгать трудовые договоры по соглашению сторон?
    По первому вопросу: В соответствии со статьей 34 Закона РК «О правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Коллективный договор заключен в 2021 г., после исключен...
  • Увольнение работника на испытательном сроке
    Как расторгнуть трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом работы в период испытательного срока?
    См. также: "Установление испытательного срока работнику в Казахстане - правовые аспекты" Порядок расторжения трудового договора в период испытательного срока Согласно пп.2) п.1 ст.23 Трудового кодекса Республики Казахстан, работодатель имеет право на рас...
Полезные ответы

Смотреть также: